Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Алексий II: Россия - страна, где люди тянутся к храмам Божиим
10:57AM Thursday, Jun 16, 2005
Россия, по словам Патриарха, является страной, "где люди тянуться к храмам Божиим, возрастают в вере и любви к ближним"

"Российская газета" опубликовала сегодня пространное интервью с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, в котором предстоятель Русской православной церкви дал оценку многим явлениям общественной и церковной жизни в России. Выдержки из этого интервью приводят агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Большинство прихожан храмов Русской православной церкви ныне составляют молодые люди

Такой факт Патриарх Алексий II констатировал в сегодняшнем интервью "Российской газете".

"Этот духовно-нравственный выбор людей молодого и среднего возраста, пришедших на смену "белым платочкам" бабушек, еще недавно составлявших основной контингент богомольцев, не только внушает уверенность в будущности русского православия, но и свидетельствует об исключительной важности религиозного выбора для жизни молодого поколения новой России", - уверен Патриарх.

По его словам, "любой приходской священник расскажет, насколько глубока может быть вера обычных людей, обратившихся к Богу, и какие подвиги духовного преодоления своего эгоизма и небратолюбия они совершают в повседневной жизни". "Россия, - отмечает Алексий II, - является страной, где, несмотря на жесточайшие преследования Церкви, ее служителей, несмотря на выжженную пустыню, в которую на протяжении семи десятилетий атеистическая власть пыталась обратить духовную жизнь народа, люди тянуться к храмам Божиим, возрастают в вере и любви к ближним".

Одновременно Патриарх признает, что в Церкви "встречается еще духовное невежество, нередки и суеверия, распространяемые людьми, как правило, либо околоцерковными, либо религиозно малообразованными".

Новейшая история России слишком часто становится предметом политических спекуляций, считает Алексий II

Новейшая история России "слишком часто становится предметом политических спекуляций в интересах различных идеологических групп", считает Патриарх.

"Последствия великой национальной катастрофы XX века доныне ощутимы в нашем обществе", - заявил в интервью глава РПЦ. "Одни люди демонстрируют поразительное безразличие к памяти многочисленных жертв братоубийственной Гражданской войны и десятилетий репрессий. Другие высокомерно и неблагодарно предают забвению подвиги народа в советскую эпоху, самый главный из которых - Победа в Великой Отечественной войне". "Односторонняя приверженность тому или иному псевдоисторическому подходу не служит делу общественного согласия и примирения", - убежден предстоятель Церкви.

Алексий II считает нравственно недопустимыми "попытки обелить палачей, отправивших на гибель, расстрелявших и запытавших многие тысячи людей, среди которых немало канонизированных Русской православной церковью новомучеников". "Человеческие жертвоприношения на алтарь каких бы то ни было достижений в экономике, промышленном перевооружении или государственном строительстве с христианской точки зрения абсолютно неприемлемы", - напоминает Патриарх.

Демографическая ситуация в России становится общенациональной проблемой

Демографическая ситуация в России становится общенациональной проблемой, убежден Патриарх.

"По существу, сегодня мы уже стоим перед выбором: быть или не быть нашему Отечеству", - заявил он.

"Такая ситуация, - считает Алексий II, - обусловлена, прежде всего, духовными недугами: эгоизмом, торжествующим культом потребления, безудержным стремлением к получению жизненных благ".

"В основе современного потребительского мировоззрения лежит забвение Бога и поклонение инстинктам, поэтому происходит деградация личности, разрушение семейных и общественных устоев, самоуничтожение народа", - заявил Патриарх.

Он убежден, что "если убийство нерожденных детей и огромное число сирот при живых родителях признается нормой в обществе, то это свидетельствует о его глубочайшем нравственном падении". "Такой народ навлекает на себя гнев Божий и обрекается на вырождение".

"Русская православная церковь, - напоминает Алексий II, - неизменно свидетельствует о необходимости возрождения во многом утраченных идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной".

Поэтому "брак, строящийся на Богом данной любви, на поддержке друг друга супругами, которые самоотверженно воспитывают детей, является основой благополучия общества и государства", - констатирует Патриарх.

Алексий II обеспокоен проявлением "двойных стандартов" в отношении русского православия

"Весьма тревожным с точки зрения Церкви выглядит стремление некоторых государственных служащих всеми способами воспрепятствовать разумным и нравственно оправданным общественным инициативам, направленным против засилья обезбоженного мировоззрения в образовательном процессе", - заявил Патриарх "Российской газете".

При этом, по мнению Алексия II, "введение культурологической дисциплины "Основы православной культуры" лукаво, чтобы не сказать провокационно, выдается антицерковными силами за возрождение в наших школах обязательного преподавания "Закона Божия".

Патриарх вновь подчеркивает, что это - культурологический предмет. "Без России Рублева и Дионисия, Гоголя и Достоевского, Чайковского и Рахманинова невозможно представить себе наш мир, - отмечает предстоятель Церкви.

Со стороны некоторых СМИ Патриарх видит угрозу моральному и физическому здоровью нации, а ситуацию, при которой государство остается собственником храмовых зданий считает ненормальной

Патриарх видит угрозу моральному и физическому здоровью нации со стороны некоторых средств массовой информации, которые, как он отметил, утверждают "культ наживы, личного успеха любой ценой, грубого эгоизма, потребительского отношения к жизни, насилия, сексуальной распущенности".

Алексий II обратил внимание на то, что именно эти СМИ выступают радетелями принципа "равноудаленности" всех религий от народа, "как бы забывая о том, что именно в исторической памяти православных верующих и их Церкви аккумулирован уникальный опыт бесконфликтного сосуществования на протяжении столетий с людьми иных религиозных убеждений - мусульманами, иудеями, буддистами".

На взгляд Патриарха, это "одно из многих проявлений "двойных стандартов" в отношении русского православия".

Предстоятель РПЦ также назвал ненормальной ситуацию, при которой государство номинально, a иногда и фактически остается собственником практически всех храмовых зданий и иной церковной недвижимости, отнятой у гонимой Православной церкви после октября 1917 года.

Шаги "католической стороны" помогут изменить к лучшему православно-католические отношения

Патриарх Алексий II выразил надежду на то, что "католической стороной" будут предприняты шаги "для того, чтобы изменить к лучшему православно-католические отношения в России и других странах СНГ".

"Только это, - по оценке главы РПЦ, - позволит разрешить проблемы, существующие между нами, и будет способствовать успешному развитию диалога и сотрудничества, столь необходимых христианам в современном непростом мире".

Патриарх также сказал, что "недавние заявления Папы Римского Бенедикта XVI, в которых речь шла о христианском единстве и особенно о необходимости конкретных шагов для улучшения отношений между Церквами" были восприняты "весьма позитивно".

Досье NEWSru.com:
Религия // Патриарх Алексий II // Заявления, интервью, поздравления



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Румынии священник убил монашку, распяв ее на кресте (ФОТО)

Украина гарантирует равную защиту всем зарегистрированным стране Церквам

Введению основ православной культуры в школах мешает бескультурье чиновников

В государственной школе не должно быть религиозного образования в чистом виде, считают в Минобразования

Результаты референдумов во Франции и Голландии не означают конец Европы, считают христианские лидеры

Патриарх отправился в поездку по Краснодарскому краю


Патриарх надеется на возвращение в Россию главной святыни Русской зарубежной церкви

В Китае восстановлена крупнейшая на Дальнем Востоке синагога

В буддийском храме в Малайзии демонстрируются письмена, написанные кровью

Итальянский референдум и сила Ватикана

Спикер австрийского парламента обещает помочь в восстановлении православного кафедрального собора в Вене

Путин выделил из резервного фонда 5 млн. рублей на строительство православного собора на Камчатке

Патриарх Алексий обеспокоен демографическим кризисом в России

Глава российских пятидесятников не исключает, что протестантов в стране пытаются использовать в политических целях

Представитель РПЦ считает, что архиепископ Кондрусевич призывает изгнать религию из школы

Буддийские монахи из Шри-Ланки вооружились бензином

Новый век лондонского Собора святого Павла

Президент Ющенко встретится с представителями Всеукраинского совета Церквей

Президент Путин: российское государство все еще в долгу перед Церковью

В день 15-летия интронизации Алексия II в дар ему вручили книгу, посвященную 15 российским патриархам

В России нет нормативной базы по привлечению религиозных конфессий к воспитанию военнослужащих



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact