Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Найдена галактика-невидимка
2005-02-24 08:00:15
Астрономы объявили об открытии уникального космического объекта, представляющего собой галактику без звезд.
По словам ученых, таинственный объект вращается наподобие галактики, но, похоже, почти целиком состоит из темной материи.

Темную материю невозможно наблюдать напрямую, ее можно зарегистрировать лишь при помощи косвенных измерений, к примеру, по излучаемым ею радиоволнам. Объект находится на расстоянии около 50 млн световых лет от Земли, в скоплении Девы. Его масса в сотню миллионов раз больше массы Солнца.

Объект получил название VIRGOHI21. Это первая подобная галактика, состоящая полностью из темной материи, которую удалось обнаружить астрономам. Ранее похожие на найденный объекты оказывались результатом столкновения двух галактик, или же при дальнейшем исследовании при помощи свехмощных оптических телескопов в них все же находили звезды.

Международная группа ученых из Британии, Франции, Италии и Австралии, которые обнаружили и изучили новый объект, не увидела никаких следов звезд или близлежащих галактик, которые могли бы столкнуться.

Впервые объект обнаружен в 2000 году при помощи радиотелескопа, регистрирующего радиацию, излучаемую водородом. Однако ученым потребовалось почти пять лет, чтобы найти объяснение увиденному феномену.

Профессор кардиффского университета Майк Дисни ссылается в этой связи на метод знаменитого сыщика Шерлока Холмса. "Если отбросить все невозможное и посмотреть на то, что осталось, то это должна быть истина, какой бы невероятной она ни казалась", - считал герой Конан Дойля.

В свою очередь член группы Роберт Минчин отметил, что "если бы это была обычная галактика, она была бы довольна яркой и ее можно было бы без труда наблюдать даже в любительский телескоп".

Астрономы указывают на трудности наблюдения за темными объектами во вселенной из-за близости нашей планеты к солнцу. Это все равно, что смотреть ночью из окна ярко освещенной комнаты: четко видны уличные фонари, но все остальное тонет во мраке.

Ученые считают нынешнее открытие очень важным, поскольку, согласно космологическим моделям, темная материя встречается в пять раз чаще обычной. "Вселенная хранит массу секретов, но нынешнее открытие показывает, что мы начинаем понимать, как правильно смотреть на нее, чтобы приоткрыть завесу тайны", - сказал Джон Дейвис из Кардиффского университета.

Корреспондент.net
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Израиль примут в НАТО?
  • На Марсе найдено ледяное море
  • Китай отстает от США на 100 лет
  • Антиамериканские демонстрации в Брюсселе
  • Палестинская полиция завоевывает доверие Израиля
  • Джорж Буш: ''Я не отвечаю на вопросы про марихуану''
  • Власти Вирджинии отказались штрафовать молодежь за торчащие трусы
  • Цунами подняло со дна древний город
  • Американцы все больше симпатизируют Израилю
  • В КНДР отмечают день рождения вождя
  • Теракт в Бейруте: версии мировой прессы
  • Американцы будут учить женщин Саудовской Аравии… инженерному делу
  • Зубная щетка – лучший тренажер
  • ФБР озабочено растущим числом российских шпионов
  • Из США депортируют спонсора ХАМАСа
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact