
Все знают, что японские поезда – самые быстрые в мире. Поезд "Синкансэн" с 800 пассажирами на борту, который несся вчера вечером из Хиросимы в Токио со скоростью 280 километров в час – отнюдь не самый быстрый из них. Другое дело, что этим составом никто не управлял.
И вот тут уже речь идет вовсе не о какой-то новой разработке японских инженеров. Просто машинист состава решил поспать. Спал он ровно восемь минут, чего вполне могло хватить для трагедии, но, к счастью, электроника сработала четко. На станции Окаяма состав остановился автоматически, правда, проскочив на 90 метров мимо платформы. Если бы не этот факт, никто мог бы и не заметить, что машинист спит.
Поезд двинулся дальше с 9-минутным опозданием, после того, как кондукторы удалось растормошить соню, причем машиниста менять не стали. По прибытии в Токио его сняли с рейсов и временно отстранили от работы для служебного расследования.
rbn