Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Американцы испытывают таблетку от сна
2001-12-05 15:55:04
Американские ученые испытывают средство, которое поможет людям оставаться бодрыми, несмотря на длительное отсутствие сна. Как рассказал в передаче Эй-Би-Си "Доброе утро, Америка" Томас Скаммелл (Thomas Scammell), занимающийся изучением сна в медицинском центре Бет Изрейел Диконесс, оно действует впечатляюще.
Речь идет о препарате модафинил, выпускаемом под торговой маркой Провигил. Изначально он был разработан для людей, страдающих нарколепсией, которые могут внезапно засыпать даже днем. Однако, как полагают ученые, препарат может применяться для того, чтобы сохранить ясность мышление при длительном отсутствии сна.

Разработка модафинила была тесно связана с открытыми несколько лет назад орексинами - веществами, относящимися к новой группе нейротрансмиттеров. Было установлено, что дефицит орексинов вызывает нарколепсию, а модафинил каким-то образом компенсирует недостаток этого важного вещества.

В ходе исследования, проведенного учеными из Гарварда и Университета Пенсильвании, 16 человек надолго оставили без нормального сна. Все они сначала не спали в течение 28 часов, затем в течение четырех дней им давали спать лишь по восемь часов - с 11 утра до 7 вечера. Такой режим должен был имитировать длительную работу в ночную смену.

Часть добровольцев в этом исследовании получала модафинил, а остальные - неактивное плацебо для учета психологического эффекта приема препарата. Добровольцы из первой группы заметно лучше сохраняли внимание и лучше выполняли предложенные им тесты, тогда как люди, получавшие плацебо, допускали большое количество ошибок.

Пока непонятно, будет ли препарат доступен для здоровых людей, которым приходится много работать и мало спать. Возможно, он сможет помочь людям, страдающим постоянной сонливостью в результате длительной работы по сменам. Кроме того, сейчас эффективность модафинил испытывается у людей с ночными остановками дыхания.

Lenta.Ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Американская нефтяная платформа движется в сторону Израиля
  • Китайских тигров кормят «Виагрой»...
  • Джордж Буш и лидер U2 Боно признаны "Европейцами года"
  • Пол ребенка "под заказ"
  • Жены виновны в депрессии мужа?
  • "Золотая свадьба" "железной леди"
  • Королева Дании получила в подарок от короля Таиланда 3 слонят
  • В Австралии "вспахали" самую большую картину в мире
  • Мексика переживает нашествие королевских бабочек
  • Первый космический аппарат долетит до Плутона к 2020 году
  • Пленные талибы совершили массовое самоубийство
  • Чмокни обезьянку!
  • Кровавое воскресенье: еще один взрыв - автобус в Хайфе, 10 человек убиты, 40 ран
  • Учительницу уволили за правду о Санта Клаусе
  • Гарри Поттер попал на деньги
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact