Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

"Интересы государства должны стоять выше личных обид"
12:52PM Monday, Dec 19, 2005
19.12.2005, 12:53:00  |   
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Фото газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Фото газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

"Интересы государства должны стоять выше личных обид"

Интервью с президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым

22 декабря состоится Олимпийское собрание, на котором делегаты со всех регионов и из всех спортивных организаций страны выберут руководителей Олимпийского комитета России на ближайшие четыре года. На должность президента ОКР претендуют семь кандидатов. "Лента.Ру" публикует интервью с главным фаворитом выборов, действующим президентом ОКР Леонидом Тягачевым.

О вашей победе на выборах 22 декабря говорят, как о деле более чем вероятном. У вас есть четкий план, что вы будете делать после 22 декабря - и следующие четыре года?

У меня есть опыт предыдущей четырехлетки. То есть - знание проблем, которые нужно срочно решать. Моя программа – четкая диагностика существующих проблем и рецепты их решения. В моей программе нет общих слов. Только конкретные действия, подсказанные самой жизнью. Исходный тезис этой программы - конечно, необходимость иметь в России сильный, мощный Олимпийский комитет. Который будет создавать все необходимые условия для работы федераций по видам спорта и обеспечивать подготовку наших спортсменов ко всем крупным международным соревнованиям.

Исходный тезис ваших главных оппонентов звучит прямо противоположно: "Деньги дает Федеральное агентство по физкультуре и спорту, а значит именно оно должно главным в стране руководящим спортивным органом".

Я не вижу здесь противоречия. Во-первых, есть "Закон о спорте", который действует уже седьмой год. ОКР как общественная организация никогда не снимал с себя обязательств перед массовым спортом, но, действуя по этому закону, считал основным делом развитие спорта высших достижений. Согласно этому же закону, государственный орган в свою очередь занимается финансированием спорта в целом – в том числе и института сборных команд. В октябре 2001 года мы даже подписал договор о намерениях, который обозначал это разграничение полномочий. И основная задача сейчас – спустя четыре года все-таки подписать соглашение между ОКР и Росспортом. ЮНЕСКО еще в 2003 году в своем докладе рекомендовал усилить роль общественных организаций в делах государственных структур. Самые активные шаги в этом направлении делает и президент России Владимир Путин. Достаточно вспомнить Общественную палату, формирование которой закончилось только что.

Как в соглашении между ОКР и Росспортом предполагается решать финансовый вопрос, который, похоже, является главным камнем преткновения?

Мы - я говорю сейчас о себе и своей команде - собираемся предложить Росспорту по примеру Общественной палаты создать Общественную комиссию. Она должна осуществлять контроль за государственными деньгами, которые направляются в отрасль. Состав этой комиссии, конечно, обсудим коллегиально. Но я уверен, что в него должны войти, в первую очередь, олимпийские чемпионы, заслуженные тренеры, региональные лидеры, а также руководители самых успешных федераций по видам спорта от Олимпийского комитета и представители от Росспорта. Заседание - по мере надобности, раз в неделю или два раза в месяц. Сейчас как никогда необходимо четко задать стратегию распределения средств и ввести строгую отчетность. Чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений.

Идея здравая. Только вот Общественная комиссия нужна Росспорту?

Во-первых, согласно "Закону о спорте", о котором я уже упоминал, Федеральное агентство не является неким собственником финансовых средств, выделяемых государством. Оно - лишь распорядитель. Если называть вещи своими именами, Олимпийский комитет в лице федераций по видам спорта имеет на эти средства полное право. Мы только хотим это право упорядочить. А во-вторых, мне кажется, создание Общественной комиссии выгодно обеим сторонам. Тем самым мы прекратим нескончаемые разговоры на тему, куда уходят и правильно ли используются государственные деньги.

А такие разговоры ходят?

Они не могут не ходить, учитывая практически полную непрозрачность механизмов выделения денег для той или иной федерации. Люди приходят, задают вопросы… Вот, например: почему бюджет Федерации спортивной борьбы России на 2006 год по сравнению с 2005-м уменьшился – при том, что на главных стартах 2005 года сборные выступили в целом успешней, чем в 2004-м? Интересно, правда? Или другой вопрос: как можно в год зимней Олимпиады выделять на мужскую сборную России по горнолыжному спорту всего 15 тысяч долларов? Этих денег не хватит даже одному спортсмену! На подготовку лыж за сезон больше уходит! А ведь мы говорим о целой национальной сборной команде! При этом совершенно не бедствуют мастера, к примеру, шорт-трека, очевидно имеющие не менее призрачные шансы на олимпийские медали, чем горнолыжники. Понятно, что профессионалы, знающие свое дело и болеющие за него, таких глупостей не допустят ни по незнанию, ни намеренно, чтобы насолить. Именно такие люди должны войти в Общественную комиссию. Дело даже не в частных случаях. Существует закон, определяющий права и обязанности всех сторон, задействованных в процессе подготовки национальных и олимпийских сборных команд России. Моя мысль простая: интересы государства должны стоять выше личных обид.

Но у Олимпийского комитета как у общественной организации по сравнению с Росспортом не так много возможностей самостоятельно обеспечить подготовку сборных команд.

Мы это понимаем. Поэтому ищем - и находим! - альтернативные способы. Благодаря помощи губернаторов, мы открываем региональные Дирекции Олимпийского комитета - своего рода филиалы. Уже открыты две Дирекции в Южном федеральном округе – в Краснодаре и Ростове-на-Дону и одна - в Санкт-Петербурге.

Что это за дирекции? В чем их функции?

В Дирекциях состоят представители местных органов власти, бизнес-кругов и общественных объединений. Такая структура позволяет содержать детские спортшколы и местные федерации, строить офисы, спортплощадки и стадионы. Например, сейчас в Краснодаре решается вопрос о передаче Олимпийскому комитету России знаменитого гребного канала и гостиницы. Там же, возле Центрального футбольного стадиона строится наш олимпийский медицинский центр. Список можно продолжать. Главное - мы доказываем действенность нашего подхода по привлечению регионов к решению государственных задач.

Это еще один повод руководителей Росспорта обидеться на вас, на весь Олимпийский комитет.

В этой ситуации они должны обижаться только на себя. Мы не можем спокойно и отстраненно смотреть, как Росспорт по разным причинам не решает стоящие перед ним задачи - в том числе прямые поручение президента и правительства Российской федерации. Наверное, потому что мыслим немного другими масштабами… Помните, еще в 2002 году была принята к реализации государственная программа "1000 ФОКов", которую мы с губернатором Челябинской области Петром Суминым представили на Госсовете. На одном из последних заседаний правительства Михаил Фрадков несколько раз спрашивал председателя Росспорта Вячеслава Фетисова: насколько программа реализована? сколько физкультурно-оздоровительных комплексов построено по стране? Руководитель Росспорта каждый раз отвечал так неубедительно, что премьер-министр не выдержал, попросил: принесите карту и покажите, где вы построили ФОКи! Ясно, что свои вопросы Михаил Ефимович задавал не просто так, потому что Росспорт за три года не построил ни одного комплекса! А я этот вопрос поднимаю на каждой встрече с губернаторами, градоначальниками. И уже пролоббировал строительство нескольких ФОКов в Южном и Сибирском федеральных округах. Потому что понимаю, что физкультурно-оздоровительный комплекс - это место, куда будут приходить заниматься дети и подростки. На самом деле программа "1000 ФОКов" - это готовая программа оздоровления нации и развития детско-юношеского спорта. Кстати, гораздо более дешевая и действенная, чем различные массовые мероприятия вроде "Лыжни России" и "Кросса наций", проводимые Росспортом за сумасшедшие деньги.

И все-таки, как Олимпийский комитет собирается зарабатывать деньги?

Я не скрываю: зарабатывать - это проблема. Она решается, но, к сожалению, не так быстро, как мне хотелось бы. Но в декабре наконец-то заработает олимпийская лотерея, доходы от которой пойдут на финансирование олимпийских команд. Думаю, уже в ближайший год мы обзаведемся собственной недвижимостью, которую в крайнем случае можно будет сдавать в аренду. И, конечно, нам нужны свои стадионы, восстановительные центры, инфраструктура…

Как вы планируете их заполучить?

Рассчитываем на помощь государства. Пока, увы, интересы бизнеса зачастую оказываются выше интересов общества. Почему-то считается более выгодным продать объект коммерческой структуре, которая кладет прибыль в собственный карман, чем организации, доходы которой будут направлены на решение социальных задач. Например, что мешает построить сеть фитнес-центров по примеру World Class? Ее можно назвать, допустим, Olympic Class или Olympic Center. Полагаю, подобные заведения с олимпийским брэндом быстро окупятся. И нам, спортсменам, не придется глубоко залезать в карман к государству.

Спонсорские контракты, которые заключает Олимпийский комитет, не решают проблему?

Да, у нас есть около десятка действующих контрактов с нашими партнерами. Их помощь для нас неоценима. Это Samsung, Bosco, Сбербанк, "Аэрофлот", "Лукойл", "Росно", Внешторгбанк… Также недавно заключили договор о намерениях с компанией Fedcom Media Алексея Федорычева. В случае, если его утвердит исполком ОКР и он вступит в силу, мы в 2006-2014 годах получим 110 млн. долларов. Более того, Федорычев пообещал материально поощрить чемпионов и призеров уже Олимпийских игр в Турине. Несмотря на то, что это не входит в условия подписанного контракта.

Заступая на свой пост в 2001 году, вы назвали первоочередной задачей – улучшение финансового и социального обеспечения спортсменов.

Благодаря недавнему учреждению "Фонда поддержки олимпийцев России" эта задача, будем надеяться, решена. Но теперь настал - черед тренеров. Сейчас специалистам работать со сборной страны и в финансовом, и в моральном плане невыгодно. Во-первых, это временная работа, которая в любой момент может закончиться увольнением. Во-вторых, низкооплачиваемая. Зарплата тренеров сборной России составляет от 500 до 1 тысячи долларов в месяц. При этом с командой они находятся минимум 8 месяцев в году, а то и того больше. Как они отнесутся к предложению коммерческих фитнес-центров или горнолыжных курортов перейти на более престижную, спокойную и высокооплачиваемую работу? Зарплата - более чем приличная, семья - рядом, рабочий день - строго регламентирован. Нормальный человек, раз попробовав такую жизнь, возвращаться на "электрический стул" уже не захочет.

Выход – оплачивать труд тренера по той же шкале, что и спортсмена?

Именно. Я сам был тренером и, смею надеяться, неплохим. Знаю не понаслышке: большинство наставников наших сборных команд – абсолютные фанатики своего дела, в хорошем смысле. Если им платить адекватную усилиям зарплату – ни в какую заграницу или на спокойную работу они не уйдут. И Олимпийский комитет сделает все, чтобы такая зарплату у них была. Мы уже ведем переговоры с учредителями "Фонда поддержки олимпийцев России". Настоятельно просим включить в список грантополучателей, наряду со спортсменами, и их тренеров, других специалистов. Иначе у нас просто не останется квалифицированных наставников, способных научить побеждать. Решение этого вопроса для меня, если хотите, – дело чести.

Не громко говорите, Леонид Васильевич?

Говорю - как думаю и как искренне считаю. Очень важно заботиться о тренерах, специалистах и ветеранах спорта. Они не частые гости в высоких государственных кабинетах и на первых полосах газет, но именно они - наша гордость и гарантия будущих побед. Росспорт не проявляет о них должной, системной заботы. Поэтому Олимпийский комитет пытается это сделать с помощью своих партнеров. Надеюсь, что тренеров и специалистов возьмет под свою опеку "Фонд поддержки олимпийцев России". А ветеранами пока занимается только мы. Организовали выезд на Игры в Афинах двухсот олимпийских чемпионов. Большую группу повезем в Афины. А двадцати наиболее нуждающимся ветеранам отечественного спорта выделили ежемесячные стипендии. У тех, кто забывает прошлое, не может быть никакого будущего. Тем более - великого.

После выборов 2001 года вы сетовали, что не смогли привести вместе с собой команду. Как складывается дело сейчас?

Я обязательно обращусь к Олимпийскому собранию с просьбой поддержать некоторых людей. С другой стороны, в исполком Олимпийского комитета войдут только те, за кого отдадут свой голос делегаты – вне зависимости от моего желания.

Кого вы можете назвать членами своей команды - из тех, кого выдвинули на разные должности в Олимпийском комитете?

Я не хочу навешивать ярлыки: этот - мой, тот - чужой. Программу каждого кандидата можно использовать правильно, с пользой для общего дела. Главное, чтобы было обоюдное желание работать, а не соперничать. Но я чувствую очень мощную поддержку - и из регионов, и из федераций.

Для вас стало неожиданностью столь большое количество претендентов на пост президента Олимпийского комитета – семь человек?

Если честно, я думал, что кандидатов будет меньше - три-четыре. Валерий Кузин был выдвинут по согласованию со мной – чтобы "подстраховать" в случае чего. Обещал перед выборами снять свою кандидатуру в мою пользу. Так же собирается поступить Виктор Хоточкин.

Что скажете о кандидатуре Владимира Лисина?

Мы с ним соседи – то есть почти родственники (улыбается). Наши центры - мой горнолыжный и его стрелковый - находятся поблизости. Как о профессионале, поднявшем Стрелковый союз России, могу сказать о нем только хорошее. Причин его выдвижения я не знаю, но, полагаю, они достаточно веские. В любом случае, к Владимиру Сергеевичу у меня отношение не изменилось. Мы как были друзьями – так ими и останемся.

Сколько медалей запланировали выиграть на грядущей зимней Олимпиаде в Турине?

25 медалей – 7 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых. Но подчеркну, что этот план – ориентировочный.

Предвыборная лихорадка не скажется на подготовке спортсменов?

Не моя вина, что Олимпийское собрание проходит в такие неудобные сроки. Если бы приняли решении в очередной раз перенести его - до окончания Олимпиады в Турине, возникла бы угроза признания ОКР нелегитимной организацией и - как следствие - неучастия сборной России на Олимпиаде. А вообще я очень сильно сомневаюсь, что хоть один спортсмен забивает себе голову мыслями: кого же выберут президентом Олимпийского комитета. Им сейчас не до этого. Главное, что все условия по подготовке по-прежнему выполняются без срывов.

А как вообще настроение, Леонид Васильевич? Выглядите уставшим.

Мало сплю. Вчера, например, приехал с работы домой в два ночи - встречи, переговоры... А уже в шесть утра выехал в Калугу. Вместе с губернатором Анатолием Артамоновым посмотрел за ходом работ в Центре гимнастике Ларисы Латыниной, посетил святые места, окунулся, а уже в двенадцать был в Москве на деловой встрече. Нормальный рабочий график президента Олимпийского комитета России. Привык. И не вижу никаких причин и даже поводов отвыкать.

Агентство спортивной информации "Весь спорт" специально для "Ленты.Ру"
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Црвена Звезда" оштрафована за неонацистскую символику
  • Массовые драки и стрельба в Петербурге: 6 милиционеров ранены, 50 задержанных
  • Сборная России выиграла все матчи на Кубке РОСНО
  • Николай Валуев: главное сейчас не "поймать звезду"
  • Российские гандболистки стали чемпионками мира
  • "Сан-Паулу" становится клубным чемпионом
  • Джон Руис: меня обокрали
  • Сын Пеле выпущен из тюрьмы
  • "Барселона" переписывает клубный рекорд
  • Владимир Крикунов: состав олимпийской команды определит Буре
  • Когда забивает Руни - "Манчестер Юнайтед" выигрывает
  • Гретцки уходит с поста главного тренера "Финикса"
  • Российский супертяжеловес впервые стал чемпионом мира
  • Дубль Сушинского приносит победу России
  • Левон Ароян стал обладателем Кубка мира по шахматам
  • Олофссон безоговорочно побеждает в спринте

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Баскетбольный ЦСКА взял реванш у "Монтепаски"

"Большая" победа российского бокса

Чемпион мира по "Формуле-1" Фернандо Алонсо подписал контракт с McLaren

Суперфинал чемпионата России по шахматам стартовал с победы Свидлера над Крамником

"Газпром" купил контрольный пакет акций питерского "Зенита"

Олег Протасов стал главным тренером днепропетровского "Днепра"


Женская сборная России выиграла чемпионат мира по гандболу

"РТР-Спорт" расстался с Александром Беленьким

У Николая Валуева отняли чемпионский пояс

Состав сборной России по хоккею на Игры в Турине определит Павел Буре

Хоккейная сборная России выиграла Кубок РОСНО

Супертяжеловес Николай Валуев стал чемпионом мира по версии WBA

В Берлине начался бой между Валуевым и Руисом

В спринтерских гонках российские биатлонисты остались без медалей

Армянин Левон Аронян выиграл Кубок мира по шахматам

"Локомотив" и "Зенит" в Кубке УЕФА сыграют с "Севильей" и "Русенборгом"

В плей-офф Лиги чемпионов "Челси" вновь сыграет с "Барселоной"

Мусор с жеребьевки ЧМ-2006 будет продан на аукционе

Султан Ибрагимов избил Лэнса Уитакера до крови

На хоккейном Кубке РОСНО Россия обыграла Швецию

Российские биатлонистки заняли два первых места в индивидуальной гонке


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact