Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Главный свидетель обвинения выступил в пользу юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
4:09PM Thursday, Nov 10, 2005
На процессе по уголовному делу заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой главный свидетель обвинения дал показания скорее в ее пользу. Симоновский суд Москвы в среду суд приступил к допросу свидетелей

На процессе по уголовному делу заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой главный свидетель обвинения дал показания скорее в ее пользу. Симоновский суд Москвы в среду суд приступил к допросу свидетелей.

Перед судом выступил Леонид Филимонов, ныне первый зампред "ЮКОС-Москва", а в 1998 году - председатель совета директоров "Томскнефти". Он заявил, что обязанности Бахминой были рядовыми, а передача имущества компании была вынужденной, сообщает "Коммерсант".

Напомним, Светлана Бахмина обвиняется в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей. В предыдущий раз суд не смог продолжить рассмотрение дела в связи с неявкой свидетелей. В ходе первого заседания по существу Бахмина заявила о своей невиновности.

"В 1998 году нефтяники были на самом дне, производство рухнуло, а при этом на компании, как на градообразующем предприятии, висели огромные материальные ценности: общежития, транспорт, дороги, а еще больницы, совхозы, теплицы и много нерентабельных скважин", - начал свидетель Леонид Филимонов. Чтобы вытянуть производство, было решено продать мертвый груз - совхозы, малопроизводительные скважины - специально созданным для этого нескольким ЗАО. "Кстати, имущество мы никому не отчуждали", - подчеркнул он.

По словам Филимонова, этот вопрос подготовило управление делами ЮКОС-ЭП (дочерняя структура ЮКОСа, созданная как управляющая компания) при поддержке его правового управления и вынесло на советы директоров компаний "Томскнефть", а также "Юганскнефтегаз" и "Самаранефтегаз". Свидетель пояснил, что ситуация была схожа на всех трех нефтяных компаниях.

"Особых дебатов по этому вопросу на совете директоров и не было, проблема обсуждалась уже давно, и юридически это было обосновано, а экономически для "Томскнефти" это было очень важно, ведь развал этой компании был бы катастрофой для области. Поэтому решение было принято без проблем", - сказал свидетель. В итоге, по его словам, "Томскнефть" удалось вытянуть из банкротства, и пошел рост производства. Таким образом, свидетель Филимонов подтвердил, что передача имущества "Томскнефти" была законной и обоснованной.

Отвечая на вопросы гособвинителя Николая Власова, Леонид Филимонов подчеркнул, что никакой особой роли Светлана Бахмина в этом процессе не играла: "Она была обычным членом совета директоров, лишь однажды избиралась зампредом совета директоров, и никаких дополнительных функций или прав у нее не было. Единственное - мы прислушивались к ней как к юристу, ведь мы все там в основном производственники".

Свидетель подчеркнул, что Бахмина к повестке дня совета директоров и ее подготовке отношения не имела: "Повестку дня совета директоров я получал через секретаря СД из управления делами ЮКОС-ЭП, и она была согласована с их правовым управлением".

Свой уточняющий вопрос задала свидетелю и сама обвиняемая. "Каждый из нас представлял на совете директоров точку зрения своего руководства, я – юротдел, вы – президента компании и так далее. Помните ли вы такие случаи, когда это не выполнялось, когда было наоборот?" - спросила Светлана Бахмина. Леонид Филимонов согласился, что по-другому не было.

Прокурор Николай Власов усмотрел в выступлении Филимонова расхождения с его показаниями на предварительном следствии: тогда, по его словам, он говорил несколько другое. Прокурор попросил зачитать те показания в суде. Защита Светланы Бахминой выступила против, поскольку не усмотрела в этой просьбе мотивов. Но судья Татьяна Корнеева решила удовлетворить ходатайство прокурора, и сегодня на слушаниях показания свидетеля будут зачитаны.

Накануне стало известно, что независимый депутат Госдумы РФ Галина Петровна Хованская подписала личное поручительство за юриста компании "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину, чтобы ее освободили из-под стражи на время судебного процесса. По данным пресс-центра Ходорковского, ранее за Светлану Бахмину уже поручился депутат Госдумы А.П. Кондауров (фракция КПРФ).

Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина была арестована 7 декабря 2004 года после многочасового допроса в Генеральной прокуратуре России. С момента ареста Генпрокуратура неоднократно заявляла о невозможности изменения подследственной меры пресечения на подписку о невыезде, несмотря на то, что у Бахминой двое малолетних детей.

В рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании "Томскнефть", - на сумму в размере 600 тысяч рублей и компании "Сандхейс Лимитед", зарегистрированной в Ирландии, на сумму более одного миллиарда рублей.

Максимальный срок наказания по инкриминируемым Бахминой статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин обновил состав Совета безопасности страны
  • Суд по делу о гибели Евдокимова перенесен
  • Главе МИД Эстонии не дали российскую визу
  • Потерявшиеся в Красноярске подростки найдены трезвыми
  • Начался суд по делу о гибели губернатора Евдокимова
  • "Молодая гвардия" единороссов уподобится армии
  • Военные "случайно" перепутали Старые Атаги с базой террористов
  • Украина роет траншею на границе с Россией
  • В Красноярске снова пропали дети
  • В Азербайджане задержаны четыре председателя избиркомов
  • В Коми взорвался магистральный газопровод
  • Россия расплатилась с Литвой за упавший Су-27
  • На российские турфирмы посыпались отказы от туров во Францию
  • Свидетель обвинения обелил Светлану Бахмину в суде
  • Легализация миллиона
  • Приднестровье отключило Молдавии электричество

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Суд по делу о гибели губернатора Евдокимова начнется 22 ноября

В Дагестане в День милиции предотвращен теракт против руководства республики

Российские военные перепутали чеченское село Старые Атаги с базой боевиков и обстреляли

Россия запрещает поставки мяса и мясопродуктов из Польши

Кремлевская "Молодая гвардия", призванная заменить "Наших", скопирует их устав и идеологию

В Марий Эл "маршрутка" столкнулась с грузовиком: 5 погибших, 7 раненых


В деле "Мабетекса" могут появиться новые фигуранты

Комиссия Адвокатской палаты Петербурга рассмотрит статус защитника Ходорковского

В Москве будет туманно и сыро

В Алтайском крае начинается суд по делу о гибели Михаила Евдокимова

Козак опроверг сообщения о том, что власти оградят Чечню "стеной безопасности"

В Красноярске вновь пропала группа детей

Россия возместила Литве ущерб от аварии Су-27

В Коми произошел взрыв на магистральном газопроводе

Ежемесячное пособие на ребенка в Москве увеличится в 2 раза

Новые официальные данные по "птичьему гриппу": вирус зарегистрирован в 7 населенных пунктах РФ

Поправки о восстановлении в армии гауптвахты прошли в Госдуме первое чтение

Посольство РФ в Париже рекомендует россиянам держаться подальше от четырех округов города

Общественная палата получит право контроля за соблюдением свободы СМИ в России

Депутат Госдумы Галина Хованская поручилась за юриста ЮКОСа Светлану Бахмину

На государственную службу в России вновь принято казачество



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact