Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Зарубежная пресса заметила банковский кризис в России
3:20PM Friday, Jul 2, 2004
Зарубежная пресса заметила банковский кризис в России

Зарубежная пресса заметила банковский кризис в России. Немецкая Berliner Zeitung, статью которой публикует Inopressa, со стороны оценивает причины и следствия нынешнего кризиса.

И если сам кризис - вопрос спорный, страхи россиян по его поводу реальны. "Два банка уже закрыты, банки отказывают друг другу в предоставлении кредита, проценты по кредитам растут, а клиенты боятся за свои сбережения. Центральный банк и правительство пытаются сгладить волнение и говорят о "психологическом кризисе", - пишет газета.

Однако западные эксперты сходятся в том, что в России банков слишком много. Арташес Трезян, вице-президент Trust Investment Bank, говорит: "Слишком много банков настолько маленьких, что они могут выжить только за счет нелегальных или полулегальных дел".

В России 1760 банков, однако лишь 1300 из них ведут "активную деятельность". В середине мая из-за подозрения в отмывании денег лишился лицензии "Содбизнесбанк". Всего несколькими днями позже о самороспуске объявил банк "Кредиттраст ". По объему привлеченных вкладов он находился в стране на 70-м месте.

Именно эти события дали почву для слухов о предстоящем банкротстве целого ряда российских банков. Во вторник на этой неделе "Независимая газета" объявляла, что в ее распоряжении имеется список из 27 банков, которым грозит закрытие. Названия этих банков до сих пор не известны.

"Возникла всеобщая нервозность, - говорит Трезян. - Мы закрыли кредитные линии для тех банков, вокруг которых поднялся самый большой шум". Это создает новую угрозу для банков и только увеличивает нервозность. Когда-то обжегшись на молоке, теперь российские банки дуют на воду. Слишком глубоко сидят воспоминания о "черном четверге", когда 24 августа 1995 года рухнул банковский сектор, и о кризисе рубля, случившемся в августе 1998-го, отмечает немецкая газета.

В попытках снизить напряженность Центральный банк и органы финансового надзора в течение последних недель оспаривали существование "черного списка". Тем не менее предчувствие угрозы не обошло стороной даже президента Путина, который в середине июня призвал главу Центрального банка Сергея Игнатьева к осмотрительности и самообладанию.

А Центробанк очень хочет навести порядок в кредитном секторе. Потому что, по мнению экспертов, российские банки в недостаточной мере выполняют свою функцию в области кредитования. "У России все еще нет банков, в которых она, собственно, нуждается", - говорил на прошлой неделе президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.

Российская банковская система по-прежнему страдает от недостатка доверия. Россияне предпочитают держать свои сбережения в чулках и под матрасами, а не нести их в банк - это тоже одно из следствий крушения банков и дефолта в августе 1998 года. По этой причине, как считают эксперты, из экономики выключено от 40 до 70 млрд долларов.

Наиболее успешные предприятия страны, экспортеры нефти и газа, имеют собственные банки. Их капиталы в значительной мере остаются закрытыми для заемщиков из остальных отраслей экономики. Так, "Газпромбанк" с капиталом в 2,4 млрд долларов является третьим по величине банком страны. При этом капитал 90% российских банков, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, не превышает 10 млн долларов. Поэтому эксперты требуют урегулирования российского банковского сектора.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стоимость набора продуктов питания в России за июнь выросла на 1,3%
  • Фондовый рынок США в трехмерной системе координат
  • 50 долларов превращаются в ''попугая''
  • Нью-Йорк. Фондовый рынок США силен верой в американских потребителей
  • МВФ считает задачу удвоения ВВП в России к 2010 году
  • В сотню крупнейших компаний мирового ВПК вошли семь российских
  • Экономические потери стран Азии от терроризма больше, чем у Европы и Америки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Цены на нефть достигли максимума за месяц

О чем Путин говорил с олигархами на встрече 1 июля

Германия продала долги России на сумму в 5 млрд евро

"Интерфакс" сообщил, что Центробанк запретил банку "Павелецкий" проводить операции. ЦБ это опроверг

Дефолт ЮКОСа потянет вниз экономику страны

ЮКОСу объявили дефолт


Продажи автомобилей в США в июне сократились, в лидерах падения - Mitsubishi с "загорающимися" джипами Pajero

"АвтоВАЗ" вновь повысил цены

Налоговики описали схемы уклонения от налогов, чтобы лучше ловить преступников

Новые претензии к ЮКОСу помогут властям "договориться" о национализации, уверены СМИ

МНС предъявило новые претензии к ЮКОСу еще на 98 млрд рублей

Правительство разрешило безотзывные банковские вклады

Цены на нефть резко выросли - баррель подорожал на 1,4 доллара

В офис ЮКОСа наведались судебные приставы и попросили заплатить налоги

Пять вариантов завершения "дела ЮКОСа": кому достанется компания

"АвтоВАЗ" завершил производство LADA-21099

Путин примет в Кремле олигархов. Ни слова о ЮКОСе

"Объединенные машиностроительные заводы" и "Силовые машины" отказались от слияния

Ставки в США повышены до 1,25%, что грозит проблемами большинству российских банков

Акционеры РАО ЕЭС избрали новый совет директоров

Россия ждет прихода четырех крупнейших автоконцернов в ближайшие два года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact