Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Угрозы исламистов в Нигерии вызвали рост цен на нефть
2005-06-20 07:42:29
Опасения новых атак исламистов в Нигерии привели к скачку цен на нефть. На азиатских биржах баррель техасской легкой нефти продавался за 59,04 доллара, на 57 центов дороже, чем при закрытии торгов в пятницу.
Пиковая отметка, которая была достигнута в понедельник, составила 59,18 доллара за баррель. В Лондоне нефть сорта "брент" стоит 58,53 доллара.

С начала года цены на нефть в мире выросли более чем на 30%, что заставило Организацию стран-экспортеров (ОПЕК) на прошлой неделе принять решение о повышении квот на добычу на 500 тысяч баррелей в сутки.

Между тем, эксперты полагают, что цены будут расти и дальше, поскольку в мире не хватает новых перерабатывающих мощностей, а инвестировать в них никто не собирается.

Беспокойство трейдеров

Очередной скачок на рынке случился сразу после известия о том, что США, Германия и Великобритания закрыли свои консульства в Лагосе, крупнейшем городе Нигерии, где получены угрозы со стороны исламских боевиков.

Нигерия, входящая в ОПЕК, является восьмой в мире страной по объемам экспорта нефти, к тому же она один из основных поставщиков сырья в Соединенные Штаты.

Предложение нефти на мировых рынках в последнее время чрезвычайно ограничено, а это значит, что любые - даже потенциальные - перебои в поставках способны вызвать резкий рост цен.

Кроме того, существуют опасения, что во второй половине года перерабатывающие предприятия не справятся с постоянно растущим спросом на нефтепродукты - при том, что американские запасы дизельного топлива и мазута и так находятся на отметке ниже средней.

"Нефтяной рынок проходит постоянную проверку: справится ли он со спросом в каждый отдельно взятый период, - приводит агентство Рейтер слова Тобина Гори, специалиста по сырью из австралийского Commonwealth Bank. - Предложение ограничено, а спрос продолжает расти".

news.bbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • ОПЕК: Добыча нефти в мае увеличилась на 100 тыс. барр.
  • Мнение экспертов: OPEC не удержит цены на нефть
  • Fitch: капитал не верит власти и бежит из России
  • Остановить рост цен на нефть ОПЕК не в силах
  • Курс евро по отношению к доллару упал до рекордной отметки
  • А.Кудрин: Россия надеется вступить в ВТО в 2006г.
  • Цены на нефть резко выросли
  • В Нидерландах проходит забастовка работников общественного транспорта
  • Военные расходы превысили триллион долларов
  • BP готова вложить $2 млрд. в саудовскую экономику
  • Бразилия бьет рекорды по добыче нефти
  • Авиатяжба между ЕС и США набирает обороты
  • Цены на нефть продолжают ползти вверх
  • Американский министр: Россия должна положить конец пиратству
  • Украина предложила США свой уран, нефть и газ
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact