Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Ведомости": Россию ждет новая волна передела собственности
12:13PM Monday, Sep 5, 2005
Грядущая покупка "Газпромом" "Сибнефти" может означать, что государство нашло изящный способ покончить с наследием залоговых аукционов

Россию может захлестнуть новая волна передела собственности. Ее главными героями станут не частные ФПГ, а госкомпании. Как считает Brunswick UBS, они по наказу государства могут выкупить активы у олигархов.

Грядущая покупка "Газпромом" "Сибнефти" может означать, что государство нашло изящный способ покончить с наследием залоговых аукционов. Рано или поздно общество свыклось бы с олигархами, пишет главный аналитик инвестбанка Эл Брич. Но на это ушло бы много времени, а до тех пор антиолигархические лозунги пользовались бы популярностью. Поэтому вслед за "Сибнефтью" и купленным "Роснефтью" "Юганскнефтегазом" и другая собственность олигархов может постепенно перетечь в руки крупных госкомпаний, полагает он. А следующим в череде "кремлевских выкупов" может стать продажа "Норникеля" госкомпании "Алроса".

Усиление государства в экономике давно уже превратилось в тенденцию, заявил "Ведомостям" ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. "После дела ЮКОСа многие инвесторы считали, что наибольшие политические риски - у "Норникеля", - добавляет аналитик банка "Траст" Михаил Галкин. - Но сейчас подобный сценарий кажется маловероятным". Гуриев уверен, что вариант с выкупом за достойную цену вполне устроил бы олигархов. Наилучшим вариантом была бы сделка с крупными зарубежными компаниями, но в Кремле они не приветствуются. И единственным выходом для олигархов остаются сделки с государством и госкомпаниями, считает Гуриев.

Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову 38% акций "Норникеля", крупнейшего в мире производителя палладия и никеля, достались на залоговом аукционе за 170 млн долларов. Выручка компании по МСФО в 2004 году - 7 млрд долларов, чистая прибыль - 1,8 млрд долларов. Сейчас у Потанина и Прохорова более 50% компании на двоих.

Эксперты оценивают пакет Потанина и Прохорова в 7,5-8,5 млрд долларов. Вдобавок оба магната за четыре года получили от компании около 1,4 млрд долларов в виде дивидендов и платежей за акции.

Бывший менеджер "Интерроса", а ныне президент инвесткомпании "Антанта-Капитал" Сергей Алексашенко полагает, что государство не будет заставлять магнатов продавать активы. "А вот если они бы сами захотели этого, - рассуждает Алексашенко. - И им бы указали покупателя".

Фигуранты отчета Brunswick UBS с его выводами не согласны. "Во всем мире наблюдается всплеск слияний и поглощений", - отмечает руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович. Это поможет успешно конкурировать на международных рынках: "Выделять в этом процессе тенденцию укрупнения именно госкомпаний несправедливо". Пресс-секретарь министра финансов, главы наблюдательного совета "Алросы" Алексея Кудрина Геннадий Ежов утверждает, что в компании не обсуждалась возможность покупки "Норникеля". Источник в "Интерросе" утверждает, что холдинг не собирается продавать долю в "Норникеле". Но если государство будет настаивать, "мы обсудим ситуацию", оговаривается он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенат США. 50 миллиардов на ликвидацию последствий урагана
  • Топливный кризис в США: 10 аэропортов на грани закрытия
  • Американцы заморозили деньги ПА
  • Уровень бедности в США продолжает расти

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Московская семья ежемесячно тратит в супермаркетах на ненужные товары до 7 тысяч рублей

Международное энергетическое агентство объявило о начале глобального энергетического кризиса

Минфин подготовил проект закона об увеличении минимального капитала банков

Lloyd's: убытки страховых компаний от урагана Katrina составят 60 млрд долларов

Финансовая разведка с начала года возбудила 463 уголовных дела об отмывании денег

Новая беда России: слишком много денег


Глобальный передел рынка в Москве: олигархам дали зеленую улицу, а "красным директорам" - черную метку

МВД рассказало, как оптовики занижали стоимость ввозимых телефонов

Тимошенко хочет продать Никопольский ферросплавный завод за миллиард долларов

The Times: экономику России удерживает на плаву лишь море нефти

Центробанк: цены в России снижаются, по итогам года инфляция не превысит 10%

США возьмут из своего стратегического запаса 6 млн баррелей нефти

Кудрин: высокие цены на нефть засасывают Россию "в болото"

"Сургутнефтегаз" купил 35% Ren TV у "Северстали"

Доллар подешевел на 10 копеек, а евро "взлетел" выше 35 рублей

Le Temps: Katrina - самое серьезное испытание для экономического курса США за последние годы

Таможенники в разных регионах России изъяли очередные партии мобильных телефонов

Morgan Stanley: в мировой экономике надуваются пузыри

"Газпром" хочет, чтобы газ для Украины подорожал втрое

Росстат: рост выпуска продукции и услуг по базовым отраслям в первом полугодии составил 5,4%

ООН вернет Ираку 33 млн долларов, полученных по программе "Нефть в обмен на продовольствие"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact