Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Счетная палата нашла у нефтяных компаний новую схему по оптимизации
10:50AM Tuesday, Sep 7, 2004

Счетная палата в ходе проверки крупных нефтяных компаний выявила новую схему минимизации налогообложения - через региональные субвенции и трансфертное налогообложение. Выступление аудитора Владимира Панскова, в котором он рассказал о новой схеме, - предупреждение нефтяным компаниям. Схемы такие будут преследовать, несмотря на их полную легальность.

"Коммерсант" пишет, что предупреждение направлено в адрес ТНК-ВР и "Лукойла", которые как раз сейчас рассматривают варианты использования субвенций.

Использование субвенций, перечислений бюджетных средств на какие-либо цели, в схемах оптимизации налогообложения обсуждается налоговыми консультантами уже несколько лет - после того как в 2001 году с принятием нового Налогового кодекса деятельность так называемых внутренних офшоров, позволяющих снизить ставки налога на прибыль (ННП) и размер акцизных сборов, стала менее эффективной.

Пансков в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что в ходе проверок ряда крупных нефтяных компаний, проводившихся в 2004 году, выявлена новая "налоговая лазейка", связанная с использованием субвенционных схем. По его словам, нефтяная компания с помощью механизма трансфертных цен создала в регионе компанию-центр прибыли, которая уплачивала весь ННП в бюджет региона. Однако затем 80% этой суммы перечислялись обратно компании в виде субвенции. Дополнительный доход региона составил, по словам аудитора, "несколько сот миллионов рублей". "Поскольку итоги проверки еще не утверждены, компанию и регион я пока не называю", - сказал господин Пансков, описывая способ ухода от налогов. От такой схемы страдают бюджеты других регионов, где работает компания-налогоплательщик.

"Коммерсант" напоминает, что аудитор выступил с этим заявлением через несколько дней после того, как президент ТНК-ВР Роберт Дадли объявил о предстоящей регистрации в Тюменской области холдинговой компании, которая станет центром прибыли для всех подразделений ТНК-ВР.

В настоящее время в российской деловой практике субвенциями в подавляющем большинстве случаев пользуются муниципальные и региональные бюджеты, а также ГУПы, МУПы и АО, подконтрольные региональным властям.

Именно субвенционные схемы уже стали причиной проблем губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына. Началось все с того, что депутаты предложили Генпрокуратуре проверить законность предоставления Ярославской областью в рамках местного закона "О стимулировании экономического развития" 90-процентной льготы по региональной части ННП юридическим лицам, зарегистрированным в городе Углич. Несмотря на то что Счетная палата признала эту практику законной, Генпрокуратура предоставление этих льгот представила в качестве эпизода уголовного дела в отношении губернатора. Сейчас с Лисицына взята подписка о невыезде.

По словам Владимира Панскова, детали описанной им ситуации могут быть раскрыты только после утверждения отчета проверки коллегией Счетной палаты. В пресс-службе СП официально не комментируют выступления отдельных аудиторов, поскольку речь не идет о позиции СП, утверждаемой на коллегии.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Переговоры о присоединении России к ВТО вступили в завершающую стадию
  • Россия выполнит обязательства ЮКОСа перед Китаем
  • Президент ОПЕК прогнозирует снижение цен на нефть
  • Нефтяные трейдеры не решились продолжить ''гонку по вертикали''
  • Американские розничные компании сообщили о слабых продажах в августе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Авиакомпания US Airways вновь готова заявить о банкротстве

"Шереметьево" отказалось утверждать "Альфу" своей управляющей компанией

Госдума может внести существенные изменения в проект бюджета-2005, считают в правительстве

Как теракты повлияют на экономику России

Индекс РТС вновь преодолел 600 пунктов, но не удержался на этой отметке

ЮКОС открывает новые счета, чтобы продолжать работу


Датский адвокат, бросивший вызов "Альфе", стал самым успешным зарубежным инвестором в России

В Подмосковье продолжается конфликт вокруг "Ступинской металлургической компании"

Российские банкиры займутся борьбой с терроризмом

По расчетам правительства, средний россиянин может прожить на 2363 рубля

Большинство американцев довольны и работой, и зарплатой

Кризис покинул Москву: ЦБ лишил лицензии крупный региональный банк

Зепэ пв пемржрфэе орчкныпэе женецрпэ ю Фрххкк хпкякнкхы чрныще аео пв жфежы

Новые претензии МНС заставили ЮКОС серьезно задуматься о банкротстве

МНС предъявило ЮКОСу претензии на 120 млрд рублей по итогам деятельности в 2001 году

ЦБ начал укреплять рубль, но к концу года доллар значительно подорожает



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact