Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Животные «Back
В Японии родился уникальный мышонок
2004-04-26 02:29:51
Впервые в истории на свет появился здоровый мышонок без какого-либо участия самца.
Японские ученые оплодотворили яйцеклетку мыши с помощью другой яйцеклетки. При опытах были получены около 460 эмбрионов, на свет появились десять мышат -естественно, девочек, - но лишь одна из них дожила до зрелого возраста.

Мышку назвали Кагуя – в честь девочки, найденной в стволе бамбука, из японской сказки. Самочке уже 14 месяцев, и у нее есть собственное потомство. Руководитель исследовательской группы Томохиро Коно из Токийского сельскохозяйственного университета говорит, что зверушка отличается завидным здоровьем.

До сих пор все эмбрионы, полученные в лабораториях без отца, не доживали и до половины срока беременности. Ученые пытались воздействовать на неоплодотворенные яйцеклетки физическим и химическим путем, чтобы стимулировать их развитие.

Одна из матерей Кагуи – продукт генной инженерии. У нее был удален ген H19 и кусок ДНК, подавляющий в определенных случаях ген Igf2, который отвечает за правильное развитие эмбриона.

Изъятые участки осуществляли механизм, благодаря которому у потомка преобладают либо отцовские, либо материнские качества. Этот механизм, называемый импринтингом, "выключает" отцовские гены, если активны аналогичные материнские, и наоборот, и именно он делает партеногенез млекопитающих невозможным.

С помощью незрелой яйцеклетки, которую взяли от этой генетически модифицированной мыши, была оплодотворена другая самка. Ученые, исследовавшие около тысячи генов потомства, пришли к выводу, что с наследственностью у них более-менее в порядке.

Партеногенез (в переводе с греческого – девственное размножение) часто встречается у насекомых, довольно распространен среди пресмыкающихся (около 20 видов ящериц) и даже зафиксирован у кур, но среди млекопитающих почти не замечен: редчайшие случаи официально задокументированных мутаций можно пересчитать по пальцам одной руки. Японские ученые – первые, кто получил здоровое потомство без участия отца в лаборатории. "На очереди свинья", - говорит доктор Коно.

Корреспондент.net
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В Чехии перепишут летучих мышей
  • Жокей оконфузился перед тысячами болельщиков
  • Кот спас хозяину жизнь, позвонив 911
  • Собачий год
  • Китайцы рекордно наловили рыбы
  • Слониха страдает от разлуки с близкими
  • Навозная рулетка покоряет Австрию
  • Покупателя укусила гремучая змея
  • Китаец до смерти закусал надоедливую собаку
  • 1,3 миллиона жителей Германии пристрастились к ''грязному кабаньему сексу''
  • Мышь-мутант Йода из Мичигана прожила уже 136 ''человеческих'' лет
  • Хряк подложил хозяйке «свинью»
  • В Кении родилось чудо природы
  • Умерла 160-летняя черепаха - героиня Крымской войны
  • Разжиревшие панды не в силах размножаться
  • Кот «нагулял» 18 килограммов
  • Ученые разгадали тайну генома крысы
  • Греческие собаки получат электронные паспорта, а голландские - туалеты
  • В Австралии поймана уникальная акула
  • Попугай стал виновником ДТП
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact