Восемнадцатилетнему подростку из Германии Свену Яшену, создавшему вредоносную программу Sasser, предъявлено обвинение, сообщает агентство France Press. Подозреваемый обвиняется в компьютерной диверсии, манипулировании данными и нарушении работы компьютерных систем по всему миру. В случае, если вина хакера будет доказана, Свену Яшену угрожает тюремное заключение сроком на пять лет. Дата начала судебного процесса пока неизвестна.
Вирусописатель был арестован 10 мая текущего года в доме родителей в Ротенбурге (земля Нижняя Саксония), спустя десять дней после появления Sasser в Сети. Во время ареста следователи конфисковали некоторые личные вещи обвиняемого, включая ПК, так как компанией Microsoft было обещано вознаграждение в 250 тысяч долларов США за поимку создателя Sasser.
Менее чем за неделю Sasser повредил 18 миллионов компьютеров по всему миру и нарушил работу тысяч компаний. По подсчетам аналитиков, ущерб от распространения червя составил около 979 миллионов долларов США. Червь Sasser использует уязвимость в локальной подсистеме аутентификации пользователей (LSASS) и способен заражать компьютеры под управлением операционных систем Windows 2000 и XP. После ареста подросток признался, что он является создателем и нескольких десятков модификаций червя Netsky, появившихся в интернете в феврале нынешнего года.
Главный обвинитель Гельмут Трентманн сообщил, что против Свена Яшена подали гражданские иски 143 человека на общую сумму около 157 тысяч долларов США, не считая судебных издержек. Крупные компании, которым был нанесен ущерб от распространения червя Sasser, исков не подавали.