Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Последнего обвиняемого по делу о терактах на Ту-134 и Ту-154 приговорили к максимальному сроку - 7 годам
2:16AM Friday, Jul 1, 2005
Домодедовский городской суд в четверг вынес обвинительный приговор капитану ЛОВД аэропорта "Домодедово" Михаилу Артамонову по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года

Домодедовский городской суд в четверг вынес обвинительный приговор капитану ЛОВД аэропорта "Домодедово" Михаилу Артамонову по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года. Суд признал его виновным в "халатности, повлекшей смерть двух и более людей" (ст. 293 ч.3 УК РФ) и приговорил к 7 годам лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор просил назначить наказание Артамонову в виде шести лет лишения свободы, однако суд посчитал, что так как подсудимый характеризуется с места работы как неисполнительный сотрудник, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на максимальный срок, предусмотренный статьей 293 часть 3 УК РФ, сообщает "Интерфакс".

Зачитывая приговор, судья Наталья Мишина отметила, что обвиняемый не исполнил служебных обязанностей, в том числе закона о милиции и других нормативных актов, и выявленных лиц не доставил в дежурную часть, а отпустил. "В результате Джебирханова и Нагаева прошли на борта самолетов, привели в действие взрывные устройства, которые они имели при себе. Неисполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения Артамоновым привело к невыявлению лиц, совершивших акты терроризма, и повлекли гибель 90 человек", - отмечается в приговоре.

При этом суд, вынося приговор, учел смягчающее обстоятельство - наличие у Артамонова несовершеннолетнего ребенка, указав, что отягчающих обстоятельств не установлено. Артамонов, согласно решению суда, будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Защита подсудимого заявила, что намерена обжаловать приговор суда. "Мы непременно обжалуем вынесенный приговор в вышестоящей инстанции", - заявил журналистам адвокат Сергей Казимиров. Он считает, что приговор основан лишь на предположениях и не подкреплен никакими фактами.

Ранее на процессе подсудимый Михаил Артамонов выступил с последним словом, в котором заявил о своей невиновности и просил суд "вынести объективное и справедливое решение".

Сотрудник ЛОВД аэропорта "Домодедово" заявил, что никогда не нарушал ни одного нормативного документа, не преступал российские законы. "Я искренне сочувствую вашему горю, но в теракте я не виноват", - сказал подсудимый, обращаясь к родственникам погибших.

Артамонов считает, что "этот судебный процесс, весь этот спектакль был затеян для того, чтобы отвлечь внимание от истинных виновников - руководителей авиакомпании". Капитан милиции утверждает, что ответственность за досмотр пассажиров возлагается на авиакомпанию. "И это закреплено законодательно, в частности, четко прописано в законе "О милиции", - сказал он.

Артамонов также отметил, что его невиновность в терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 подтверждается тем, что Джебирханова и Нагаева до сих пор не признаны подозреваемыми в теракте. В ходе прений сторон прокурор Дмитрий Линский просил суд приговорить Артамонова к шести годам заключения. Гособвинитель просил признать капитана милиции виновным по части третьей статьи 293 УК РФ (халатность). Он также просил лишить Артамонова права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

По мнению прокурора, действия Артамонова способствовали совершению терактов в самолетах Ту-134 и Ту-154. "Доводы подсудимого о том, что ни внешность, ни одежда террористок не вызвала у него оперативного интереса, обвинение считает несостоятельными. Тем более что Артамонов работал в ЛОВД "Домодедово" в подразделении по борьбе с терроризмом", - отметил Линский. Он подчеркнул, что Артамонов отпустил обеих террористок без какой-либо проверки. "Таким образом, он не исполнил свои профессиональные обязанности, что напрямую привело к страшной трагедии, унесшей жизни 90 человек", - заключил гособвинитель.

Адвокат подсудимого Сергей Казимиров просил суд полностью оправдать своего подзащитного. "Обвинение Артамонова в этом преступлении - чудовищная ошибка", - считает он. Адвокат подчеркнул, что национальность не может являться поводом для задержания и доставки гражданина в отделение милиции. "Это прямое нарушение гражданских прав", - отметил защитник. В связи с этим он просил полностью оправдать Артамонова.

Напомним, в ходе расследования дела о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-145, совершенных 24 августа 2004 года, обвинения были предъявлены троим арестованным. Дело в отношении жителя Краснодарского края Армена Арутюняна, перепродававшего авиабилеты в аэропорту, и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров, было выделено в отдельное производство.

В апреле Домодедовский суд приговорил Армена Арутюняна и Николая Коренкова к одному году и шести месяцам лишения свободы каждого. Суд признал их полностью виновными по обвинению в коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ). Суд признал сотрудника авиакомпании "Сибирь" Коренкова виновным по части 3 статьи 204, а "перекупщика" Арутюняна - по части 1. Защитники Коренкова и Арутюняна просили суд оправдать своих клиентов. Прокуратура требовала 2,3 и 1,8 года лишения свободы соответственно. Согласно приговору, оба осужденных будут отбывать наказание в колонии-поселении.

В результате взрывов в двух самолетах погибли 90 человек. Госкомиссия по расследованию причин ЧП установила, что на борту Ту-134 и Ту-154 были совершены теракты. Экспертиза обнаружила на обломках следы гексогена. По данным следствия, на лайнерах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами.

По данным следствия, террористки - жительницы Грозного Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова - прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали паспорта и передали Артамонову для проверки на предмет возможной причастности к терактам. Однако капитан досматривать террористок не стал, отпустив без проверки. Воспользовавшись этим, Нагаева и Джебирханова приобрели билеты в авиатерминале на другие рейсы. Помог им промышлявший билетной спекуляцией в аэропорту Арутюнян, взявший с женщин 2 и 3 тысячи рублей соответственно.

Затем 1 тысячу из этих денег он передал сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову, в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров и который за две минуты до окончания регистрации передал спекулянту билет до Сочи на имя Джебирхановой.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Острову в Карском море вернут имя Колчака
  • Капитан милиции признан виновным в халатности, приведшей к терактам в самолетах Ту-134 и Ту-154
  • Грузия уговорила Центробанк РФ заморозить абхазские счета
  • Путин материально поощрит работников Генпрокуратуры
  • Верховный суд окончательно изгнал дочь Акаева из политики
  • Суд обязал "Коммерсант" заплатить жене Лужкова за поруганную честь
  • Украина не позволит НАТО размещать у себя ядерные боеголовки
  • Туркменские чиновники оставили страну без сотовой связи
  • Лукашенко будет закрывать партии за растрату денег Запада
  • Под "Рабочим и колхозницей" построят парковку
  • Сторонники Бабурина намерены создать фракцию
  • Литовский сейм потребовал от России вернуть архивы и антиквариат
  • Греф так и не понял, что такое Академия наук
  • Эстонское руководство боится встречи с Далай-ламой
  • Суд вынес приговор по делу об убийстве Старовойтовой
  • Стрелять в мятежников узбеков учили британцы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Плавучие АЭС - первоклассные объекты для терактов, предупреждает Greenpeace

Авария в Москве: нефтесодержащее вещество выливается прямо в Москву-реку

Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении 39 "лимоновцев"

Уральский студент создал "путин-мобиль" для неизвестного олигарха

Первый день самого жаркого месяца лета будет холодным и дождливым

Неизвестные пытались сжечь общежитие студентов-иностранцев в Волгограде


В Липецке бультерьер в присутствии своего хозяина покусал двоих подростков

Опрос: за кандидатуру Ходорковского на выборах президента в июне проголосовали бы 11,2% россиян

Путин повышает зарплату работникам прокуратуры

У Александра Волошина родилась дочь

Националист Ле Пен в Москве предложил создать "северную ось" в противовес ЕС

Ущерб России от "утечки мозгов" составляет свыше 1000000000000 долларов

МВД России считает, что возраст получения прав на вождение можно снизить до 16 лет

Liberation: Если под боком у Чечни - в Дагестане - начнется война, русские рискуют потерять республику

Путин подписал указ: отныне кандидатуры глав регионов ему будут представлять полпреды

Генпрокуратура продолжила кампанию против усыновления российских детей иностранцами публикацией писем

В Москву с официальным визитом прибыл глава КНР

К 20 и 23,5 годам приговорены организатор и исполнитель убийства Старовойтовой

Кремль и ЦИК подготовили меры по недопущению революции в России

На суде во время рассказа бывшего заложника Беслана в обморок упал конвоир

Американский бизнесмен опроверг слухи о "забывчивости Путина": перстень с бриллиантами был подарком президенту



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact