Укрупнение  регионов  и объединение   Краснодарского   края  и  Республики  Адыгея  экономически целесообразно, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщает "Интерфакс".
"Объединение  Краснодарского  края  и  Республики  Адыгея  позволит уменьшить  администрирование  для  хозяйствующих субъектов. Однако, если смотреть  через  призму  национального  самосознания,  это очень сложный вопрос",   -   сказал  Ткачев  в  среду  в  Краснодаре  на  встрече  с журналистами.
По   мнению  Ткачева,  у  Кубани  и  Адыгеи  "единая  внутренняя духовность,  культура,  вероисповедание",  и  укрупнение  региона  - это перспектива политического будущего.
Кроме  того,  объединению  Краснодарского  края и Республики Адыгея будет способствовать  наличие единой инфраструктуры в двух субъектах РФ, заявил  Ткачев.
 
Между тем федеральные власти не намерены искусственно поддерживать процесс укрупнения регионов за счет их объединения. Об этом на своей пресс-конференции заявил Владимир Путин, напомнив, что данный вопрос "полностью находится в компетенции самих регионов". 
"В некоторых случаях этот процесс, конечно, является обоснованным. Есть маленькие, небольшие субъекты Федерации, которые с экономической точки зрения не являются самодостаточными. И в интересах людей, которые там проживают, в интересах населения, обеспечения социального самочувствия, конечно, это часто обосновано", - сказал Путин. 
"Искусственно мы не будем форсировать этот процесс", - сказал он. 
"Я не думаю, что он является стратегическим направлением развития внутриполитической ситуации и строительства российской государственности", - отметил Путин. 
"Нам не нужны три, четыре, пять огромных регионов. Но там, где это обосновано, экономически прежде всего, мы такие процессы будем поддерживать", - заявил президент.