Компьюлента. 13 апреля 2004 года, 09:35
Компания Iomega объявила о выпуске нового устройства хранения данных со сменными накопителями. Новинка, получившая название Iomega REV, построена на основе технологии Removable Rigid Disk (RRD), предусматривающей использование сменных жестких дисков емкостью 35 Гб, помещенных в специальный картридж. В этом картридже находятся непосредственно пластина жесткого диска и приводной электродвигатель, тогда как головка чтения/записи и механизм выброса встроены в дисковод.

Накопитель Iomega REV
Приводы и носители Iomega REV позиционируются в качестве альтернативы пленочным системам резервного хранения данных. По заявлениям производителя, устройства, благодаря фирменной технологии коррекции ошибок и автоматической очистки головки, обеспечивают очень высокую надежность, а скорость передачи данных при этом достигает 25 Мб/с. Картридж имеет размеры 10 x 77 x 75 мм.
На первом этапе в продажу поступят две модификации Iomega REV - внешняя с интерфейсом USB 2.0 и внутренняя с интерфейсом ATAPI. Их стоимость составит 400 и 380 долларов США, соответственно (вместе со сменным картриджем). В дальнейшем производитель планирует расширить модельный ряд новых устройств хранения данных версиями с интерфейсами SCSI, FireWire и Serial-ATA.