Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Руководство ОГВ на Северном Кавказе не удивлено признанием Басаева: там все знали
12:55PM Friday, Sep 17, 2004
Илья Шабалкин

Для командования Объединенной группировки войск на Северном Кавказе не явилось новостью сообщение о том, что последние теракты в России организовал Шамиль Басаев. Об этом заявил "Интерфаксу" официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Мы давно знали, что за этими терактами стоит Басаев, и удивлены столь бурной реакцией средств массовой информации на сообщения об этом на бандитском интернет-сайте", - сказал Шабалкин.

"В частности, теракт в Беслане мог планироваться только Басаевым и бандитами не ниже его ранга. Та команда, которая совершила теракт в Беслане, это была сборная команда из различных бандгруппировок", - сказал Шабалкин.

Он убежден, что Аслан Масхадов, даже если не был непосредственным организатором последних терактов, знал о подготовке к ним. "Конечно, Масхадов знал о намеченных терактах. Они с Басаевым находятся в одной шуре и выступают по известному принципу "хорошего и плохого следователя". Хороший - это Масхадов, а плохой - Басаев. Масхадов якобы добренький и дистанцируется от терактов, а ответственность за них берет Басаев", - заявил Шабалкин.

По его словам, заявление Басаева наглядно подтверждает, что за событиями в Беслане стоят международные террористические организации. "Корни случившегося тянутся и за пределы России", - сказал Шабалкин.

"Басаев в очередной раз демонстративно показал свое истинное лицо, лицо террориста, убийцы, который не остановится ни перед чем, даже перед массовой гибелью учеников школы", - подчеркнул представитель РОШ.

Он отметил, что в настоящее время продолжаются следственные мероприятия по факту захвата заложников в Беслане.

Ранее один из сайтов чеченских боевиков разместил письмо, в котором террорист берет на себя ответственность за взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" в Москве, взрывы двух пассажирских самолетов и за теракт в школе Беслана. В заявлении Басаева утверждается, что "к взрывам самолетов и у метро кроме нас никто не имеет отношения".

"Взрывы самолетов обошлись мне в 4000 долларов, на Каширской и у метро - в 7000 долларов", - говорится в заявлении боевика. Что касается теракта в Беслане, то, как утверждает Басаев, в захвате школы участвовали 33 террориста.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о том, что именно Басаев организовал теракт в Беслане. "Я знаю доподлинно, что Басаев непосредственно руководил этой операцией", - сказал Лавров.

Он также напомнил о высказывании Масхадова в грузинских СМИ о том, что "пока политика России на Северном Кавказе продолжится в том виде, в котором она сейчас осуществляется, террористических актов избежать нельзя". "Это прямое подстрекательство к терроризму, если не констатация факта, что он всем этим руководил", - подчеркнул глава МИД РФ.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава МИД Израиля и премьер-министр Ирака обменялись историческим рукопожатием
  • Прокурор Воронежской области заявил, что остановки взрывали "чеченские террористы"
  • Полиция Лос-Анджелеса арестовала израильскую банду наркодельцов
  • У станции "Выхино" нашли взрывное устройство с 1 килограммом тротила
  • Горбачев: Под видом борьбы с терроризмом в России начался откат от демократии
  • Политсовет СПС принял заявление, в котором мягко покритиковал Путина
  • Басаев раскрыл план теракта в Беслане
  • Ураган "Айван" обошел Новый Орлеан, число жертв в США составило 23 человека
  • При бомбардировке Фаллуджи погибли 16 мирных жителей
  • Во время пожара на танкере погибли четыре человека
  • Дипломаты подтвердили, что Северная Корея не проводила испытаний ядерного оружия
  • Американские эксперты признали, что в Ираке не было ОМП
  • При взрыве на нефтяном танкере в Якутии погиб один человек
  • Масхадов снял с себя ответственность за теракт в Беслане
  • В небе над Чикаго загорелся пассажирский самолет
  • Грузию, Молдавию и Таджикистан могут лишить права голоса в ООН за долги

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Буданов отозвал прошение о помиловании по процессуальным причинам

Американские конгрессмены прибыли в Москву в связи с событиями в Беслане

Herald Tribune: Ельцин озабочен сворачиванием демократии при Путине

МИД РФ опровергает предположения об охлаждении отношений между Москвой и Вашингтоном

В Чечне действуют до 300 арабских наемников

В России с начала года на пожарах погибли более 11 тысяч человек


Список пострадавших от теракта в Беслане

Жертвы Беслана не могут получить помощь, которую собирают по всему миру

В подмосковных Люберцах обнаружен склад со взрывчаткой

ФСБ задержала подрывника-араба из группировки Басаева

Басаев взял на себя ответственность за несколько терактов

В Якутии удалось потушить пожар на танкере: 1 погиб, 6 пропали без вести

В Москве резко похолодает, но к выходным вновь потеплеет

Аслаханов: в дни трагедии в Беслане Путин согласился выпустить боевиков, участвовавших в ингушском рейде

В Якутии взорвался танкер: 7 человек пропали без вести

МИД России упрекает Лондон в пособничестве антироссийской деятельности Закаева и Березовского

"Комитет-2008" предупреждает об опасности конституционного переворота в России

Телевизионную аудиторию в России будет измерять компания AGB Television

В школы Беслана в четверг пришло уже больше детей, чем накануне

Опознаны 242 жертвы теракта в Беслане, неопознано 82 тела, в моргах - 88 фрагментов тел

Ельцин верит в реформы Путина, так как "удушение свобод, свертывание демократических прав - это и есть победа террорист



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact