Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

The New York Times: Лишний жирок не повредит, считают ученые
2:37AM Thursday, Apr 21, 2005
У людей, имеющих избыточный вес, но не страдающих ожирением, риск умереть даже меньше, чем у людей с нормальным весом, сообщают сегодня авторы федерального исследования. Статистики и эпидемиологи из Национального института рака и Центров по контролю и профилактике заболеваний также установили, что риск смерти от ожирения высок лишь у тех, что страдает очень сильным ожирением, то есть всего для 8% американцев.

А сильная худоба, даже если она давняя и не связана с заболеванием, немного увеличивает риск смерти, отметили ученые.

Новая работа, которую многие независимые эксперты считают наиболее скрупулезным исследованием влияния веса, учитывала такие факторы, как курение, возраст, расовая принадлежность и потребление спиртного в сложном алгоритме, построенном на известной методике, применяемой для прогнозирования риска возникновения рака.

Его авторы применяли также федеральные весовые категории, где тучность или худоба устанавливаются в соответствии с "индексом массы тела": это соотношение веса и роста вне зависимости от пола. Например, люди ростом 5 футов 8 дюймов, весящие менее 122 фунтов, имеют недостаточный вес. Если они весят 122-164 фунта, их вес нормален. Излишним весом считается вес 165-196 фунтов, ожирением – вес 197-229 фунтов, а тяжелой формой ожирения – 230 фунтов и больше.

Ученые получили широкий диапазон откликов на свои неожиданные выводы, опубликованные сегодня в журнале Journal of the American Medical Association.

Некоторые рассматривают их работу как долгожданный и реалистичный противовес общенациональной истерии по поводу жира.

"Мне она очень нравится, – заявил д-р Стивен Блэр, генеральный директор Cooper Institute, научного и учебного учреждения в Далласе, занимающегося проблемами профилактической медицины. – Есть люди, решившие, что ожирение и лишний вес являются главными проблемами здравоохранения. Цифры показывают, что проблема не так уж серьезна".

Другие просто не поверили выводам.

Д-р Джоанн Мэнсон, глава кафедры профилактической медицины в бостонской клинике Brigham and Women's, являющейся филиалом Гарварда, сослался на университетское исследование, авторы которого установили, что лишний вес гораздо опаснее ожирения. В этом исследовании участвовали в основном белые женщины и использовались другие статистические методы.

"Мы не можем благодушно относиться к эпидемии ожирения", – заявила Мэнсон.

В новом исследовании рассматривалась только угроза смерти, а не инвалидности или заболевания. Есть убедительные доказательства того, что по мере продвижения людей от лишнего веса к ожирению и тяжелым формам ожирения у них увеличивается риск возникновения диабета, гипертонии, повышения уровня холестерина.

Но исследователи утверждают, что тучность, возможно, представляет меньшую угрозу для здоровья, чем считалось раньше. Они ссылаются на статью, опубликованную в том же номере журнала, авторы которой, д-р Эдвард Грегг и д-р Дэвид Вильямсон, сообщают, что сегодня повышенное кровяное давление и высокий уровень холестерина встречаются реже, чем 30-40 лет назад, главным образом, благодаря прорыву в фармакологии.

Что касается риска смерти от избыточного веса, д-р Марк Мэттсон, худой как жердь ученый из Национального института проблем старения, который является специалистом по ограничению количества пищи ради продления жизни, сказал, что поглощение меньшего количества не обязательно связано с уменьшением веса, так как некоторые едят очень мало, но не худеют. В любом случае, хотя ограничение количества калорий, возможно, и продлевает жизнь, Мэттсон отметил: "Безусловно, есть момент, когда можно переборщить с ограничениями, и мы не знаем, какой это момент".

По мнению некоторых статистиков и эпидемиологов, методы и данные исследования являются безупречными, а его авторы – Вильямсон и д-р Кэтрин Флегал из центров по контролю заболеваний, д-р Барри Гробард и д-р Митчелл Гейл из Института рака – уважаемые ученые с большим стажем.

"Эта группа хорошо известна, и, на мой взгляд, их анализ и статистические подходы очень хороши", – заявила д-р Барбара Халка, почетный профессор эпидемиологии из Университета Северной Каролины.

В исследовании не объясняется, почему показатели людей с избыточным весом лучше, когда речь идет о смертности. Но, по мнению Вильямсона, причиной может быть то, что большинство людей умирает в возрасте за 70. Лишний жирок в этом возрасте, по-видимому, является защитой для мышц и костей.

Новая работа появилась через 13 месяцев после того, как другие исследователи опубликовали статью, предупреждающую, что ожирение и избыточный вес являются причиной 400 тыс. смертей в год и что этот показатель может обогнать курение как главную в стране причину преждевременной смерти, которую можно предотвратить.

Их выводы вызвали бурю, и ученые, особенно те, кто исследует последствия курения, усомнились в методах исследования. В январе авторы скорректировали подсчеты, и их новая оценка составила 365 тыс. смертей.

В новом исследовании говорится, что ожирение и его тяжелая форма являются причиной примерно 112 тыс. смертей, но избыточный вес предотвращает 86 тыс. смертей, то есть в чистом виде во всех трех категориях остается 26 тыс. смертей, при этом среди людей с недостаточным весом происходит 34 тыс. смертей.

Д-р Донна Строуп, директор Координационного центра пропаганды здоровья, отметила, что в предыдущем исследовании использовались другие данные и применялись другие методы анализа.

"Подсчет смертей – это не точная наука", – заявила Строуп.

О новом исследовании она сказала: "С научной точки зрения это шаг вперед". Однако она добавила, что заболевания, связанные с ожирением, не менее значимы, чем количество смертей.

Оценить количество смертей из-за избыточного веса и ожирения статистически непросто, отметили исследователи. Идея заключается в том, чтобы определить риск смерти каждого представителя популяции по сравнению с ситуацией, когда его вес был бы нормальным.

Конечно, для тех, чей вес соответствует норме, риск не меняется. Но что происходит с теми, чей вес выше или ниже нормы? Необходимо учитывать такие факторы, как возраст, курение и пол, и понять, что происходит, если меняется только вес.

Теперь, когда анализ завершен, сказал Вильямсон, смысл в том, чтобы люди принимали во внимание другие факторы, думая об угрозе, которую их вес представляет для их здоровья.

Вильямсон, имеющий избыточный вес, отметил: "Если бы мой отец умер от сердечного приступа в 52 года или брат страдал диабетом, я бы активно начал худеть".

Но "если мой отец умер в 94 года, а мать в 97, и в семье не было хронических заболеваний, я бы, пожалуй, не волновался".

У профессора социологии Барри Гласснера другая точка зрения. "Сигнал, который посылает нам эта работа, кажется мне недвусмысленным. Вес, который официально считается несколько избыточным, на самом деле оптимален".

Инопресса
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Детские рабыни ''горячих точек''
  • Фронтмен Limp Bizkit покоряет телеэкран
  • Теракты в Багдаде: погибли местные жители
  • В Ираке погибли американские солдаты
  • Убытки General Motors в 1 кв. 2005г. составили 1.1 млрд долл.
  • Мэрдок: интернет-СМИ наступают
  • Backstreet Boys: дата ''Х''
  • Кевина Смита пригласили поиграть
  • Нелли продолжает благотворительность
  • NASA решила послать астронавтов к ''умирающему'' телескопу Hubble
  • Рак победят к 2015 году
  • Деми Мур стала лицом Versace
  • Райс: отношениям Москвы с СНГ нужна модернизация
  • ''Портленд'' Виктора Хряпы проиграл на выезде ''Денверу''
  • Yahoo снова занялась бесплатным хостингом
  • Мэри Джей Блайдж пишет новый альбом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Техас недружелюбен к гомосексуалам

"Биржеед" против "Лимонодава"

Израильский "шпион" Поллард обвиняет Шарона и "Мосад"

Годовщина доблести и героизма: восстание в Варшавском гетто

Трайбека-фестиваль начался со взрыва в ООН

Пожар в Арканзасе – погибли дети


Ариэль Шарон вновь едет в Вашингтон

США объявили войну видеопиратам

Жителям Кейп-Мей позволено ходить в облегающих купальниках

Пессимизм и депрессия увеличивают шансы на слабоумие

Россия не пустит американских инспекторов на ядерные объекты

Ford объявит о снижении доходов

Регулярная зарядка помогает при артрите

Шварценеггер: Границы надо закрыть

США – страна середняков

Десять лет Оклахомской трагедии

В погоне за мечтой, или "Самоокупаемость происходит"

МоМА получает в подарок 100 миллионов

Американцы жиреют не от пищи, а от веры в прогресс

Подробности трагедии в школе Ред-Лэйк

Водопад Йоузмайт – новые перспективы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact