Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Путешествия «Back
Греческий археолог нашел дворец, откуда Парис похитил Елену Прекрасную
2002-03-19 04:30:37
Авторитетный греческий археолог Теодор Спиропулос (Theodore Spyropoulos) объявил, что раскопанная им в деревушке Пеллана, в 25 километрах от современной Спарты, мощная крепость бронзового века и есть тот самый дворец Менелая, из которого Парис похитил Елену Прекрасную, спровоцировав тем самым описанную Гомером в "Илиаде" Троянскую войну.
Профессор Спиропулос ведет раскопки в этих местах уже 20 лет. Он обнаружил остатки нескольких сооружений, окруженных мощной крепостной стеной. Главное здание имеет в плане размеры 12 на 30 метров, и, по мнению Спиропулоса, это и есть сам дворец. Сооружения относятся к 1200 году до нашей эры - то есть именно к той эпохе, в которую происходит действие "Илиады".

Сообщение греческого ученого вызвало большой интерес, передает The Times, но не все археологи безоговорочно его принимают, ожидая от своего коллеги веских доказательств.

До сих пор местом расположения дворца Менелая считалась нынешняя деревня Менелайон, в пяти километрах к северо-востоку от Спарты. В этой деревне веками существовал культ Менелая и Елены.

"Древние спартанцы очень бы удивились, узнав, что Елена не из Спарты, а из более северной Пелланы" - так выразил свои сомнения профессор греческой истории Кембриджского университета Пол Картлидж (Paul Cartledge).

Lenta.Ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Выигравший 16 миллионов долларов не пришел за призом
  • Зимнее развлечение может закончиться тюремным заключением
  • В Мексике сделано археологическое открытие года
  • В Рио-де-Жанейро житель нашел одно из крупнейших в мире захоронений рабов
  • Австралиец дошел до Южного полюса за 33 дня
  • Немецкая исследовательница установила личность Моны Лизы
  • На римской вилле Муссолини открылся музей
  • В Вашингтоне открывают музей шпионажа
  • Самое высокое здание Европы возведут в Лондоне
  • Упакованный в пакеты чистый воздух раздают в Лондоне
  • Рубашка Наполеона за 63 тыс.евро
  • Новый парк в честь Элвиса Пресли
  • Вероятно, Америку открыли китайцы..
  • Доминиканцы открестились от Торквемады
  • В Боготе мужчинам запрещено выходить на улицы 8 марта
  • Африканец на спор допился до смерти
  • На Sotheby's выставлена коллекция керамики Пикассо
  • Чернобыльская АЭС станет туристическим центром
  • Сиднейская опера: идея, навеянная парусами…
  • Вестминстерское аббатство открывает доступ в свою столовую
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact