Текст: Дмитрий Мурашёв
В скором времени проводимость беспроводных локальных сетей стандарта Bluetooth возрастет в два раза. По данным The Register, компания Bluetooth Special Interest Group, занимающаяся продвижением беспроводного формата, в настоящее время тестирует платформу Bluetooth EDR (Enhanced Data Rate), которая позволит передавать данные со скоростью до 2 мегабит в секунду. Напомним, что сейчас проводимость Bluetooth не превышает 712 кбит/с.
По данным интернет-издания речь не о принципиальной новинке, а об эволюции существующего протокола. Повысить скорость передачи данных инженерам удалось благодаря сжатию большего объема данных в каждом пакете, а не за счет повышения скорости передачи пакетов. Сообщается также, что Bluetooth EDR будет совместим с устройствами, использующими более ранние версии Bluetooth - 1.1 и 1.2.
Кроме того, технологическая новинка будет потреблять в два раза меньше электричества и, благодаря увеличенной пропускной способности, позволит использовать несколько функций или устройств одновременно. Какова на самом деле проводимость нового формата сказать пока сложно. Дело в том, что существующий формат по своим техническим характеристикам должен передавать 1 мбит/с, на практике же скорость зачастую не превышает 712 кбит/с.
Тестирование Bluetooth EDR будет завершено осенью, после чего формат будет официально сертифицирован. В продажу устройства, оснащенные новой технологией, поступят в 2005 году.