
Несмотря на официальные данные о замедлении темпов экономического роста в США и рекордном росте дефицита федерального бюджета, президент Джордж Буш заверяет американцев, что перспективы экономики страны выглядят радужными. Об этом он заявил в традиционном субботнем радиообращении к стране.
"Наша экономика находится на пути, который ведет к росту", - сказал он через день после того, как министерство торговли объявило о том, что в течение второго квартала ее темы снизились до 3 проц по сравнению с 4,1 проц в первые три месяца нынешнего года. Также в пятницу Белый дом дал очередной прогноз дефицита федерального бюджета, который, по оценкам правительственных экономистов, достигнет в этом году нового рекорда - 445 млрд долларов.
Совершая предвыборную поездку по стране, Буш в субботу признал на митинге своих сторонников в городе Кантон, штат Огайо, что в первые четыре года его правления на экономику оказывали мощное воздействие факторы, которые были ему "неподконтрольны". Среди них он назвал теракты 11 сентября 2001 года и невиданный по своим размахам скандал, связанный со вскрытием фактов коррупции, мошенничества и алчности в корпоративном мире США, который привел к банкротству целый ряд крупнейших компаний страны и "уронил" финансовые рынки. Вместе с тем глава американской администрации заявил, что у него есть "четырехлетний план мира и процветания", который он готов претворить в жизнь в течение второго срока пребывания на посту президента.
Огайо - один из ключевых штатов в избирательной кампании для республиканской партии. Согласно статистике, еще ни один кандидат республиканцев не становился президентом США, если он не побеждал в Огайо. Однако экономическая ситуация в этом промышленном штате в последние годы резко ухудшилась. С 2001 года там потеряли рабочие места свыше 200 тыс человек, и сегодня темпы снижения безработицы значительно ниже, чем в целом по стране
ИТАР-ТАСС