Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Прокуратура собирается начать судебное преследование свидетелей, выступавших в пользу Ходорковского
4:31PM Monday, May 23, 2005
Прокуратура собирается начать судебное преследование свидетелей, выступавших в пользу Ходорковского

В марте адвокаты миллиардера Михаила Ходорковского представили своего звездного свидетеля, чьи показания, как они рассчитывали, пробьют брешь в ключевом обвинении против заключенного магната.

Любовь Мясникова, представитель администрации с Урала, сообщила суду, что один из маневров по уклонению от уплаты налогов, в котором обвиняют Ходорковского, был абсолютно легальным. Благодаря налогам, выплаченным его компанией, ОАО ЮКОС, ее город оказался в три раза богаче, чем окружающий регион, сказала она. Теперь Мясникова сама рискует оказаться в центре уголовного расследования, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

В прошлом месяце госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что Вашингтон будет пристально следить за вынесением приговора по делу ЮКОСа, чтобы "посмотреть, как он охарактеризует российское правосудие".

Те, кто следил за судом с момента, когда он начался в прошлом июне, говорят, что ответ на этот вопрос уже очевиден. После серии нарушений надлежащей правовой процедуры и регулярного запугивания свидетелей они заявляют, что этот судебный процесс обнажил серьезные пороки российской судебной системы – пороки, которых последние реформы не смогли исправить. В целом, как говорит бывший зампредседателя Конституционного суда Тамара Морщакова, наблюдается нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Свидетель Любовь Мясникова – 50-летняя заместитель главы администрации уральского города Лесной с населением 56 тысяч человек. Она сообщила суду, что в 1990-х Лесной был фактически спасен от банкротства, когда российское правительство разрешило ему действовать на правах офшорного налогового убежища. Около 20 компаний зарегистрировалось там, чтобы воспользоваться предоставленными налоговыми льготами, в том числе четыре дочерние компании ЮКОСа.

Прокуратура заявляет, что ЮКОС не имел прав на налоговые льготы, так как он в действительности не вел никаких операций в этом регионе. Адвокаты защиты возражают, что они действовали в соответствии с буквой закона того времени. Они говорят, что компании неоднократно подвергались налоговым проверкам, которые не обнаруживали никаких нарушений налогового права.

Четыре дочерние компании ЮКОСа, зарегистрированные в ЗАТО Лесной, заплатили в 1999 году налоги в казну города в форме долговых обязательств (векселей) – обычная практика в то время, когда экономику отличал дефицит наличных рублей. Сторона обвинения утверждает, что это была форма уклонения от налогов. Мясникова в суде заявила, что город выиграл от того, что получил налог в форме долговых обязательств ЮКОСа, так как благодаря этому они получили хорошие проценты. Она сказала, что все векселя были полностью оплачены: в 1999 году Лесной получил от ЮКОСа 4 млрд рублей или около 133 млн долларов в соответствии с курсом 1999 года, а также проценты в размере нескольких миллионов рублей, что составило около 80% от бюджетной прибыли за тот год.

"Городу не было нанесено никакого ущерба, – сказала она в суде, – наоборот, он получил дополнительный толчок к экономическому и социальному развитию". Она сказала, что бюджетные расходы на душу населения были в три раза выше, чем в среднем по региону.

Адвокаты защиты торжествовали, называя ее показания своим "самым сильным козырем". Гособвинитель Дмитрий Шохин начал перекрестный допрос Мясниковой с того, что напомнил ей, что мэр Лесного находится под следствием в связи с получением налогов в форме векселей. Сторона защиты рассматривает это как попытку запугать свидетеля.

Через три недели Шохин попросил суд принять в качестве свидетельства письмо от старшего следователя федеральной службы, в котором сообщалось, что в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дела против самой Мясниковой за незаконное предоставление торговым компаниям ЮКОСа налоговых льгот.

"Некоторые время назад мы перестали приглашать свидетелей, опасаясь, что им может угрожать судебное преследование, – говорит один из адвокатов Лебедева, Константин Ривкин. – Оказывается, мы были правы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Подготовлены первые иски к РАО "ЕЭС" о возмещении ущерба
  • Лавров заверил Путина в порядочности эстонцев
  • Госдума упростит регистрацию прав на гаражи и дачи
  • Суд в ускоренном темпе уличил Ходорковского в причинении ущерба акционерам "Апатита"
  • Украина не хочет видеть в России конкурента на рынке ракет
  • Киев возвращает в госсобственность земли на южном берегу Крыма
  • Киргизия заставит узбекских беженцев вернуться на родину
  • Обеспеченные россияне симпатизируют налоговым уклонистам
  • Сторонники Ходорковского проводят митинг под грохот отбойного молотка
  • В Баку оценивают ущерб от армянской оккупации в 26 миллиардов долларов
  • Сын министра обороны РФ сбил насмерть пожилую москвичку
  • Российский бензин не смог поссорить Ющенко с Тимошенко
  • Суд счел доказанной вину Ходорковского в присвоении средств "Апатита"
  • Эдуарду Лимонову не нашлось места в Мещанском суде
  • Минфин возьмет под контроль все денежные переводы из России в страны СНГ
  • Место проведения пикетов у Мещанского суда закрыли грузовиками

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Горит московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

"Версия": силовики во время "зачисток" на Кавказе расстреливали детей и разрушали дома мирных жителей

Путин наградил ветерана Буша-старшего медалью "60 лет Победы" на встрече в Кремле

Дзасохов в ближайшие дни подаст в отставку с поста президента Северной Осетии и заготовил преемника

Территориальный вопрос с Японией не будет урегулирован по примеру договора с Китаем

Суд отменил все решения администрации Матвиенко, признав ее "несуществующим органом власти"


Глава МИД РФ: В договоре о границе с Эстонией не будет никаких дополнительных условий

Прокуратура требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пропавших детей

Вице-губернатор Сахалинской области предстанет перед судом по обвинению в хищении

В Самаре битой избит гендиректор холдинга "Медиа-Самара"

Кремль хочет добиться "усталости СМИ", чтобы приговор не стал сенсацией (Комментарии)

Welt am Sonntag: Владимира Путина мучают фантомные боли

Молодая женщина на Кутузовском сбила сотрудника ГИБДД, пытаясь скрыться

В Приморье во время паводка 3-летняя девочка попала в сточную трубу и захлебнулась в потоке воды

В Москву пришла летняя жара: в центре города будет +30

Началась вторая неделя чтения приговора Ходорковскому: здание суда охраняют 500 милиционеров

Воздух в московском метро очистят ультрафиолетом

"МК": сын министра обороны РФ на Volkswagen насмерть сбил пожилую москвичку

В Якутии медведь растерзал 15-летнего мальчика

В Москве утвержден предварительный список домов, подлежащих сносу в 2006-2007 годах

Несколько десятков человек вышли в Петербурге на пикет в защиту Ходорковского



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact