Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

FT: снижение НДС до 13% перед выборами - очередной популистский шаг правительства
2:26PM Tuesday, Oct 11, 2005
FT: снижение НДС до 13% перед выборами - очередной популистский шаг правительства

Российский премьер-министр Михаил Фрадков предложил снизить ставку налога на добавленную стоимость с 18 до 13%, что представляется новым проявлением популистского подхода в преддверии парламентских и президентских выборов, намеченных на 2007 и 2008 годы, полагает британская The Financial Times.

Кроме того, этот план "представляется очередным свидетельством глубокого раскола в правительстве между либеральными экономистами и сторонниками интервенционизма". Экономисты опасаются, что планируемые меры ускорят инфляцию, которая уже достигает примерно 11%, и увеличат зависимость России от нефтяных доходов, констатирует газета. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Правительство заявило, что снижение НДС стимулирует экономический рост, составляющий около 6% в год, на полпроцента, увеличит объемы промышленного производства на 0,3-0,5%, а иностранные инвестиции – на 1,1-1,3%. Это приблизит президента Владимира Путина к его цели удвоения ВВП к 2010 году.

Но министр финансов Алексей Кудрин и министр экономики Герман Греф выступили против снижения ставки, предупредив об инфляции, которую этот шаг может породить, когда Фрадков впервые выступил с таким предложением в этом году. Кудрину удалось исключить снижение НДС из бюджета 2006 года, но лишь согласившись на значительное увеличение расходов, которое уменьшит бюджетные излишки с 7% в нынешнем году до 3,2% в будущем.

Рори Макфаркар, экономист Goldman Sachs в Москве, назвал план "новым признаком того, что финансовую политику существенно либерализуют перед выборами 2007-2008 годов". Он назвал "весьма оптимистичным" прогноз Фрадкова, который полагает, что хотя снижение НДС обернется для бюджета потерей 10,5 млрд долларов в виде прямых поступлений, дополнительный рост и соблюдение налогового законодательства компенсируют половину потерь.

Макфаркар добавил, что малый и средний бизнес давно требует снижения НДС. "Возможно, Фрадков надеется этим шагом поднять собственную популярность и даже позиционирует себя как вероятного преемника Путина". Однако FT подчеркивает, что "рейтинг бесцветного Фрадкова у избирателей невысок, а экономисты считают его сторонником увеличения государственных расходов и роли государства в экономике".

FT также напоминает, что правительственный план был опубликован всего через несколько дней после того, как 11 известных экономистов, представляющих московские банки, предупредили его, что дальнейшее увеличение расходов может привести к новому витку инфляции и подорвать попытки увеличить зарплаты бюджетникам.

Еще одним из ряда противоречивых сигналов инвесторам стало вчерашнее сообщение о том, что намерению Путина обуздать рвение налоговиков могут помешать. В пятницу, когда Дума обсуждала законопроект, направленный на проведение планов Путина в жизнь, Федеральная налоговая служба объявила, что намерена добиться "100-процентной эффективности" налоговых проверок. Иными словами, налоговых инспекторов обяжут находить нарушения в каждой компании, которую они проверяют.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кто он, американский миллионер?
  • Light Sweet в Нью-Йорке снизилась в цене еще на 4 цента
  • Цены на золото достигли рекордной отметки за 18 лет
  • Джорджа Буша признали растратчиком
  • Цена нефти марки Brent упала на $1.75
  • Ущерб от ураганов составит менее 150 млрд долл

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Газпром" накладывает вето на трубопровод BP в Китай

Правительство Украины планирует приватизировать "Укртелеком"

"Роснефть" заморозила зарубежные активы ЮКОСа

FT: 7 заповедей поведения иностранного инвестора в России

Суд подтвердил законность взыскания с ЮКОСа 39 млрд рублей штрафов за 2001 год

Профицит бюджета РФ за 9 месяцев составил 7,6% ВВП


Руководителей "Роскомветеранбанка" подозревают в отмывании 235 млн рублей

Японский парламент одобрил приватизацию почты - главную правительственную реформу

ЮКОС не желает отдавать 20% "Сибнефти" дешевле 4 млрд

"Юганскнефтегаз" потребовал ареста акций Yukos Finance B.V. и Yukos International

"Томскнефти" могут предъявить налоговые претензии за 2004 год

В Москву приходит крупнейший авиаперевозчик Юго-Восточной Азии

Столетний водитель купил страховку со скидкой за 80 лет безаварийного вождения

Дерипаску приглашают в британский суд

"Юганскнефтегазу" простили 5,6 млрд налоговых претензий

Экспорт товаров из России в нынешнем году превысил импорт на рекордные 92 млрд долларов

У налоговиков есть претензии ко всем крупным компаниям

Поддельные полисы ОСАГО наводняют рынок

Михаил Фрадков одобрил меры по ускорению темпов экономического роста

RTL и "Сургутнефтегаз" завершили покупку Ren TV: руководство сменилось, Лесневская хочет создать новую компанию

Москвичи не узнают, является ли Лужков мультимиллионером



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact