Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Госдуме считают, что россияне при усыновлении детей должны иметь приоритет над иностранцами
5:25PM Tuesday, Sep 6, 2005
В Госдуме считают, что россияне при усыновлении детей должны иметь приоритет над иностранцами

Госдума намерена обратиться к председателю правительства Михаилу Фрадкову с предложением создать условия для приоритетного усыновления детей-сирот российскими гражданами.

Накануне в Госдуме подняли вопрос о необходимости принять меры по защите российских детей, усыновленных иностранцами и российскими гражданами, сообщили в Управлении нижней палаты по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

С предложением направить соответствующий парламентский запрос премьеру Михаилу Фрадкову выступила в понедельник на заседании президиума фракции "Единая Россия" глава думского Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. По ее данным, уже 14 детей-россиян погибли от рук своих иностранных усыновителей. В понедельник депутаты приняли решение комплексно проработать этот вопрос, а курировать его поручили вице-спикеру палаты Владимиру Катренко.

Во вторник последовали дальнейшие заявления. "Мы намерены в пятницу, 9 сентября, обратиться с парламентским запросом к председателю правительства по вопросу усыновления детей-сирот", - сообщил "Интерфаксу" во вторник вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко.

Он провел совещания с руководителями думских комитетов, на которых обсуждалась необходимость срочных мер по государственной защите детей - граждан РФ, усыновляемых иностранцами. "К сожалению, можно констатировать, что деятельность органов попечительства в основном нацелена на усыновление детей иностранными гражданами, а российский гражданин, желающий принять ребенка на воспитание в свою семью, зачастую сталкивается с необоснованными отказами, бюрократией и формализмом", - подчеркнул вице-спикер.

Именно поэтому, сказал он, одним из основных пунктов парламентского запроса будет предложение о создании условий по устройству детей-сирот в семьи российских граждан в приоритетном порядке.

Что касается усыновления детей иностранными гражданами, то, полагают депутаты, следует решить вопрос о заключении двусторонних договоров о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления. "Такая форма позволит государству сохранить механизм контроля соблюдения прав и интересов усыновленных детей", - сказал Катренко.

Сегодня за границей проживает около 64 тысяч остающихся до совершеннолетия гражданами РФ детей, усыновленных иностранцами, сообщил Катренко. В российских детских домах находится на сегодняшний день более 600 тысяч детей без ясных перспектив на обретение ими приемных родителей. Около 3 тысяч детей погибают в России в семьях, сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров.

За последние годы за рубежом были убиты 14 усыновленных детей из России, 13 из них - в США. Последний инцидент произошел в августе 2005 года в штате Мэриленд, когда 8-летний ребенок умер от голода и истощения. По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 8-летнего Дениса Мэримена из Пермской области стало истощение. В результате правоохранительные органы США предъявили обвинение в совершении убийства первой степени приемным родителям Сэмюелу и Донне Мэримен. Однако они были освобождены из-под стражи до суда под залог в размере 50 тысяч долларов.

Судебные разбирательства последовали только по трем из 14 случаев. Самым громким процессом стало дело жительницы Чикаго Ирмы Павлис. В начале мая ее приговорили к 12 годам тюрьмы за непредумышленное убийство своего приемного сына из России. Американка так и не призналась в убийстве и в течение всего процесса утверждала, что мальчик вел себя неадекватно и был абсолютно неуправляем. Алексей умер от кровоизлияния в мозг, и суд пришел к выводу, что это произошло после сильного удара по голове.

Что касается случаев насилия над усыновленными детьми, в частности инцидента с Ирмой Павлис, то в этой ситуации было установлено, что этой женщине было трижды отказано аккредитованными агентствами, после чего она провела усыновление вне аккредитованных агентств.

Другой скандал разразился в прошлом году. 7-летний Виктор из России погиб от переохлаждения в подвале дома своих приемных родителей. Семейная пара из Нью-Джерси заперла мальчика в наказание за какую-то провинность. Защита утверждала, что смерть Виктора вызвана недоеданием в детском доме, но его американских родителей все равно приговорили к тюремному заключению за создание угрозы для жизни ребенка.

Наконец, два года назад обвинение в убийстве усыновленного ребенка из России предъявили семейной паре из Пенсильвании. Но суд установил, что 5-летний Яков погиб от травмы, нанесенной ему еще в России. В новой семье он прожил только 2 месяца.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евреи Евразии открыли первый в Украине памятник жертвам терроризма
  • Накануне суда Пасат помещен в больницу
  • Суд продлил срок ареста главного обвиняемого в покушении на Чубайса
  • Эстония может помешать упрощению визового режима между Россией и ЕС
  • Путин: Россия влияет и будет влиять на ситуацию в Чечне
  • Росприроднадзор дал отсрочку Касьянову
  • "Газпром" увеличивает для Грузии цену на газ
  • Митволь нашел в Росприроднадзоре "оборотней в пиджаках"
  • Узбекистан обвиняет Киргизию в подготовке андижанских боевиков
  • Иванов наказал командование Тихоокеанского флота за аварию батискафа
  • С приближением тайфуна "Наби" в Приморье объявили штормовое предупреждение
  • Ющенко нашел замену строптивому госсекретарю
  • СВР не признала разведчика в арестованном сотруднике ООН
  • Литва выдаст России руководителя филиала "МЕНАТЕП"
  • На Зинченко подают в суд и объявляют ему бойкот
  • ОАО "РЖД" отложило пуск высокоскоростных поездов Москва-Петербург

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве за несанкционированный митинг задержаны члены движения "Мы"

Журналисты трех российских телеканалов попали в карантин в приморском поселке из-за эпидемии ящура

Московские школьники переутомлены и страдают от нервного истощения, утверждают медики

Верховный суд Карачаево-Черкесии подтвердил, что мэр Черкесска уже год занимает свой пост незаконно

После Японии тайфун "Наби" обрушится на Курильские острова, Сахалин и Приморье

МИД России: перевод судопроизводства на Украине на государственный язык ущемляет права 20 миллионов человек


Выборы в Мосгордуму не могут быть сорваны, им ничего не угрожает

Усилена охрана российского посла в Индии, которому угрожают чеченские боевики

Митволь дал Касьянову срок на устранение нарушений при строительстве дачи

Главная военная прокуратура вскрыла в армии масштабное мошенничество с жильем

Упавший в океан истребитель Су-33 будет уничтожен глубоководными бомбами

Times: Путин пытался убедить журналистов, что он не авторитарный лидер, а демократ с особой культурой

МИД РФ не может подтвердить факт гибели россиян в авиакатастрофе в Конго

СМИ о кремлевской встрече: накануне выборов президент представил проект в пользу бедных

Плата за коммунальные услуги повысится еще на 30% с января 2007 года

В Свердловской области продолжается вспышка туляремии

Суд рассмотрит кассационную жалобу матерей Бодрова и Носика на отказ в удовлетворении их иска

На Сахалине шахтеры продлили забастовку еще на 2,5 недели

Спасатели третьи сутки ищут пропавший в Хабаровском крае Ан-2

Cуд решит вопрос о продлении сроков содержания под стражей обвиняемым в покушении на Чубайса

В Дагестане расстреляна милицейская машина: 3 погибших



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact