Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Вслед за ЮКОСом налоговики заинтересовались металлургическими холдингами
11:35AM Tuesday, Sep 21, 2004
Министерство по налогам и сборам (МНС) всерьез заинтересовалось налоговой практикой российских металлургических холдингов

Министерство по налогам и сборам (МНС) всерьез заинтересовалось налоговой практикой российских металлургических холдингов. Почти все они в 2001-2003 годах минимизировали налоговые платежи благодаря трансфертному ценообразованию и толлингу, говорится в докладе МНС.

"Ведомости" со ссылкой на доклад "Об оценке уровня уплаты налогов крупнейшими металлургическими компаниями", сообщают: налоговиков насторожил тот факт, что уровень налоговой нагрузки по отношению к выручке сильно колеблется у разных компаний. Выяснилось, что "Норникель" отдает в качестве налогов 19% выручки, "Северсталь" и НЛМК 12-14%, а алюминиевые холдинги "Русал" и СУАЛ лишь 4-5%. Авторы доклада считают, что компании сознательно занижали налоги, пользуясь толлинговыми схемами, региональными субвенциями, трансфертными ценами и посредниками из льготных регионов.

Газета утверждает, что налоговики нашли погрешности в работе практически всех крупных металлургических предприятий. По оценкам МНС, "Северсталь" в 2003 году занизила налоги на 1,2 млрд рублей, закупая сырье через зарегистрированного в Калмыкии посредника. "Русал" в 2002-2003 годах заплатил в виде налога на прибыль всего 2% от своей выручки, продавая основную часть продукции через зарегистрированного на Чукотке трейдера. СУАЛ в 2003 году недоплатил 292 млн рублей НДС, закупая сырье по завышенным ценам у аффилированных компаний.

Тем не менее, чиновники считают, что металлургов не ждет судьба ЮКОСа. Анонимный чиновник одной из федеральных госструктур сообщил "Ведомостям", что доклад МНС был подготовлен еще по прошлогоднему поручению президента и уже рассматривался в администрации президента. "Там решили, что объем налоговой нагрузки для "Норникеля" и "Русала", который использует толлинговые и трансфертные схемы, вполне объясним. Это может стать лишь поводом добиваться ужесточения налогового законодательства". Бывший руководитель департамента налоговой политики Минэкономразвития Михаил Орлов отмечает, что в его бытность чиновником такие записки появлялись ежемесячно. "Смысл их сводился к тому, что кто-то кое-где у нас порой недоплачивает налоги. Как правило, такие записки опираются на очень несерьезные аргументы", - утверждает он.

Сами металлурги считают основные постулаты этого доклада необоснованными. Например, первый вице-президент "СУАЛ-Холдинга" Иосиф Бакалейник признает, что компания использовала толлинговые схемы, но в докладе указаны неверные в цифры. По его словам, в 2004 году налоговики потребовали возместить около 300 млн рублей якобы недоплаченного налога на прибыль, но компания сейчас оспаривает это в суде.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США продлили срок действия гарантий Израилю
  • Цена барреля нефти преодолела уровень в 46 долл
  • США хотят списать большую часть долга Ирака еще в 2004г.
  • Индекс производственной активности в Филадельфии понизился до 13,4
  • В 2004 году правительство США предоставило РФ помощь в 880,38 млн долл
  • Золотовалютные резервы России поставили абсолютный рекорд
  • Компания Infineon Technologies признала себя виновной в ценовом сговоре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Немцы до сих пор не обменяли на евро 15 млрд марок

Рынок ждет во вторник повышения ставки ФРС

Стивен Форбс: Россия находится на перепутье

Цены на нефть по-прежнему растут, но скоро начнут снижаться, считают эксперты

Либеральная экономика при жестком политическом режиме в России невозможна, утверждает депутат Задорнов

Банк "Павелецкий" признан банкротом


Табачники США пришли в суд по иску на 280 млрд долларов

Следующим этапом реформ Путина станет "централизация экономики", опасается Business Week

Microsoft раскроет исходный код пакета программ Office

Нефть вновь стоит дороже 46 долларов после прекращения ЮКОСом экспорта в Китай

Французская Total потратит 1 млрд долларов на акции российской нефтяной компании

"Юганскнефтегаз" оставят без электричества

Представитель Кремля возглавит совет директоров "Аэрофлота"

ЮКОС временно ограничил поставки нефти в Китай

Мизамор: ЮКОС выполнит все налоговые обязательства. Акции НК выросли на 8%

ЮКОС повысил оценку запасов "Юганскнефтегаза"

На взятки россияне тратят 36 млрд долларов в год

Нефть дорожает из-за ураганов у побережья США

Японские власти лишили лицензии отделения Citibank за незаконные операции

Кинотеатр "Октябрь" станет совместным проектом "Газпром-Медиа" и правительства Москвы

ЮКОС проведет телеконференцию для инвесторов, на которой может объявить о банкротстве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact