Компьюлента. 15 апреля 2004 года, 11:43
Компания Apple представила 14 апреля отчет за завершившийся 27 марта второй финансовый квартал (финансовый год у Apple не совпадает с календарным). За отчетный период компания продемонстрировала очень неплохие финансовые показатели. Доходы Apple составили 1,909 млрд. долларов США, что на 29% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль увеличилась в несколько раз - с 14 до 46 млн. долларов США.
За отчетный период компания продала 749 тысяч персональных компьютеров Macintosh, что на 5% больше, чем годом ранее. Особенно сильно выросли продажи плееров iPod. За квартал было реализовано 807 тысяч плееров, что на 909% (sic!) больше, чем годом ранее.
Вместе с тем, компания продолжает оптимизацию своего бизнеса. По сообщению MacCentral, компания намерена закрыть свое производственное предприятие в Сакраменто (Калифорния). В компании не уточняют, какая именно продукция выпускалась заводом, и насколько масштабными будут сокращения персонала. Известно лишь, что производство будете перенесено в южную часть штата. Остальные подразделения Apple продолжат работать в Сакраменто.