Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Происшествия «Back
Курировать допрос C.Хусейна будет директор ЦРУ
2003-12-18 02:31:43
Допросы бывшего президента Ирака Саддама Хусейна будет вести Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. Об этом сообщил на брифинге министр обороны США Дональд Рамсфелд. По его словам, принимать решение о том, кто именно будет допрашивать С.Хусейна, а также определять тематику допросов будет лично директор ЦРУ Джордж Тенет.
Глава Пентагона также отметил, что с С.Хусейном обращаются в соответствии с Женевской конвенцией, хотя официально военнопленным он не признан.

Между тем, по словам президента США Джорджа Буша, Саддам Хусейн заслуживает высшей меры наказания. Тем не менее, он отметил, что казнить бывшего президента Ирака или нет, должен решать иракский народ.

"Он палач, убийца. Он тиран, который заслуживает наивысшей расплаты. Но это будет решать не президент США. Решение - то или иное - примет народ Ирака", - заявил Дж.Буш. Глава Белого дома также сказал, что иракцы "способны провести суд сами".

Как пишет сегодня американская Christian Science Monitor, судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном, проведенный по всем правилам справедливого суда, мог бы стать образцом демократии в действии на земле, которая так долго ее отрицала.

Время от времени звучат предположения, что исламский мир не готов к демократии. Действительно, отмечает издание, в странах, где большинство населения - мусульмане, особенно в арабском сообществе, остро ощущается нехватка свободы. Однако, по мнению старейшей в США неправительственной организации Freedom House, не существует прочной связи между исламом и политическими репрессиями. Половина полуторамиллиардного мусульманского мира живет в странах, которыми руководят правительства, избранные демократическим путем. Более того, в исламских странах отмечается заметный прогресс в плане демократии. Так, в этом году Freedom House перевела Йемен из категории "не свободных" в категорию "частично свободных" стран.

У Ирака сейчас много проблем, указывает газета. Однако поимка С.Хусейна и предстоящий суд над ним - определяющий момент в истории этой страны. Как выразился президент США Джордж Буш: "Иракцам больше не нужно бояться. Эра темноты и боли позади".

У иракского народа сегодня появился еще один шанс обрести свободу и использовать ее для созидания, заключает издание.

Отметим, что судьба бывшего иракского лидера решится не раньше лета 2004г., когда в Ираке будет избрано легитимное правительство. До этого времени С.Хусейн останется в руках американских военных. Такая позиция объясняется тем, что его выдача ныне действующему в стране Временному управляющему совету Ирака представляется крайне затруднительной. Дело в том, что этот орган был создан США и не подчиняется Женевской конвенции и другим международным соглашениям.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Индонезийская деревня погребена под оползнем
  • В США продолжают гореть леса
  • Снежные бури парализовали Европу
  • Частный самолет потерпел аварию в США
  • Иракцев, сотрудничающих с США, продолжают убивать
  • В Дании горит крупнейший в Европе океанариум
  • В Ираке откроют пункты приема жалоб на С.Хусейна
  • Пожар на фабрике в Бейруте: есть жертвы
  • Из ядерной лаборатории США пропали десять дисков с секретной информацией
  • При аресте Саддам пытался спрятаться в могиле
  • Чеченские террористы проникли в Японию. ''Эти парни - настоящие профессионалы''
  • Санта Клаус торговал героином в центре города
  • ЦРУ обвиняет главу ЮКОСа во взяточничестве
  • В течение нескольких лет под Парижем действовал лагерь ''Аль-Каиды''
  • Во Франции задержан глава террористической организации ЭТА
  • ''Аль-Каида'' спешит на помощь Хусейну
  • Снежные бури в США: 9 погибших
  • Крупная автокатастрофа в Кашмире – свыше двадцати погибших
  • Афганистан: Во взрыве в Кандагаре виновен ''Талибан''
  • В Дании англичанин убил педофила, который ласкал его дочери ноги
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact