Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Политика «Back
DT: Британия требует изменить текст Европейской конституции
2003-08-01 02:14:24
Великобритания возобновила свои требования изменить текст проекта Европейской конституции, пишет сегодня Daily Telegraph. В начале сентября правительство Тони Блэра опубликует так называемую Белую книгу (официальное правительственное издание), в которой будут отмечены все вопросы, компромисс по которым для Лондона невозможен.
Конституция единой Европы должна быть принята лидерами ЕС в октябре с.г. Как сообщил изданию источник в британском кабинете, в числе проблемных тем - пакт о взаимной обороне, неприемлемый для Великобритании, т.к. подрывает основы НАТО, попытка согласования налогообложения, расцененная Лондоном как закулисная игра, и предложение об учреждении должности прокурора ЕС.

Некоторые страны, такие как Германия, уже приняли 263-страничный текст конституции, даже несмотря на разочарование от неудачи создать более открытую федеральную структуру. Главный автор проекта Валери Жискар д'Эстен предупредил все стороны, что чрезмерные поправки к тексту лишь создадут бесконечную дискуссию.

Между тем британцы уверены, что выиграют поддержку на всех ключевых фронтах. Ирландия, похоже, будет союзником в вопросе об ограничении полномочий европейской системы правосудия, а скандинавские страны поддержат Лондон в его стремлении сохранить национальное вето на налогообложение. Испания, Италия и страны Восточной Европы согласятся на изменение статей с 1 по 14 Европейской конституции, обязывающих страны ЕС оказывать "военную и другую помощь" любому члену Евросоюза, принявшему общую для всех политику обороны. Лондон уверен, что эти пункты противоречат пятой статье договора НАТО и могут "оттащить" ЕС от трансатлантического альянса с США.

Напомним, что сейчас официальными членами ЕС являются Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция. 10 новых стран - Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, а также Мальта и Кипр - станут полноправными членами ЕС 1 мая 2004 года после подписания Договоров о присоединении. Еще три страны - Болгария, Румыния и Турция - являются кандидатами на вступление в ЕС.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • США своих разведчиков не сдают
  • 30 стран, поддержавших США в борьбе с Хусейном
  • Арафат обратился к британцам
  • США готовы стать на сторону генсека ООН в отношении Конго
  • США просит объяснений у российских властей по поводу ареста П.Лебедева
  • США увеличивает оборонный бюджет
  • Лондон и Вашингтон подбросили друг другу лживые досье по Ираку
  • Белый дом признал ошибку Буша в заявлении о покупке Ираком урана
  • Тони Блэр занял оборонительную позицию
  • Слабый доллар поможет Дж.Бушу на выборах
  • США ударили Турцию ниже пояса. Турция больше не любит Америку
  • Буш: Мы нанесем превентивный удар по любым объектам, угрожающим США ОМУ
  • США пообещали Грузии помочь урегулировать абхазскую проблему
  • Реалист Буш верит в мир и Абу Мазена
  • США остались довольны встречей Шарона и Аббаса
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact