Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Наркоман: казнить нельзя вылечить
7:52PM Tuesday, Dec 7, 2004

Наркоман: казнить нельзя вылечить

Лечить наркоманов просто. И очень сложно. Просто, потому что все понимают, как это делать. Сложно, потому что мало кто доводит это до конца. Примерно та же проблема и с лечением алкоголизма, считает собеседник Mednovosti.ru, директор клиники "Профмед" нарколог Эркен Мадимарович Иманбаев.

В начале интервью Эркен Иманбаев попросил меня в двух словах охарактеризовать то, как я "со стороны" вижу проблемы таких больных:

- Понятно, что в нашем обществе есть и наркоманы, и алкоголики. С другой стороны - множество клиник, которые предлагают их вылечить. Об этих клиниках я знаю благодаря довольно дешевой рекламе на кабельном телевидении и плакатах в метро.

Между тем, алкоголизм и наркомания - слишком деликатные проблемы, чтобы таким образом "продвигать" их решение. Да и в эффективности методов, которые обещают избавить от зависимости "быстро, но дорого" я сомневаюсь. Знаю также, что наркоманами в принципе занимается и государственная медицина.

- Да, действительно есть люди, которые говорят, что могут быстро и качественно вылечить наркоманию или алкоголизм. Есть также люди, которые им верят. И те, и другие неправы. Ведь эти привязанности - огромная сила, любовь.

Скажите, вы любите кого-то или что-то?

- Да, людей, вещи, какие-то занятия. Много что люблю.

- Вы мне поверите, если я вам пообещаю экспресс-курс "лечения", после которого вы перестанете любить своих родителей? Сколько вам потребуется времени, чтобы перестать их любить?

- Не знаю. КПСС тоже все любили, а потом перестали...

- И сколько для этого потребовалось времени?

- Годы.

- О том и речь. А теперь представьте, что дело не только в психологической привязанности, как в случае любви к партии или даже к родным людям. Наркотики и алкоголь вызывают физическую зависимость.

По сути, они - часть организма, как рука или нога. Вот я - врач - наступаю больному на грудь, отрываю ему руку и говорю: "Ничего, сейчас больно, но скоро все будет хорошо, поживи с этим, потерпи..."

И человеку приходится жить без того, что являлось для него Господом Богом. Жить без того, что было единственным решением всех проблем - внутренних, семейных, рабочих...

А теперь вспомните, что некоторые лечат алкоголизм и наркоманию буквально по фотографии. Точнее, обещают вылечить.

- И недешево...

- Конечно. Если дешево - кто им поверит?

На самом деле в наркологии все просто и сложно одновременно. Просто, так как есть четкие алгоритмы лечения, которые понятны всем, даже непрофессионалам. А сложно, потому что этим правилам действительно надо следовать. Долго и терпеливо.

В клинику больной поступает как правило в состоянии абстиненции - ломки. Сначала ему делают детоксикацию - "очистку" организма от наркотика. Боль и другие проявления физической зависимости благодаря этому временно уходят. Но остается любовь. В памяти остается установка, что Это - способ решения всех проблем: с девушкой, с родителями, с начальством. И ни один наркоман самостоятельно не захочет понять, что из жизненных ситуаций можно выходить по-другому, без наркотиков.

Поэтому после детоксикации нужна долгая психотерапевтическая реабилитация. Без нее в голове остаются "рельсы" - одно направление движения. И мы учим каждого больного справляться с его чувствами и переживаниями более адекватными методами, чем наркотики. Мы как бы обогащаем его восприятие жизни.

- А правда ли, что ту же самую детоксикацию в любом наркодиспансере должны сделать бесплатно?

- Давайте попробуем провести одну аналогию. Скажем, у вас есть дорогая эксклюзивная иномарка... Здоровье, как вы понимаете, еще дороже. Так вот, скажите, вы отдадите эту иномарку в обычный "советский" автосервис?

Думаю, нет. И дело не в том, что там плохие слесари. У них есть четкая инструкция, что надо делать. Однако эта инструкция написана для ремонта "стандартных" машин. А про вашу - там не сказано даже, как открывать капот.

То же самое и в государственном наркологическом стационаре. Там сбивают ломку, "загружают" препаратами, от которых, извините, слюни неделю текут. Потом надо проводить реабилитацию...

- В "госбольницах" этого не делают?

- Это не практикуется. Человека надо выписывать, и принимать следующего. А что с ним будет дальше...

Если зайти в такое отделение, продолжается аналогия с автосервисом. Там слышны крики: "Прекрати искать наркотики, брось материться, хватит мутить"... Вы слышали такое по дороге в мой кабинет?

- Не слышал...

- А здесь лежат те же самые люди. Но совсем другая атмосфера - нет санитаров с дубинками. И даже если человек сначала не стремится выздороветь, через некоторое время он очень этого хочет. Осознанно. И помогаем ему не только мы - врачи - но и другие пациенты.

Программа называется "Наш дом". Она построена по "социальному принципу". Наркоман или алкоголик учится выстраивать отношения с друзьями, в семье, на работе... Начинает заботиться о себе, разбираться со своими внутренними конфликтами без использования наркотиков или алкоголя.

Наша задача, чтобы у него больше не было оснований для употребления наркотиков. Не было повода таким способом лечить свою душу.

Давайте вспомним начало нашей беседы. Отнимая наркотики, мы - врачи - "отрываем" руку или ногу, "убиваем" близкого человека. В таких ситуациях даже у многих вполне здоровых людей возникает желание свести счеты с жизнью.

И я считаю, очень правильным, что практически у каждого человека в тех же Соединенных Штатах есть свой психоаналитик или психотерапевт. У этого психотерапевта - свой, другой психотерапевт, у него - третий, и так далее.

- Круг замыкается...

- Да. И главное, чтобы он не замыкался на себе... Когда сам с собой ведешь диалоги, и сам себе помогаешь, это уже называется шизофренией.

- И все же как много времени занимает психотерапевтическая реабилитация?

- Очень важно, чтобы вы поняли саму необходимость реабилитации. Она длится долго, сколько необходимо в каждом конкретном случае.

Сначала мы вместе с пациентом ищем проблемы, которые могут возникнуть после отказа он наркотиков или алкоголя. Пытаемся найти причины его возможного "срыва" в будущем. Потом он социализируется. Учится на практике, как ему выходить из критических ситуаций.

- Проще говоря, подготавливается к "настоящей жизни"?

- Да. После того, как мы выписываем пациента, он еще довольно долго приходит по два-три раза в неделю. В остальное время учится, работает, общается со своей семьей. Беседуя с психотерапевтом, он обсуждает, что из этого получается, а что нет.

Последний этап лечения - это когда "опытные", покинувшие стационар пациенты общаются с теми, кто только недавно поступил, с теми кто еще "в начале пути". Зачем? Есть такой афоризм: "Так хорошо объяснил другому, что сам все понял".

Обучение всегда полезно для обеих сторон. И, рассказывая что-то "новеньким", пациент "шлифует" свои собственные знания и опыт. Именно передавая какую-то информацию, мы можем лучше всего проверить ее, подтвердить, что мы правы.

- А к кому больше применима такая методика? Алкоголики и наркоманы, богатые и бедные - все же разные.

- Люди разные, болезнь по сути одна. Один человек попадает из коттеджного поселка, второй - с улицы, где последнее время бомжевал. И их гораздо больше объединяет болезнь, чем разъединяют социальные факторы - положение в обществе, уровень достатка.

- Разные пациенты в одном стационаре. Не относятся ли они друг к другу пренебрежительно? Особенно наркоманы к алкоголикам...

- А какое у них должно быть отношение? Наркоман - человек, который осознает, что общество ставит его на самый низкий уровень. Наркоманы думают и говорят, что алкоголики еще хуже, а у них самих еще не все потеряно. Это глубокое заблуждение. Кстати, чем более умен и образован человек, который становится наркоманом, тем изощреннее будут его оправдания собственной слабости.

- А как к "умным" наркоманам относятся алкоголики? Мне рассказывали, что в некоторых случаях они пытаются их опекать, усыновлять...

- Когда пожилой алкоголик начинает опекать молодого наркомана, он тотчас забывает о себе. Конечно, он думает, что делает что-то полезное, что-то кому-то дает... Но что он может дать в таком состоянии? Как говорит русская пословица, в своем глазу не видно даже бревна... А если начинаешь следить за другими, то ты его тем более не увидишь.

Если есть такое "опекунство" - это недостаток работы психотерапевтов. Оно "забивает" время пациентов - наркомана и алкоголика. В итоге не выздоравливает ни тот, ни другой.

- Кстати, у молодого наркомана есть и "естественные" опекуны - родители. И во время моей учебы на кафедре психиатрии нам не раз говорили, что работать с семьей пациента не менее важно, чем с ним самим.

- Скажем так, надо найти тех людей, которые помогают наркоману и его "страсти". Чаще всего это родители, которые готовы ради сына пойти на все. Они говорят: "Вот тебе квартира, машина, дача... Пользуйся, сынок, только не колись". Он два-три дня пользуется, держится, а потом, конечно, срывается. Когда мать спрашивает в чем дело - сын винит ее: "Не так на меня посмотрела, не так низко нагибалась, когда пирожки на блюдечке приносила"...

В ответ на это она начинает "носить пирожки" на "более золотом" блюдечке, все ниже отвешивает поклоны... И родители становятся жертвами, наркоман - тираном.

Если бы мы ограничивались лечением "ребенка", он возвращался бы домой, якобы здоровый. А там его ждут родители - те же жертвы, которые буквально заставляют его снова стать тираном. Они другой своей роли уже не помнят.

Семья - это то место, где человеку должна быть показана истинная картина его поведения.

- Хорошо. Пройдены все эти стадии, родители тоже задействованы в лечении. Можно ли сказать, что наркоман вылечен, или снова нужно бороться? Если да, то как долго?

- На самом деле, придется помнить об этом всю жизнь. Любовь к самим наркотикам или воспоминаниям о них в том или ином виде может оставаться навсегда. И все время нужно "выздоравливать". Самому и для себя.

Врачи дают правильное направление... Знаете, есть такой анекдот. Алкоголик приходит на прием и спрашивает: "Доктор, а вы пьете?". "Нет", - отвечает врач. "А как же вы расслабляетесь?" - недоумевает пациент. "Да я не напрягаюсь".

Проще говоря, мы даем пациенту понять, что в дальнейшем ему надо беречь свою психику и не доводить до ситуаций, которые требует решения с помощью алкоголя или наркотиков.

- Почти риторический вопрос: А если не лечиться?

- Грустно. Сколько человек повесились от несчастной любви? Для наркоманов или алкоголиков это еще более актуально - их "любовь" во много раз сильнее. Суицид - далеко не единственная причина смерти. Еще есть алкогольный делирий или белая горячка, передозировка наркотиков, просто некачественные препараты, инфекции...

Второй путь - полностью выздоравливать. Третьего не дано.

А если человек выздоравливает, происходят интересные вещи. Скажем, нормальный "проработанный наркоман" - это очень ответственный работник, лучший друг и человек, отличающийся поразительным вкусом к жизни. Он был буквально на "том свете", и понимает цену пребывания на "этом".

- Вот, пожалуй, мы подошли и к заключительному вопросу. Что такое, с вашей точки зрения, "успешная ремиссия"?

- Перестать употреблять - не единственная, а, может, не главная цель лечения. Не менее важно, чтобы человек в дальнейшей своей жизни добивался успеха, радовался и огорчался. Без алкоголя, без наркотиков.

По-настоящему выздоровевший человек трезво оценивает свои возможности, адекватен по отношению к другим и понимает, что ему есть что терять...

Информационное агентство Mednovosti.ru благодарит за помощь в подготовке материала медицинский центр "Профмед"

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крупнейшее клиническое исследование остановлено
  • Создан экспресс-тест на пристрастие к никотину
  • Пчелиный мед убивает опухоли
  • Спорт полезен далеко не для всех
  • Оплодотворить яйцеклетку можно и без сперматозоида

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Американские ученые нашли "слабое звено" пневмонии

НАСА тренирует космонавтов неправильно

Шампуни мешают развитию нервных клеток плода

Ученые пополнили "алфавит" меланомы

Диета из рыбы и сои лечит болезнь Альцгеймера

Новую вакцину от астмы сделали из бактериальной ДНК


Среди японской молодежи процветает хламидиоз

Лесбиянки рождаются от "похудательных" таблеток

США закупают еще 5 миллионов доз вакцины против гриппа

Ростовский суд вынес приговор по делу об эвтаназии

Бросить курить поможет анализ ДНК

Чтобы узнать человека в лицо, нужна всего одна извилина

Правительство утвердило перечень социально значимых заболеваний

Вакцина от SARS: испытания идут успешно

Ученые предлагают пить воду вместо лекарств

Кровь президента ЮАР признали опасной и уничтожили

Интернет помогает самоубийцам

Создан "этически чистый" источник стволовых клеток

Японских мужчин принудительно отправят в декрет

Наркоман: казнить нельзя вылечить

Первобытный строй не терпит инвалидов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact