Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Абитуриенты, которым не повезло в прошлом году, смогут поступить в московские вузы, сдав ЕГЭ летом
12:25PM Monday, Mar 21, 2005
Абитуриенты, которым не повезло в прошлом году, смогут поступить в московские вузы, сдав ЕГЭ летом

В 2005 году выпускникам школ вновь предстоит единый госэкзамен. Правила и порядок проведения ЕГЭ утвердила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Напомним, постановление о проведении в 2005 году единого государственного экзамена подписал в начале марта премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Всего в этом году выпускники 78 регионов России будут участвовать в эксперименте по сдаче ЕГЭ. Напомним, что в прошлом году участвовать в эксперименте согласились 70 вузов Москвы (в их числе РГГУ, МАИ, МАТИ, МГТУ им. Баумана).

Экзамен пройдет в два потока: с 20 мая по 17 июня будут экзаменоваться выпускники школ, а с 18 июля - абитуриенты, которые захотят сдавать экзамены в вузы в форме ЕГЭ.

Московским школьникам позволят сдавать ЕГЭ только по русскому языку и истории. Такое решение принял столичный департамент образования, а 28 февраля аналогичный приказ подписал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов. Это ставит московских школьников в невыгодное по сравнению с абитуриентами из регионов положение, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU.

Кроме этого, столичные школьники оказались в двусмысленном положении: с одной стороны, ЕГЭ по русскому языку и литературе им предлагается сдавать на добровольной основе, с другой - участвующие в эксперименте вузы, в которых эти предметы сдаются на вступительных, будут требовать от них результатов ЕГЭ.

Список московских вузов, засчитывающих результаты ЕГЭ в 2005 году, будет утвержден Федеральной службой в конце марта.

Между тем пробный экзамен состоится 22 апреля: ученикам старших классов предложат проверить свои знания по математике или русскому языку. А столичные школьники смогут "отрепетировать" только экзамен по русскому языку.

ЕГЭ по иностранным языкам пройдет 20 мая, а 24 мая - ЕГЭ по химии и обществознанию, 28 мая - по географии, биологии и литературе, 3 июня - по русскому языку, 8 июня - по математике, 15 июня - по истории России и по физике.

Выпускники, которые по уважительной причине не смогут прийти на тестирование в назначенный срок, будут сдавать ЕГЭ в резервные дни: 16 июня - по русскому языку, химии, физике, биологии, географии, 17 июня - по математике, литературе, обществознанию, истории России и иностранным языкам.

В приказе сказано, что продолжительность ЕГЭ по математике и литературе составит 240 минут, по физике - 210 минут, по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию, истории России - 180 минут, по иностранным языкам - 167 минут.

Кому нужен ЕГЭ

Единый госэкзамен дает старшеклассникам возможность досрочно сдать выпускной экзамен в школе и не тратить силы на сдачу вступительного экзамена. В этом году столичные вузы будут засчитывать результаты ЕГЭ по половине специальностей, преподаваемых в высших учебных заведениях.

Впервые в этом году абитуриентам московских вузов, которых зачисляют по результатам ЕГЭ, разрешили сдавать единый госэкзамен летом. Как пояснил Виктор Болотов, после 18 июля сдать ЕГЭ смогут те, кто не поступил в вуз в прошлом году, военнослужащие и абитуриенты, которые не сдавали ЕГЭ с 20 мая по 17 июня. Выпускники московских школ опять же смогут сдавать ЕГЭ только по двум предметам.

Для второго этапа ЕГЭ установлены следующие сроки: 18 июля - математика, 21 июля - русский язык, 25 июля - биология и история России, 27 июля - литература, география, химия, 29 июля - обществознание, физика, иностранные языки, 31 июля - резервный день.

Медалисты, которые имеют право на зачисление в вуз по результатам одного профильного экзамена, смогут сдать любой из десяти предметов 18 июля. Если им не повезет на ЕГЭ по математике, они смогут повторить попытку 25 июля.

Федеральная служба утвердила также перечень предметов, которые можно взять с собой на ЕГЭ. Это вспомогательные материалы, такие как непрограммируемый калькулятор (содержит только функции сложения, вычитания, умножения, деления, вычисления процента и извлечения квадратного корня), периодическую систему химических элементов Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов и простую линейку, на которой нет никаких формул.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акаев не уходил в отставку, но скрылся в безопасном месте
  • Второй по величине город Киргизии захвачен оппозицией
  • Арестован мэр челябинского наукограда
  • "По техническим причинам" остановилась половина Замоскворецкой линии метро
  • В Баку обезвредили местное отделение "Аль-Каеды"
  • В Москве при пожаре в жилом доме погибли два человека
  • На северо-востоке Москвы загорелся жилой дом
  • "Коммерсант": Пилот Ан-24 перепутал ВПП с грунтовой дорогой
  • Журналист и депутаты подали на Ющенко в суд
  • Киргизская оппозиция захватила аэропорт и мэрию Джалалабада
  • Источник в СНБ Киргизии: В Джелалабаде милиционеров забили до смерти
  • Киргизские власти согласились на переговоры с оппозицией
  • Ильхам Алиев амнистировал политзаключенных
  • Киргизская оппозиция призвала народ страны свергнуть власть
  • Грузинский пограничники арестовали российский танкер
  • В Джалалабаде оппозиционеры cожгли здания УВД

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Найден мертвым хозяин дома, в котором скрывался Масхадов

Human Rights Watch: российские военные совершают в Чечне "преступления против человечности"

Мэру закрытого города в Челябинской области грозит 10 лет за взятку иномаркой

Леонид Невзлин назвал Путина "деспотом", а сегодняшнюю Россию – "новым сталинизмом"

Российские школьники установили в Антарктиде 3 мировых рекорда

The Times: российские судьи начинают борьбу с режимом Путина


Многие российские партии могут исчезнуть после проверки Минюста, если их члены не будут знать устав "назубок"

В Биробиджанском гарнизоне солдат застрелился на посту

На Камчатке под снежными завалами погибли 2 человека

Зима задержится в Москве еще на неделю

В Пермской области объявлен день траура по 28 погибшим в катастрофе самолета Ан-24

Пожар в жилом доме Москвы: двое погибших, шесть раненых

Опознаны все нефтяники, погибшие в катастрофе Ан-24 над поселком Варандей

По данным exit-polls, на выборах в Воронежскую областную Думу лидирует "Единая Россия" и "Родина"

Силы МЧС на юге России приведены в повышенную готовность из-за надвигающегося снегопада

Ленинградская область пережила сильный шторм без серьезных инцидентов

В Москве по Новому Арбату прошел парад в честь Дня Святого Патрика

Во Владикавказе вооруженный дезертир сдался без сопротивления

Спецоперация в Ачхой-Мартане - убиты сообщники Доку Умарова

Правозащитники на "круглом столе" в Страсбурге представят доклад по ситуации в Чечне

На даче ветерана ГРУ, подозреваемого в покушении на Чубайса, проведен повторный обыск



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact