Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
Курильщикам нельзя пить кофе
2004-11-04 06:35:02
И кофе, и курение примерно одинаково вредны для сердца. А при их одновременном действии вред для сердца оказывается даже не в два, а в несколько раз сильнее, чем при действии одного из них.
Как показали исследования, проведенные врачами из афинского Института медицины (Греция), появление в крови кофеина приводит к снижению эластичности аорты, увеличению вязкости крови и сужению мелких кровеносных сосудов, что в совокупности приводит к росту нагрузки на сердце (ему приходится преодолевать большее сопротивление сердечно-сосудистой системы). Что касается никотина, то он также вызывает сужение кровеносных сосудов, увеличивая их сопротивление току крови. А при одновременном действии, особенно продолжительном (а ученые наблюдали за состоянием участников исследования на протяжении почти шести месяцев), действие двух этих веществ не просто складывается, а усиливается в несколько раз – говоря медицинским языком, они становятся синергистами и потенцируют действие друг друга.

«Мы до сих пор не разобрались в механизме синергизма кофеина и никотина, – рассказал в интервью корреспонденту «ВВС» доктор Караламбос Влачопулос, руководитель этого исследования. – Но выводы, которые можно сделать из наших результатов, очевидны. Наверное, каждый курильщик знает о том, что его вредная привычка вредит его здоровью, а любитель кофе понимает, что его любимый стимулирующий напиток тоже далеко не безвреден. Но, оказывается, суммарный эффект этих факторов оказывается не просто двойным – он становится действительно опасным для здоровья.»

KM.RU: Здоровье
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • Оливковое масло защищает сердце
  • Пятилетняя девочка не чувствует боли
  • У новорожденных измерят IQ
  • Больным детям не дадут родиться
  • Вирус птичьего гриппа стал еще устойчивее
  • Болезнь Альцгеймера стала излечимой
  • Буш запретил стероиды
  • Католики вовсе не против стволовых клеток
  • ''Мобильники'' научат измерять сахар крови
  • Постоянное недосыпание заканчивается самоубийством
  • Курильщиков запугивают страшными картинками
  • Доказано, что нервные клетки восстанавливаются
  • Американских солдат отравили зарином
  • АНГЛИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ РАЗРЕШИТЬ КЛОНИРОВАНИЕ
  • ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРИВИВКИ БУДУТ САЖАТЬ В ТЮРЬМУ
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact