Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-12-25 12:35:00

"Куршскую косу" лишили особого статуса

Куршская коса. Фото: РИА Новости
Куршская коса. Фото: РИА Новости

Российское правительство досрочно прекратило существование особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Куршская коса" в Зеленоградском районе Калининградской области. Это решение связано с тем, что у ОАЭ после ее создания не появилось частных инвесторов.

Соответствующее постановление кабинета министров предусматривает досрочное прекращение существования ОЭЗ и отмену решения правительства о ее создании. "Куршская коса" была создана 3 февраля 2007 года. За прошедшие годы была разработана концепция развития особой экономической зоны, подготовлен проект планировки, разработана проектная документация на строительство объектов инфраструктуры.

"Вместе с тем к настоящему времени в особой экономической зоне не зарегистрировано ни одного резидента и не привлечены частные инвестиции. Финансирование создания инфраструктуры с марта 2009 года приостановлено", – сказано в официальном сообщении кабинета министров. Как передает "Интерфакс", там также отмечается, что постановление не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета.

Согласно законодательству, если в течение трех лет в ОЭЗ не появляются инвесторы, такая зона может быть ликвидирована. При этом ранее власти Калининградской области говорили, что готовы взять на себя всю ответственность за привлечение инвесторов к реализации проекта.

Генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" (ОАО "ОЭЗ") Олег Костин ранее заявлял, что в отношении туристических зон на Ставрополье и в Калининградской области нет однозначного решения – сохранять их или нет. При этом Миноэкономразвития еще в прошлом году вносило в правительство два проекта постановлений по ликвидации указанных ОЭЗ. Под управлением ОАО "ОЭЗ" до решения о ликвидации "Куршской косы" находились шесть туристических зон, сообщает РИА Новости.

Куршская коса – узкая полоса суши длиной почти в 100 километров между Балтийским морем и Куршским заливом, которая тянется от российского Зеленоградска и почти до литовской Клайпеды. Территория нацпарка внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт – в заповеднике есть песчаные дюны, редкие растения, единственная в мире орнитологическая станция, работающая более 100 лет.

Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact