Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

За год Россия опустилась в рейтинге экономических свобод
11:40AM Monday, Sep 12, 2005
За год Россия опустилась в рейтинге экономических свобод

В рейтинге экономической свободы Россия отступила со 114-го места на 115-е (из 127 возможных), разделив его с Руандой и Того. Такие данные содержатся в очередном выпуске доклада Economic Freedom of the World, который ежегодно готовится группой исследователей под эгидой канадского Fraser Institute и считается наиболее серьезным исследованием в сфере экономической свободы в мире.

Bндекс экономической свободы можно представить как шкалу, на одном конце которой "минимальное государство", а на другом - "доминирующее государство". Когда в какой-то стране государство ограничивается защитой граждан и их собственности от посягательств, обеспечением выполнения контрактов и базовыми общественными функциями вроде строительства дорог или поддержания стабильной стоимости денег, эта страна будет иметь высокий показатель экономической свободы. Если же государство начинает отказываться от этих функций в пользу расширения своих расходов и вмешательства в деятельность бизнеса, показатель будет низким, поясняет "Коммерсант".

Авторы доклада подсчитывают рейтинг каждой страны в пяти главных областях. Во-первых, оценивается доля государства в экономике. Во-вторых, оценивается надежность юридической системы и защиты прав собственности. В-третьих, оценивается стабильность денежной системы. В-четвертых, оценивается свобода осуществлять внешнеэкономические сделки. Наконец, в-пятых, оценивается госрегулирование кредита, рынка труда и повседневной деятельности предприятий. Также более высокий рейтинг получает страна, где зарплату определяет рынок, нерадивого работника все-таки можно уволить, а безработные не получают столь высокого пособия, что не заинтересованы трудиться.

Среди 127 стран в докладе этого года первое место занял Гонконг с общим рейтингом 8,7 из 10 возможных. Не по всем показателям он лидировал: по стабильности денежной системы эта территория заняла лишь 44-е место в мире (несмотря на очень высокий рейтинг в 9,2), по юридической системе и защите прав собственности – 26-е место (7,4). Однако решающую роль сыграли первое место по свободе внешнеэкономической деятельности (рейтинг 9,7) и первое место по регулированию кредита, рынка труда и деятельности предприятий (8,2). Гонконг занял первое место в мире по экономической свободе и в прошлом, и в позапрошлом году. Второе место в этом году занял Сингапур с общим рейтингом 8,5 балла. Третье место поделили Новая Зеландия, Швейцария и США – с одинаковым рейтингом 8,2 (в прошлом году американцы тоже были на третьем месте с таким же рейтингом). Следом идет Великобритания с 8,1.

Россия поделила 115-е место с Руандой и Того – у всех общий рейтинг 5,1 (в прошлом году она занимала 114-е место с тем же показателем). Россия отличилась 124-м местом в мире по стабильности денежной системы (показатель 3,8 из 10 возможных), а также 115-м местом по регулированию кредита, рынка труда и деятельности предприятий (рейтинг 4,8). Для сравнения: конкурирующая с Россией Руанда по стабильности денежной системы заняла 84-е место (оценка 7,1), а конкурирующее Того – 82-е (7,2). По сравнению с прошлогодним докладом положение в России ухудшилось в области доли государства в экономике (было 5,6 – стало 5,4), в стабильности денежной системы (было 4,1), в свободе внешнеэкономической деятельности (было 7 - стало 6,9). Улучшилось, по мнению авторов доклада, положение в юридической системе и защите прав собственности (вместо 4,4 стало 4,7) и в регулировании кредита, рынка труда и деятельности предприятий (было 4,5).

Исследователи из Fraser Institute оценивают свободу по четырем показателям: личный выбор имеет приоритет над коллективным; товары и услуги распределяются рынком, а не политической волей; каждый может свободно выйти на рынок и конкурировать на нем; граждане и их собственность защищены от агрессии со стороны других. "Чтобы обеспечить эти обстоятельства, государство должно предпринять какие-то действия, а от каких-то, напротив, воздержаться", - отмечают авторы исследования. Государство обеспечивает функционирование денежной и судебной систем, которые позволяют действовать рынку, выполнение контрактов и защиту граждан с их собственностью от грабителей и мошенников. Однако экономическая свобода ограничивается, когда именно государство с его высокими налогами, большими госрасходами и чрезмерным госрегулированием заменяет личный выбор, добровольный обмен и игру рыночных сил.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США - рекордный рост безработицы
  • Нефтяные горки: цены двинулись вверх
  • Сенат США. 50 миллиардов на ликвидацию последствий урагана
  • Порт Нового Орлеана начнет работать в пятницу
  • Цены на нефть и кризис в США негативно влияют на алмазные биржи
  • Иран поможет США нефтью… если Штаты откажутся от санкций

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Ведомости": ЮКОС чуть не обанкротили без участия "Роснефти"

Амнистия капиталов будет распространяться и на имущество, утверждает Кудрин

Налоговики заложили в бюджет-2006 свои будущие победы над бизнесом

"Газпром" ведет переговоры о получении многомиллиардного кредита на покупку "Сибнефти"

Доллар опять подорожал, а евро подешевел

"Сибнефть" готова к продаже: акционеры выплатили себе дивиденды на $2,3 млрд и не против поглощения компании


Авиакомпания "Россия" организует рейсы в Израиль

Аналитики снижают прогноз роста экономики США из-за урагана Katrina

Доллар укрепился на Украине после отставки правительства Тимошенко

Российско-немецким газопроводом больше всех недовольна Польша

Экс-глава ЮКОСа Ходорковский по-прежнему является членом РСПП

Джордж Буш выделяет пострадавшим от урагана 51,8 млрд долларов

Россияне об идее Путина дать 115 млрд на "социалку": разворуют, но все равно надо тратить

Московская семья ежемесячно тратит в супермаркетах на ненужные товары до 7 тысяч рублей

Претензии к Ford могут поставить под угрозу все иностранные проекты под Петербургом

Россия и Германия подписали договор о строительстве Северо-Европейского газопровода

Российскому заводу Ford предъявлены крупные налоговые претензии

"Роснефть" и "Роснефтегаз" получили самый крупный кредит в истории России

Toyota и Ford отзывают 5 млн автомобилей из-за неполадок

В Литве хотят отсрочить переход на евро

Путин продаст китайцам российских самолетов на 1,5 млрд долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact