
В сеть рыбака из черногорского города Херцег Нови попался современный самолет-разведчик. Рано утром он поставил сети в трех милях от берега в надежде на хорошую добычу.
Во второй половине дня рыбак стал вытаскивать свой улов, но сети оказались очень тяжелыми. Сначала это его не удивило, поскольку рыбак и раньше вытаскивал старые гранаты, корпуса от мин, которые войска выбрасывают в море. Но на этот раз из воды показалось крыло самолета.
На летательном аппарате не было никаких пометок и отличительных знаков. По внешнему виду рыбак определил, что это беспилотный разведывательный самолет. Он отбуксировал необычный улов к берегу и передал его представителям полиции и армии, сообщает delfi.ee.
Предполагается, что самолет был сбит ракетой во время военных действий НАТО в Югославии в 1999 году. Скорее всего, находка станет экспонатом белградского музея авиации. В нем уже есть "подарки" НАТО, в том числе обломки американского самолета-невидимки, сбитого ПВО Югославии.
bzz