Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Метан топит корабли
2003-10-23 16:26:04
Пузыри метана, поднимающиеся с морского дна, теоретически могут топить корабли. Именно этим природным явлением и могут объясняться загадочные пропажи некоторых кораблей, доказали австралийские исследователи. Гигантские пузыри могут вырываться из подводных отложений твердого метана – газовых гидратов.
Этот газ, встречающийся в болотах и шахтах, под большим давлением на дне моря может переходить в твердое состояние. Такие отложения могут распадаться на части и возвращаться в газообразное состояние, поднимаясь вверх.

Дэвид Мей и Джозеф Монаган из университета Монах в Австралии утверждают, что они показали, как гигантский пузырь из таких отложений может потопить корабль. «Звуковые исследования дна в Северном море (между Великобританией и континентальной Европой) выявили огромные запасы метановых гидратов и места взрывов. В эпицентре одного из наиболее мощных взрывов были найдены останки затонувшего судна».

Предположительно, корабли тонули из-за того, что теряли плавучесть в результате подъема метановых пузырей, вырвавшихся наверх из взорвавшихся газовых гидратов. Никто никогда не видел такого взрыва и никто не знает, сколь большими могут быть пузыри. Мей и Монаган разработали модель простого большого пузыря, всплывающего к поверхности под кораблем. Они установили, что судьба корабля зависит от его положения относительно пузыря. Если он находится достаточно далеко, то останется в безопасности. Ничего не грозит и в том случае, если он находится непосредственно над пузырем, поскольку в точке застоя пузыря корабль не попадет в область пониженного давления. Опасное положение – между точкой застоя пузыря и границей того «холма», где образуется область пониженного давления, пишет km.ru.

bzz
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Самая высокая гора Европы теряет высоту
  • ''Вашингтонский снайпер'' отказался от адвоката
  • Израильские зеки объявили забастовку работникам тюрьмы
  • Иракская нефть активно течет налево
  • Дин: нет выбору между свободой и безопасностью
  • Ученые сфотографировали сверхновую звезду в момент агонии
  • Американские специалисты предсказывают военные действия в космосе
  • Ученые назвали место во Вселенной, где может существовать инопланетная жизнь
  • 2002 год стал в США рекордным по числу угнанных автомобилей
  • Китай: ''Шэнчжоу-5'' вышел на орбиту
  • Лунная недвижимость идет по 40 долларов за акр
  • Первое в истории Монголии ограбление банка
  • Марафон под водой
  • Вселенная не бесконечна и по форме напоминает футбольный мяч
  • Гамма-лучи вызвали массовое вымирание
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact