Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Путешествия «Back
Отпуск - стресс для трудоголиков
2002-08-14 02:44:18
Несомненно, самое приятное и вожделенное время в году для работающего человека - это отпуск. Его ждут как манну небесную, чтобы наконец-то отдохнуть от повседневной трудовой рутины и окунуться в расслабляющее ничегонеделание. Но, оказывается, безделие - не такая уж простая задача, и справиться с ней современному человеку весьма проблематично.
Исследование, проведенное британским кадровым агентством Office Angels, показало, что семерым из десяти людей, привыкшим к напряженному трудовому графику, очень трудно бывает адаптироваться к безделию во время отпуска - особенно в первые его дни. Причем большинство пытается компенсировать отстутсвие привычной работы намеренным созданием различных стрессовых ситуаций, проблем, которые нужно решать, либо заполняют дни какой-либо активной деятельностью. Например, 40% опрошенных дают выход своей нерастраченной рабочей энергии в плавательном бассейне. Данный феномен оказался настолько распространенным, что авторы исследования даже придумали для него название - синдром летнего отдыха (Summer Office Withdrawal syndrome, или SOW). В основном, этим синдромом страдают офисные работники. Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются люди во время отпуска - это перестать быть мысленно на работе и думать о том, что бы они там сейчас делали и какие проблемы решали. Из 1500 опрошенных руководителей и рядовых сотрудников фирм 86% признались в том, что для них бывает очень проблематично "очистить свое сознание" от рабочих вопросов в первые дни отдыха. 50% респондентов не могут забыть о своих обязанностях и делах, которые остались на работе, пока не пройдет, по крайней мере, половина отпуска.

Одним из показательных моментов, говорящих о том, что человек страдает синдромом SOW, является его озабоченность тем, как заполнить день. Исследование показало, что 62% людей сталкиваются со стрессом, связанным с непременным желанием "упаковать" отпускной день активной деятельностью "под завязку".

Большинство людей, уезжающих в отпуск, обычно с облегчением отключают свои мобильные телефоны на этот период, чтобы назойливые звонки не мешали полноценному отдыху. Но только не страдающие синдромом SOW - они как раз наоборот ежедневно проверяют свои телефоны на предмет важных сообщений с работы.

И наконец, если человек во время отпуска боится проспать завтрак, который включен в стоимость проживания в отеле (в этом признались 10% опрошенных), то это тоже проявление пресловутого синдрома SOW.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Выигравший 16 миллионов долларов не пришел за призом
  • Зимнее развлечение может закончиться тюремным заключением
  • В Мексике сделано археологическое открытие года
  • В Рио-де-Жанейро житель нашел одно из крупнейших в мире захоронений рабов
  • Австралиец дошел до Южного полюса за 33 дня
  • Птицемэны отправились в полет
  • Ископаемые предупреждают ученых о грядущих катаклизмах
  • Англичанки признаны самыми некрасивыми женщинами в Европе
  • Монахи подрались за стул в христианской святыне
  • Иранским женщинам запретили курить кальян
  • 103-летнего старика вызвали в больницу вместе с... родителями
  • Румынские ведьмы будут мстить телевидению
  • Ошибочка вышла...
  • Что лучше летает — Nokia или Ericsson?
  • Кукла ''с мозгами'' будет учить детей
  • Хиты поп-звезд играют на похоронах
  • Папа Римский канонизировал мексиканского индейца
  • Сто грамм для трезвости
  • 35 лет старушка платила за свет уличных фонарей
  • Хотите увидеть монстра Несси – езжайте в Китай!
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact