Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Hi-Tech «Back
Bluetooth готова к спринтерскому рывку
2001-12-19 11:17:23
Беспроводная сетевая технология, призванная заменить кабели, соединяющие такие устройства, как ноутбуки, карманные ПК и принтеры, начинает приближаться к критической массе. На состоявшейся на прошлой неделе в Сан-Франциско конференции Bluetooth Developers Conference прозвучал длинный перечень продуктов, которые либо уже поставляются, либо готовы дебютировать в будущем году.
«На конференции стало ясно, что Bluetooth предполагается применять во многих устройствах; осторожная, консервативная позиция производителей сменилась активной, экспансивной, — говорит аналитик Dataquest Стэн Брюдел (Stan Bruederle). — Такая перемена в их настроениях знаменательна».

Бурный расцвет Bluetooth на технологической сцене обещают отнюдь не впервые. Многие наблюдатели ждали его в текущем году, однако проблемы с выводом продуктов на рынок и высокий спрос на беспроводные сети 802.11b замедлили процесс освоения технологии Bluetooth. Некоторые верят, что эти технологии способны сосуществовать; другие утверждают, что успех 802.11b зачеркнул будущее Bluetooth. Несмотря на медленный старт — впервые технология Bluetooth появилась в 1998 году — некоторые аналитики полагают, что появление в 2001 году чипсетов Bluetooth приведет к широкому распространению этой технологии в будущем.

Радиотехнология Bluetooth позволяет передавать данные между устройствами, находящимися на расстоянии до 90 м друг от друга на скоростях до 1 Мбит/с. Она может заменить кабели, используемые, например, для связи между ноутбуком или карманным ПК и принтером. Другой пример применения Bluetooth — передача фотографии из цифровой камеры в интернет через сотовый телефон.

Аналитическая фирма Dataquest прогнозирует, что в этом году будет продано 4 млн чипсетов Bluetooth, в 2002 году — 36 млн, а в 2003 году эта цифра вырастет до 186 млн. Еще более оптимистические прогнозы строит Cahners In-Stat, согласно последнему отчету которой уже в этом году будет продано 13 млн чипсетов Bluetooth, а к 2005 году объемы поставок достигнут аж 780 млн. Но эти цифры все же ниже, чем те, которые Cahners рисовала весной, когда на этот год прогнозировала 15 млн чипсетов, а на 2005 год — 955 млн. А год назад оптимизм аналитической фирмы простирался до 1,4 млрд чипсетов в 2005 году. В необходимости пересмотра цифр Cahners винит неожиданные задержки в выпуске продуктов и неблагоприятную экономическую ситуацию. Внес свою лепту и отказ Microsoft от поддержки Bluetooth в первой версии операционной системы Windows ХР.

Однако сегодняшние прогнозы реалистичны, уверяют аналитики. «Это не вызывает сомнений, — говорит Брюдел. — Судя по конференции, многие компании либо уже поставляют продукты на рынок, либо имеют очень подробные планы выпуска на будущий год. Во время прошлогодней конференции ничего подобного не было».

В числе производителей ПК, освоивших Bluetooth, компании IBM, Toshiba и MicronPC. Они представили ноутбуки со встроенной поддержкой радиоинтерфейса Bluetooth, такие как IBM А30 или Toshiba Tecra 9000. Большинство продуктов, включая несколько ноутбуков, сотовых телефонов и карманных компьютеров, это новинки, способные стать стартовой площадкой для роста популярности Bluetooth.

Microsoft тоже сделала долгожданный одобрительный жест: объявила о своих планах уже следующим летом ввести поддержку Bluetooth в Windows XP. «Bluetooth „взрослеет”, — сказал на прошлой неделе менеджер продукта Windows XP Том Лэмелл (Tom Laemell). — К лету 2002 года мы введем стек Bluetooth в Windows XP».

Многие компании работают над решением проблем совместимости 802.11b и Bluetooth. Обе технологии используют один и тот же диапазон радиочастот 2,4 ГГц, что приводит к необходимости применять специальные методы, гарантирующие отсутствие взаимных помех, такие как адаптивная скачкообразная перестройка частоты. «Мы думаем, что 2003 год станет поистине великим годом», — сказал Брюдел.

ZDNet
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Геймеру-профессионалу хватит и 21 клавиши
  • OpenPeak Simple Remote: универсальный пульт управления, телефон и плеер
  • Pioneer выпустила свой первый привод Blu-Ray
  • Новая бесшумная видеокарта от Gygabyte
  • Фонарик для уха освобождает руки
  • AMD выпустила Duron 1 ГГц
  • Террористы внесли изменения в Windows XP
  • Искусственный интеллект готовится к вечеринкам
  • Момент истины распределенных вычислений
  • Вынесет ли IBM Regatta двоих?
  • Sun назначает дедлайн загрузки StarOffice
  • Филиппинская Digitel получила кредит $90 млн. для создания сети мобильной связи
  • Чипсет DDR от Via ускорит работу ноутбуков
  • У мобильных систем Pentium 4 будет горячее сердце
  • Новый чипсет для Pentium 4 подкрался незаметно
  • Microsoft подает клиентам Passport до четверга
  • США начинают глобальное наступление на компьютерное пиратство
  • Американские операторы мобильной связи активно сети в Новой Англии
  • Штаты зарятся на исходный код Microsoft
  • Чешские гиганты сотовой связи выкупили лицензии на сети 3G
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact