Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Решение по делу об онлайновых библиотеках объявят в июле
10:40AM Thursday, Jun 17, 2004

16 июня состоялось очередное слушание в суде по делу об онлайновых библиотеках. Стороны встретились в Басманном суде, где был рассмотрен иск, поданный от имени писателя Эдуарда Геворкяна к владельцам образовательного портала edu-all.ru. Это один из девяти исков, которые компания "КМ онлайн" направила против нескольких бесплатных электронных библиотек, среди которых числятся такие проекты, как "ЛитПортал" и "Библиотека Мошкова". Общая сумма, которую компания планирует стребовать с ответчиков, составляет полмиллиона долларов США.

По словам юриста Андрея Миронова, защищающего интересы ответчиков, к слушанию судья подготовился основательно. "Судья внимательно выслушивал аргументы каждой стороны, при этом в ответ на требования истца о компенсации морального ущерба резонно заметил, что оснований для взыскания морального ущерба у истца нет, поскольку неимущественные права не нарушены", - рассказал "Компьюленте" защитник. Андрей Миронов выступил перед судом с речью, в которой подчеркивал, что "библиотека была создана в порядке, предусмотренном Законом РФ "О библиотечном деле" и Законом РФ "Об информации, информатизации и защите информации", а также, что библиотека образовывалась в строгом соответствии с законом, и комплектование фондов библиотеки осуществлялось "по усмотрению владельца библиотеки". В качестве одного из доказательств Миронов привел приобретенный во время объявленного судъей перерыва компакт-диск с библиотекой, содержащей, в том числе, произведения истца.

Андрей Миронов также посетовал на "необоснованность требований относительно компенсации морального вреда". Ведь по иску от имени Эдуарда Геворкяна юристы потребовали 1000000 рублей за моральные страдания и 500000 рублей компенсации за нарушение авторских прав. Руководитель юридической службы "КМ онлайн" Марина Бунина так и не объяснила, как рассчитывалась компенсация морального вреда, при этом в отношении компенсации за нарушенное право она сообщила, что сумма равняется максимально предусмотренному Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" размеру компенсации.

Представители истца также делали заявления на этом процессе. Андрей Миронов рассказал "Компьюленте" о тактике обвинения: "В начале заседания представитель истца (непосредственно Марина Бунина) озвучила свою позицию, фактически повторив текст искового заявления и мотивацию своих требований. Было также дополнительно предоставлено заключение эксперта о том, что произведение Геворкяна все еще находится на сервере ответчика.

Действительно, если знать прямой адрес, то можно попасть в архив библиотеки, который ведется ответчиком. При этом истец не смог доказать, что произведение находится в свободном доступе, поскольку заключение эксперта отвечало лишь на вопрос, находится ли по определенному адресу (указание на прямой адрес вида http://www.edu-all.ru/biblios/SFICTION/books.asx&D0%C0%B0% и т.п.) конкретное произведение.

Интересно, что истцы были в замешательстве, когда обнаружили, что в их исковом заявлении библиотеки называются именно библиотеками, и в своих аргументах были вынуждены постоянно поправлять себя, специально оговаривая то, что это "как бы библиотеки".

В итоге, судья перенес вынесение решения на второе июля. Он заметил, что важно ответить на следующие вопросы: во-первых, является ли файл материальным объектом, и во-вторых, предоставляется ли файл во временное пользование, и может ли (и должна ли) библиотека проконтролировать его удаление пользователем.

Что примечательно, ответчик заявил, что двух дней для предоставления дополнительной информации будет достаточно, но на это истцы ответили, что у них нет возможности рассмотреть дело в июне и просили перенести заседание на июль. Андрей Миронов уточнил, что ответы на вышеназванные вопросы у него уже есть. Он их предъявит суду 2 июля вместе с рядом документов, которые подтверждают и укрепляют позицию ответчика.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • SeeReal создала самый высококачественный 3D-монитор в мире
  • Aiwa UZ-PS128 - наушник-диктофон
  • MP3-плеер EMP-ZII от EraTech - мал да удал!
  • Siemens разочаровалась в мобильных телефонах серии Xelibri
  • Компьютер для работы в невесомости
  • Однодюймовые гигабайтные винчестеры
  • Жесткие диски с аппаратным шифрованием

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Складная миниклавиатура Stowaway Bluetooth Wireless Keyboard

Компания Quantum Art стала официальным партнером Microsoft

Китайский телефон с прикручивающейся фотокамерой

Развитию интернета мешают спамеры и модемные подключения

МТС объявила финансовые результаты за первый квартал 2004 года

Видеокарта MSI NX6800Ultra T2D256


В Сиэтле открывается первый в мире Музей научной фантастики

Книги о Порри Гаттере предоставят бесплатным онлайновым библиотекам

Обновления из сервис-пака к Windows XP появятся и для других продуктов Microsoft

IP-видеотелефон от Tatung

Администрация Буша не желает бороться со спамом

Открыт новый вид доисторических китов

Fujitsu начинает массовое производство стогигабайтных винчестеров для ноутбуков

Китай закрыл доступ к Wikipedia

Google вкладывает средства в китайский поисковик

Видеокарта Elsa Gladiac 940 Ultra 256 MB

Крупные компании США будут бороться с "фишингом"

Голливуд посылает последнее предупреждение пиратам

Комбинированный DVD-рекордер Sanyo DZR-DV90

NASA запустит спутник для исследования атмосферы

Против 321 Studios подан новый иск



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact