Top Rating
  America TOP

NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

"Химик" в гостях нанес поражение лидеру чемпионата России по хоккею - "Северстали"
1:29PM Saturday, Oct 30, 2004

Хоккеисты подмосковного "Химика" в понедельник в гостевом матче 14-го тура со счетом 3:1 нанесли поражение лидеру чемпионата России - череповецкой "Северстали".

Гости, до этого матча занимавшие третье с конца место в турнирной таблице первенства, ошеломили хозяев уже на второй минуте матча. Отличился ветеран Герман Титов, которому через две недели исполнится 39 лет. На первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу "Химика" после того, как Алексей Деев увеличил преимущество воскресенцев.

Во втором периоде команды не порадовали болельщиков голами, а в заключительной двадцатиминутке в ворота Душана Салфицки после точного броска Ильи Крикунова влетела третья шайба, причем гости в этот момент играли в меньшинстве. Единственную ответную шайбу провел на последних минутах игры Алексей Петрунин, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на поражение, "Северсталь" сохранила за собой первую строку в турнирной таблице чемпионата России, у череповецкого клуба 32 очка. У "Химика" после этой победы стало 13 очков, что пока не позволяет команде покинуть зону аутсайдеров первенства.

Хоккеисты нижнекамского "Нефтехимика" вышли на второе место в чемпионате России, в понедельник обыграв на домашней площадке тольяттинскую "Ладу" со счетом 4:1. Счет в этом матче открыл центрфорвард гостей Виктор Козлов. На один его точный бросок нижнекамцы ответили четырьмя заброшенными шайбами - отличились Алексей Симаков (дважды), Роман Кукумберг и Максим Краев.

Благодаря этой победе хоккеисты клуба из Татарстана набрали 27 очков и вышли на второе место в чемпионате. От лидирующей череповецкой "Северстали" хоккеистов "Нефтехимика" отделяют 5 очков, причем нижнекамцы провели на одну игру меньше. В активе "Лады" осталось 21 очко, которое пока позволяет команде занимать пятую строку турнирной таблицы.

Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" одержали гостевую победу со счетом 5:2 над столичными армейцами. Гости по сути решили исход этой встречи еще в первом периоде, когда Дмитрий Гоголев, Алексей Тертышный и Константин Макаров провели три безответные шайбы в ворота ЦСКА. Гол Олега Сапрыкина в самом начале второго периода вернул надежду на удачный успех поклонникам москвичей, однако до того, как команды ушли на второй перерыв, магнитогорцы сумели провести еще две шайбы. Отличились легионеры Петр Сикора и Мартин Чех. За тридцать секунд до конца игры армейским хоккеистам удалось реализовать большинство, однако гол Яна Хейды по сути уже ничего не решал.

Победа в этом матче вывела хоккеистов "Магнитки" на третье место в чемпионате - у "Металлурга" 27 очков после 13-и матчей. ЦСКА опустился на две позиции и с 18 очками занимает 10-е место.

Казанский "Ак Барс" у себя дома разгромил хоккеистов уфимского "Салавата Юлаева" со счетом 3:0. В двух первых периодах вратари были явно сильнее полевых игроков, в результате чего зрители не увидели заброшенных шайб. Успех казанцам принесла удачная реализация большинства в заключительной двадцатиминутке: имея на одного игрока больше "Ак Барс" сумел провести две первые шайбы в этом матче. Их авторами стали Вадим Епанчинцев и Александр Гуськов, а заключительную точку в этом поединке поставил Энвер Лисин, когда до финальной сирены оставалось менее минуты.

После этой победы "Ак Барс" набрал 21 очко и поднялся с девятого на шестое место. В активе "Салавата Юлаева" осталось лишь 12 очков, поэтому команда опустилась на 14-е место.

Московское "Динамо" не сумело победить в Перми местный "Молот-Прикамье", уступив в овертайме со счетом 2:3. Москвичи, занимавшие перед матчем второе место в таблице первенства, распечатали ворота пермяков уже на седьмой минуте первого периода (гол на счету Владимира Воробьева), однако аутсайдер чемпионата не думал сдаваться. Николай Бардин (в первом периоде) и Михаил Ипатов (во втором) вывели "Молот-Прикамье" вперед, но забитый в третьей двадцатиминутке динамовцем Алексеем Чупиным гол в меньшинстве перевел игру в овертайм. В дополнительное время игра проходила с обоюдными шансами на успех, но все же удача улыбнулась хозяевам льда - отличился Дмитрий Набоков.

Это поражение стало для московского "Динамо" вторым подряд, причем оба раза команда уступала в овертаймах: в минувшую субботу динамовцы проиграли столичным армейцам 1:2.

Московский "Спартак" одержал гостевую победу над новокузнецким "Металлургом" - 3:1. Первый период не предвещал для хозяев беды - "Металлург" не позволил москвичам отличиться, а сам усилиями Алексея Коледаева провел гол. Однако в дальнейшем игра пошла по сценарию красно-белых. Во втором периоде Михаил Иванов и Андрей Самохвалов вывели "Спартак" вперед, а в третьей двадцатиминутке Дмитрий Семин упрочил преимущество столичной команды 3:1.

Новосибирская "Сибирь" с крупным счетом уступила ярославскому "Локомотиву" на своей площадке - 0:3. В первом периоде зрители голов не увидели, а вот во второй и третьей двадцатиминутках гости трижды поразили ворота "Сибири". Сначала шайбу на свой счет записал Петр Счастливый, затем счет удвоил Владимир Антипов, а под занавес встречи разгром довершил Иван Ткаченко.

Омский "Авангард" вырвал победу у питерского СКА в овертайме матча 14-го тура хоккейного чемпионата России со счетом 4:3. Первый период остался за хозяевами (1:0), у которых отличился Валерий Зелепукин. Во втором периоде уже Олег Твердовский, Александр Пережогин и Сергей Кривокрасов трижды зажигали красный свет за воротами питерцев. Впрочем, в третьем периоде хоккеисты СКА, у которых отличились Александр Гольц и вновь Зелепукин, смогли сравнять счет. Основное время матча завершилось вничью 3:3, а в овертайме точный бросок Кривокрасова на исходе 27-й секунды дополнительного времени принес победу действующим чемпионам России.

После этой победы омичи с 16 очками остались на 11-м месте в чемпионате России. СКА занимает 6-е место, имея в своем активе 21 очко.

Матчи 15-го тура пройдут 7-8 октября.