Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россиянам старше 37 лет придется копить на пенсию самостоятельно
1:24PM Thursday, Apr 22, 2004
Правительство одобрило изменения в пенсионную реформу, согласно которым с 2005 года работодатели не будут платить отчисления на накопительную часть пенсии за своих сотрудников старше 1967 года рождения

Правительство одобрило изменения в пенсионную реформу, согласно которым с 2005 года работодатели не будут платить отчисления на накопительную часть пенсии за своих сотрудников старше 1967 года рождения. Последние смогут участвовать в финансировании своей будущей пенсии только добровольно.

Никаких обоснований нововведений ни Пенсионный фонд, ни Минздравсоцразвития, ни Минфин пока не представили. Как пишут "Известия", возможно, все станет ясно через две недели, когда в правительство будет внесен доработанный законопроект, а возможно, и через долгие годы, когда сегодняшние работники придут за пенсией. Чиновники утверждают, что те, кто будет отчислять в Пенсионный фонд, могут надеяться на пенсию в размере 40-50% от зарплаты.

Что изменили

Конкретные цифры, иллюстрирующие то, на что смогут надеяться россияне, выходящие на пенсию, будут представлены через две недели - когда на утверждение правительства будет вынесен одобренный проект закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с введением дополнительного пенсионного страхования".

Пока ясно лишь, что именно решили изменить в Пенсионном фонде в связи со снижением единого социального налога, чтобы избежать колоссального дефицита.

Первое изменение коснется граждан старше 1967 года рождения - с 2005 года их исключат из накопительной пенсионной системы. Сейчас работодатель за них, как и за более молодых работников, платит 2% от заработка, а со следующего года все 14% страховых платежей будут идти на финансирование только распределительной части. Накопленные ими средства за 2002-2004 годы могут остаться где были - в Пенсионном фонде, под управлением частной или государственной управляющей компании - или переданы негосударственному пенсионному фонду.

По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, нововведение не приведет к сокращению размера пенсий этой возрастной группы - проведенные министерством расчеты показали, что в течение ближайших 10 лет переоценка пенсионных обязательств на основе роста средней заработной платы является для будущих пенсионеров более выгодной, чем инвестирование накопительной части пенсии. Правда, "Известия" подозревают, что дело здесь в другом: наибольшая доля высокооплачиваемых сотрудников приходится именно на 40-летних, и выход их на пенсию вызовет резкое увеличение выплат ПФР уже в недалеком будущем.

Есть и другая сложность. Так как именно у 40-летних наибольшие зарплаты, именно за них боролись частные управляющие компании, в которые работники могут передавать накопительную часть пенсии. Теперь для многих участие в этом бизнесе может стать просто-напросто невыгодным.

Те, кто министерству не верит, смогут принять участие в дополнительном добровольном пенсионном страховании, уплачивая 4% от зарплаты в дополнение к тем 14% ЕСН, которые сегодня идут на пенсию. В этом случае государство обещает добавить к их накопительным взносам еще 2%, но не менее 2 тыс. рублей в год.

Этот механизм будет работать для всех возрастных групп, но для лиц моложе 1967 года рождения добровольные взносы с 2008 года вырастут до 6%.

Снижение единого социального налога

Правительство уже со следующего года собирается снизить ставку ЕСН с 35,6% до 26%. Это означает, что внебюджетные фонды, между которыми распределяется налог, лишатся львиной доли доходов. Самые крупные потери из-за снижения ставки ЕСН понесет Пенсионный фонд - 102 млрд рублей. Это в полтора раза больше суммы, которую фонд ежемесячно тратит на выплаты пенсий россиянам.

Однако точных цифр дефицита Пенсионного фонда нет. Непонятно и то, сколько будут получать россияне, выходящие на пенсию. Министр Михаил Зурабов обещает, что граждане, получающие более 8 тысяч рублей в месяц и уплачивающие 4%, получат пенсию в размере более 50% от заработка, а граждане, отказавшиеся от добровольных отчислений, будут получать пенсию в 37,7% от заработанного. Однако обоснования у таких расчетов нет.

"Идет очень серьезное изменение важнейшей социальной реформы, а до сих пор ни работодателям, ни населению никто не объяснил, хотя бы на уровне арифметики, что из этого получится", - возмущается руководитель пенсионного проекта ГК "Ренова", ТМК и СУАЛ Алексей Гончаров. Он напоминает, что в середине 90-х годов граждане уже платили из своей зарплаты 1% на пенсию, но куда делись эти деньги, неизвестно. "Если уж платить добровольные взносы, то в негосударственные пенсионные фонды", - считает заместитель генерального директора УК "Метрополь" Сергей Борзин. По его мнению, 2%-ная дотация государства делает пенсионную систему заложницей состояния бюджета.

Впрочем, для российских мужчин вопрос об изменениях в пенсионной системе может оказаться риторическим. На сегодня средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию составляет около 14 лет. По подсчетам негосударственных пенсионных фондов, сорокалетний мужчина проживет в среднем еще 27 лет, а для более молодых "возраст дожития" изменится незначительно. Получается, в накопительной системе мужчинам участвовать нет смысла.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министры Большой семерки сделают жизнь лучше
  • А.Гринспен: Банковская система США останется ''на плаву''
  • ''Транснефть'' предлагает изменить маршрут трубопровода в Европу и США
  • Fitch повысило прогноз роста мировой экономики на 2004г.

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Новые розовые купюры в 50 долларов США поступят в обращение в начале осени

Российские работодатели требуют знания русского языка от иностранцев

Президент Украины подписал соглашения с Россией о формировании единого экономического пространства

Доллар в России стоит дороже 29 рублей

ЮКОС подешевел на 2% после известий о новых обысках в центральном офисе

Минфин собирается завершить налоговую реформу в два года


Доллар вырос до максимума 5 месяцев относительно евро после заявлений Гринспена

Саудовская Аравия собьет цены на нефть перед выборами в США, чтобы поддержать Буша

На пост главы Бундесбанка выдвинут профессор Аксель Вебер

Правительство одобрило план приватизации на 2004 год

Moody's понизило рейтинг ЮКОСа сразу на три ступени и не исключает дальнейшего снижения

Доллар подорожал еще на 16 копеек до 28,92 рубля

Московские квартиры подешевеют к январю, возможно, очень значительно

Среди 25 самых выдающихся европейских бизнесменов лишь один россиянин

ЮКОС будет готовиться к банкротству

Джордж Сорос продал "Связьинвест" совладельцу ТНК-ВР

Россия поставит Китаю несколько дивизионов зенитно-ракетных систем

Верховный совет Украины разрешил стране вступить в Единое экономическое пространство

S&P понизило рейтинги "Сибнефти" и ЮКОСу

Австрийский банк заплатил израильскому министру 3 млн долларов за подъем курса рубля

Депутаты выступили против предоставления российского гражданства зарубежным инвесторам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact