Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

К событиям в Андижане причастны чеченские боевики, заявил Сергей Лавров
12:20PM Thursday, Jun 2, 2005
Россия располагает информацией о причастности чеченских террористов к событиям в Узбекистане, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Россия располагает информацией о причастности чеченских террористов к событиям в Узбекистане, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"У нас есть информация, что к событиям в Узбекистане имеет отношение ряд исламских экстремистов, структуры "исламского движения Узбекистана", остатки талибов и некоторые чеченские террористы", - сказал Лавров журналистам.

Речь идет о мятеже в узбекском городе Андижан, жестоко подавленном правительственными войсками. Тогда боевики-акрамисты захватили ряд административных зданий в Андижане. В ответ в город была введена бронетехника, солдаты стреляли по мирным жителям. По независимым оценкам, в Андижане погибли более 700 человек.

"Мы перепроверяем эту информацию и хотим наладить диалог с теми, кто имеет сведения по этим вопросам", - сообщил Лавров. По словам министра, в ходе трехсторонней встречи глав МИД России, Китая и Индии обсуждалась ситуация в Узбекистане, передает РИА "Новости".

"Мы согласны с тем, что необходимо расследование", - сказал Лавров, отметив, что в этой связи в парламенте Узбекистана создана специальная комиссия.

"Будем ожидать ее выводов, - сказал глава МИД РФ. - Но также необходимо расследование того, как сложилась эта ситуация, как вооруженная группа людей вторглась на территорию Узбекистана, как захватывали людей, оружие, здания".

Нельзя допустить, чтобы террористические структуры пришли к власти в Центральной Азии, заявил Лавров.

"Мы не можем допустить, чтобы регион был дестабилизирован и террористические структуры укрепляли свои позиции в регионе или, возможно, пришли бы к власти", - сказал Лавров журналистам.

Он добавил, что госдепартамент США недавно заявил о возможной причастности международных экстремистов к событиям в Узбекистане. "Обратили внимание, что госдеп США недавно сделал соответствующее заявление в связи с возможной причастностью этих персонажей к событиям в Узбекистане", - сказал Лавров.

Между тем власти Узбекистана считают необоснованной постановку вопроса о создании международной комиссии по расследованию недавних событий в Андижане, передает "Интерфакс".

"Узбекская сторона считает, что постановка вопроса о создании международной комиссии по событиям в Андижане не имеет под собой никаких оснований", - говорится заявлении МИД республики, текст которого был распространен в четверг в Ташкенте.

Ранее ряд международных структур, включая Межпарламентскую ассамблею НАТО выступили за участие международного сообщества событий в Андижане.

"Трагические события, имевшие место в Андижане, как показывают предварительные данные, это прежде всего результат заранее спланированной и тщательно продуманной террористической агрессии со стороны радикальных, экстремистских, религиозных сил, направляемых из-за пределов страны, ставившей своей целью ликвидировать конституционный строй и светский демократический путь развития, избранный народом Узбекистана", - говорится в заявлении МИД.

В документе также напоминается, что в Узбекистане в настоящее время приступила к работе специально созданная следственная группа, кроме того расследование ведет парламентская комиссия, которая намерена дать правовую оценку действиям правительства и силовых структур.

В заявлении отмечается, что "по всем этим вопросам необходимая информация направлена, в том числе и в адрес генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В этой связи узбекская сторона считает, что постановка вопроса о создании Международной комиссии по событиям в Андижане не имеет под собой никаких оснований".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Арбитражный суд обязал налоговые органы оплачивать судебные издержки
  • Новосибирским нацболам предъявлено обвинение в терроризме
  • Гостинице "Россия" осталось работать полгода
  • Лавров обвинил чеченцев в причастности к мятежу в Андижане
  • Московские чиновники не в состоянии подсчитать убытки от отключения электричества
  • ГУВД Москвы берет суды под усиленную охрану
  • Россия и Китай закрыли переговорный процесс о демаркации границы
  • Гроза обесточила несколько населенных пунктов Воронежской области
  • Украина предложила вдове Гонгадзе мировое соглашение
  • Жвания пообещал обезопасить Чернобыльскую АЭС за пять лет
  • Финляндия потребовала от России прекратить вторгаться в ее воздушное пространство
  • Выдана санкция на арест зятя Аскара Акаева
  • Путин признался Дзасохову в непричастности к его отставке
  • Бывший главный финансист Минобороны останется в колонии
  • Платон Лебедев опасается, что его и Ходорковского ликвидируют
  • Кокойты: в 2007 году Южная Осетия станет независимой и войдет в состав РФ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Борис Березовский: Путин сам попросил Абрамовича подарить ему дорогую яхту

В Ингушетии задержаны и переданы ФСБ трое польских журналистов

Ссора участковых милиционеров в Чечне закончилась перестрелкой: двое раненых

Защита Лебедева уже опротестовала приговор, адвокат Ходорковского этого делать не торопится

Задержан врач московской больницы, который отказался госпитализировать умирающего ребенка

"Дело ЮКОСа" замедлит вступление России в ВТО, считает оппозиция в Германии


Активистов НБП, задержанных в Новосибирске, обвиняют в подготовке терактов

Премьер-министра Фрадкова укусила кошка: зверь доставлен в лабораторию ФСО

На Северном полюсе начинается операция по спасению двух иностранных туристов

Ближайшие несколько дней в Москве будет прохладно и дождливо

США выделят 43 миллиона долларов на поддержку демократии в России

Business Week: Путину придется выбирать из "трех зол", чтобы уцепиться за власть

Самолет из Еревана выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внуково

В Татарстане взорвана опора высоковольтной линии электропередачи

Путин принял пока только Дзасохова, а не его отставку

Amnesty International: в процессе над Ходорковским нарушались нормы справедливого суда

Владимир Путин тайно встретился в Кремле с "нашистами"

Платон Лебедев: процесс над нами - "афера XXI века"

В центре Москвы обесточены несколько жилых домов

В Военную коллегию ВС РФ во второй раз направят кассацию по "делу Ульмана"

Генпрокуратура продлила срок расследования уголовного дела против Леонида Невзлина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact