Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Мэр Лужков уступил давлению инвесторов: на месте "Москвы" восстановят исторический район
2:01PM Thursday, Jan 27, 2005
Мэр Лужков уступил давлению инвесторов: на месте "Москвы" восстановят исторический район

Под давлением инвесторов в лице австрийского Hypo Investment Bank AG Юрий Лужков принял решение о строительстве на месте, где стояла гостиница "Москва". Это подтвердил в среду заместитель мэра по внешним связям Иосиф Орджоникидзе.

Изданию ГАЗЕТА GZT.ru удалось выяснить сенсационные подробности о том, почему мэр пошел на такие уступки. Скорее всего, вместо гостиницы по проекту Щусева на Охотном Ряду построят квартал, восстанавливающий очертания Театральной и Воскресенской площадей до того момента, как там появилась "Москва".

О том, что власти отказались от строительства здания-"клона", свидетельствуют два факта: во-первых, стоимость проекта снизилась с 600 до 230 миллионов долларов; во-вторых, проект новой "Москвы" засекречен и в скором времени вновь будет вынесен на обсуждение градостроительного совета.

Заместитель мэра в правительстве столицы Иосиф Орджоникидзе сообщил в среду о результатах встречи мэра Москвы Юрия Лужкова с руководством австрийского банка Hypo Investment Bank AG (HYPO), в ходе которой обсуждался вопрос финансирования воссоздания отеля. HYPO является, по сути, владельцем ООО "Декорум" (российской "дочки" компании Decorum Corp., которая в 2001 году выиграла тендер на инвестирование реконструкции гостиницы "Москва"). Инвесторы намеревались вложить в проект 600 миллионов долларов, из которых уже 50 миллионов потратили на снос. Но в прошлом году Лужков заявил, что он будет думать над возможностью не восстанавливать гостиницу, и работы были практически заморожены.

Затянувшиеся раздумья заставили реальных владельцев компании-инвестора выйти из тени. По словам Орджоникидзе, HYPO приобрел все права на реализацию инвестиционного контракта по воссозданию гостиницы "под ключ". Столичным властям пришлось подтвердить свои обязательства перед инвестором. Орджоникидзе заверил, что гостиница будет воссоздана в соответствии с первоначальным проектом архитекторов Щусева, Савельева и Стапрана.

Но сделал две существенные оговорки, которые позволили усомниться в реальности этих обещаний. Первая: проект фасадов отеля будет рассмотрен на ближайшем градостроительном совете. Вторая: затраты на восстановление "Москвы" оцениваются в 223-250 миллионов долларов.

В мастерской автора проекта "Москвы" Владимира Колосницына ("Моспроект-2") отказались рассказать о деталях проекта, сославшись на его "засекреченность". Пресс-секретарь девелоперской компании проекта "ДекМос" (51% акций принадлежит ООО "Декорум", 49% - правительству Москвы) Андрей Березкин сообщил, что "стоимость проекта будет только увеличиваться", и выразил недоумение по поводу резко уменьшившейся суммы.

Между тем, как стало известно, главный архитектор столицы Александр Кузьмин, который сначала хвалил пространство без гостиницы "Москва", в последнее время заговорил о целесообразности строительства на этом месте квартала, не повторяющего щусевский проект. По мнению его единомышленников, нельзя оставлять пространство пустым, поскольку Красная площадь станет "задворками" этого пустыря и будет разрушена концепция послепожарной застройки начала XIX века Бове. Исходя из этого, надо построить нечто оригинальное и не столь высокое, чтобы вернуть прежние очертания Театральной и Воскресенской площадям. Кстати, этот компромиссный вариант позволит властям оправдаться перед ярыми противникам воссоздания "Москвы", а среди них - и депутаты Мосгордумы, и архитекторы.

В любом случае можно говорить, что к 2007 году на месте "Москвы" появится многофункциональный комплекс с отелем категории "пять звезд", апартаментами, торговым, рекреационным и развлекательным центрами, офисными помещениями и подземными стоянками. "Строительство будет осуществляться по графику, утвержденному горадминистрацией. С учетом договоренностей он будет уточнен и представлен мэру", - сказал Иосиф Орджоникидзе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Движение по трассе "Ростов-Москва" восстановить не удалось
  • Лужков проиграл депутатам битву за "Москву"
  • В Якутии произошло землетрясение силой до 7,6 балла
  • Тульским пенсионерам заплатят за счет вытрезвителей
  • На "Пушкинской" девушка пыталась броситься под поезд
  • Пичугину дали новых присяжных
  • Голодные студенты из Гвинеи-Бисау переселились в посольство своей страны
  • "ЮКОС": руководство компании не просило убежища в Британии
  • "Союзвзрывпром" уничтожил московскую девятиэтажку
  • Устинов не собирается закрывать дело в отношении Тимошенко
  • Петербургские депутаты обжалуют отмену льгот в Конституционном суде
  • Устинов пообещал руководству "ЮКОСа" новые обвинения
  • Зюганов посоветовал Рогозину поберечь здоровье и выйти на улицу
  • Совет директоров "ЮКОСа" попросил политического убежища в Великобритании
  • Пенсионеры осадили парламент Петербурга и захватили мэрию на Сахалине
  • Юбилей МГУ обошелся почти в 200 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Екатеринбурге с "проклятого" моста на лед упала Mitsubishi, водитель погиб (ФОТО)

В Москве скоро начнется снегопад, который продлится сутки

У квартиры помощника прокурора Петербурга произошел взрыв

Фрадков: правительство решило все проблемы закона о монетизации льгот за 50 рублей на человека

Президент Чечни формирует гвардию для собственной охраны

МВД усиливает охрану детских садов и школ в связи с угрозой терактов


Власти Гвинеи-Бисау обещают выплатить долги своим студентам, оккупировавшим посольство в Москве

В центре Воронежа сгорел троллейбус

Ксения Собчак и Рамзан Кадыров заложили в Чечне аквапарк, который должен привлечь туристов

В Екатеринбурге в СИЗО повесился депутат городской думы

В Грозном из гранатомета обстрелян автомобиль: 2 погибших

Вдова командира "Курска" против возобновления расследования гибели подводной лодки

В Москве начинается суд по делу генерала МЧС и высокопоставленных оборотней из МУРа

Спецназ начал штурм дома, где укрылись боевики

Газете, опубликовавшей призыв депутатов запретить иудаизм, вынесено предупреждение

В столичном метро молодая девушка пыталась покончить с собой

ДТП в Ингушетии: 1 милиционер погиб, 3 ранены

В Калининграде аномальное гидрометеообразование приняли за самолет, нарушивший границу

В Рязани ученик на "восьмерке" врезался в бензовоз: трое погибших

В России началась эпидемия гриппа

Бывший пресс-секретарь молодежной "Родины" пытался сорвать голодовку Рогозина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact