"Лаборатория Касперского" опубликовала очередной рейтинг самых распространенных вредоносных программ, досаждавших пользователям интернета в августе. Следует сразу отметить, что прошедший месяц оказался относительно спокойным в плане глобальных вирусных эпидемий. Тем не менее, двадцатка Касперского пополнилась сразу пятью новыми вирусами.
Лидирующие позиции занимают черви семейства NetSky. Примечательно, что автор нескольких модификаций NetSky был арестован в мае нынешнего года, после чего эксперты по вопросам компьютерной безопасности отметили некоторое снижение активности этой вредоносной программы. В результате, в июне лидировавший на протяжении нескольких месяцев NetSky.AA уступил пальму первенства созданному в Венгрии вирусу Zafi.B. Однако уже в августе черви NetSky вновь вырвались на первые места.
Новичками хит-парада стали три червя семейства Mydoom, а также вредоносные программы Zerolin и Agent. Троян Zerolin распространяется по электронной почте в виде файлов-вложений и используется злоумышленниками для установки на компьютеры различных вирусов. В свою очередь, Agent способен загружать из интернета любые файлы, которые размещаются на серверах, прописанных в коде вредоносной программы.
Полностью августовская вирусная двадцатка Касперского выглядит следующим образом:
- I-Worm.NetSky.aa - 18,22%
- I-Worm.NetSky.b - 16,37%
- I-Worm.NetSky.q - 13,64%
- I-Worm.Zafi.b - 7,55%
- I-Worm.Mydoom.m - 5,41%
- I-Worm.NetSky.t - 5,05%
- I-Worm.Mydoom.q - 4,29%
- I-Worm.Bagle.z - 3,36%
- I-Worm.NetSky.d - 2,40%
- I-Worm.LovGate.w - 2,26%
- I-Worm.NetSky.y - 2,11%
- I-Worm.NetSky.r - 1,30%
- TrojanDropper.VBS.Zerolin - 1,06%
- I-Worm.Sobig.f - 0,94%
- I-Worm.Mydoom.l - 0,93%
- Backdoor.Rbot.gen - 0,72%
- I-Worm.NetSky.o - 0,72%
- I-Worm.Swen - 0,66%
- I-Worm.Bagle.gen - 0,65%
- TrojanDownloader.Win32.Agent.bq - 0,61%