Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Совет муфтиев заявил о возможной приостановке своего членства в Межрелигиозном совете в связи с выходом книги Романа Си
10:44PM Friday, Dec 2, 2005
На презентации своей монографии, прошедшей в середине октября, Р. Силантьев подчеркивал, что все описанные в книге факты являются не домыслами, а основаны на опубликованных источниках

Совет муфтиев России поставил вопрос о возможной приостановке своего членства в Межрелигиозном совете страны в знак протеста против выхода книги исполнительного секретаря этой организации Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России".

"Книга Силантьева, на наш взгляд, является сильным фактором дестабилизации, нетерпимости и отсутствия уважения к лидерам традиционного ислама в России", - говорится в обращении Совета муфтиев, распространенном сегодня в Москве, сообщает "Интерфакс-Религия".

Считая, что Р. Силантьев, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета, написал свою монографию на основе "слухов и сплетен, а также собственных домыслов", глава Совета муфтиев шейх Равиль Гайнутдин назвал это "попыткой очернить священнослужителей и руководителей почти всех религиозных центров традиционного ислама России".

В этой связи Совет муфтиев, по словам его председателя, настаивает на созыве внеочередного заседания Межрелигиозного совета, на президиуме которого предполагает услышать "нравственную оценку (книги. – Прим. ред.) со стороны членов президиума и всего Межрелигиозного совета России".

"Совет муфтиев России настаивает на постановке вопроса перед президиумом Межрелигиозного совета о недопустимости практики измышлений и распространения любых материалов, интервью, высказываний и публикаций в прессе и обществе, порочащих и оскорбляющих религиозные чувства представителей традиционных и иных религиозных верований России", - говорится в обращении.

В противном случае Совет муфтиев, по словам его председателя, оставляет за собой моральное право возможной приостановки своего членства или выхода из состава Межрелигиозного совета России.

В президиуме Межрелигиозного совета пока никак не комментируют это заявление.

Между тем на презентации своей монографии, прошедшей в середине октября, Р. Силантьев подчеркивал, что все описанные в книге факты являются не домыслами, а основаны на опубликованных источниках.

Говоря о причинах, побудивших его написать эту книгу, автор отметил, что в последние годы о российском исламе писалось как правило в негативном ключе. "Положительно описывались только исламские праздники, а в основном прессу занимали скандалы в исламской среде. Поэтому я попытался сделать акцент на положительных сторонах жизни исламского сообщества России", - рассказал Р. Силантьев.

Среди множества имен исламских деятелей, упомянутых в новой книге, - имена трех предшественников Ахмада Кадырова на посту муфтия Чечни, которые отказались объявить джихад России, за что впоследствии поплатились от сторонников независимой Ичкерии. "Только для того, чтобы рассказать об этих людях и других достойных представителях исламского сообщества, следовало написать эту монографию", - отметил автор.

Книга состоит из трех частей: в первой идет общее описание исламского сообщества с 1989 по 2004 годы, во второй приводится история ислама в отдельных регионах России, в третьей автор рассказывает о причинах раскола в исламском сообществе страны, далее идет описание всех исламских структур на территории России, включая прекратившие свое существование (всего - около 70).

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Российские язычники считают, что слово "Бог" в гимне России оскорбляет чувства верующих

Ученые займутся "юным Буддой" (ФОТО, ВИДЕО)

Итальянский кардинал выступил против браков между христианами и мусульманами

Федерация еврейских общин намерена провести экспертизу книги Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России"

В Сыктывкаре подожжена мечеть

Президент Ассоциации индийцев в России направил письмо Патриарху


Священника в Великобритании избили по дороге из гей-клуба

Участники митинга в Киеве призывают создать Союз православных народов России, Украины и Белоруссии

Что написал Лужкову о строительстве храма Кришны в Москве архиепископ Никон и что ответили ему кришнаиты

Более 30 ВИЧ-инфицированных исцелились после обращения к Церкви

Что делать религиозным людям с политкорректностью?

Ответ на то, как не заболеть СПИДом, сформулирован христианством

В Йорке посвятили первого чернокожего в сан архиепископа

В Швеции обнаружено уникальное распятие дохристианского периода

Монахини покидают древнее аббатство

Церкви в Германии "перепрофилируют"

Алексий II считает "Православную энциклопедию" одним из интеллектуальных центров России

В Нижнем Новгороде будут писать иконы для слепых

В России готовится выставка "Исламский мир"

Молиться Богу можно и в магазине

C представителем Ватикана встретился митрополит Кирилл, а не Патриарх



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact