Брайан Конолли, президент чикагской компании Furthermore, утверждает, что открытый пакет Mambo, предназначенный для управления контентом веб-сайтов, содержит незаконно перенесенный программный код. Как передает CNET News, Конолли намерен разослать предупреждения пользователям вышеназванного продукта о нарушении авторских прав и грозящей им за это уголовной ответственности.
Суть проблемы сводится к следующему. Компания Furthermore наняла на работу одного из программистов проекта Mambo, которому было поручено создание расширения Lead Story Block. По условиям заключенного с программистом контракта, права на код данного расширения принадлежат исключительно Furthermore. Однако, как заявляет Конолли, впоследствии проприетарные технологии были якобы незаконно включены в состав Mambo. Пока неясно, какие именно цели будет преследовать "пострадавшая" сторона, тем не менее, приверженцы движения open-source уже назвали претензии Furthermore "несерьезными и безосновательными".
Следует заметить, что войну с сообществом open-source в целом и корпорацией IBM в частности возглавляет фирма SCO. Компания SCO, напомним, считает, что "Голубой гигант" незаконно передал разработчикам Linux фрагменты исходного кода операционной системы Unix System V, на который у SCO якобы имеется копирайт. Сейчас SCO требует от IBM выплаты компенсации в размере пяти миллиардов долларов США и предлагает пользователям Linux с ядрами 2.4 и выше приобрести лицензии на ОС. Правда, SCO до сих пор так и не представила более-менее весомых доказательств своей правоты, да и инициатива по лицензированию интеллектуальной собственности особого дохода скандальной компании не приносит. Подробнее о конфликте между SCO, IBM и сообществом open-source можно узнать здесь.