
Операции в Ираке и Афганистане отнимают у армии США столько сил, что она может потерять предусмотренную военной доктриной страны способность вести еще одну локальную войну, говорится в секретном докладе, переданном в конгресс США.
Сегодня в Ираке находится около 130 тысяч военнослужащих США, еще 16 тысяч - в Афганистане.
В документе, детали которого попали в прессу, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, генерал Ричард Майерс, считает, что на эти две операции сил у американской армии хватит.
Но если вдруг случится еще одна локальная война, то на победу в ней, по словам Майерса, может понадобиться больше времени и жертв.
Конгресс США сейчас обсуждает вопрос о выделении дополнительных 82 млрд. долларов на военные кампании в Ираке и Афганистане.
Предполагается, что решение будет положительным, и конгрессмены примут его в ближайшие дни.
Военные операции США в Ираке и Афганистане требуют большого количества живой силы, техники и снаряжения.
Независимые военные эксперты предполагают, что США в принципе могут вести еще одну войну - скажем, с Ираном или на Корейском полуострове, но это потребует крайнего напряжения всех сил.
Однако, в то же время по мнению генерала Майерса, армия способна выполнить все задачи, которые перед нею ставятся сегодня.
news.bbc