Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-06-09 11:51:00

Авиация США бомбит территорию Йемена

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Власти США усиливают авиаудары по позициям боевиков "Аль-Каиды" в южной части Йемена. Против террористической организации применяются американские самолеты-беспилотники и истребители.

Как заявили представители американской администрации, авиаудары наносятся в рамках секретной кампании по предотвращению объединения сил боевиков на юге страны на фоне ослабления государственной власти, сообщает РИА Новости. В результате более интенсивных действий американских военных на юге Йемена за последние недели были уничтожены несколько членов "Аль-Каиды", отмечается в заявлении.

Между тем власти США выражают обеспокоенность в связи с тем, что ранения, полученные президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, оказались более серьезными, чем сообщалось ранее. Это может задержать его возвращение домой на долгий срок, сообщает деловая газета "Взгляд". Как пишут западные СМИ, это усиливает вероятность того, что Салеху придется отказаться от власти, чему он противился долгие месяцы вопреки требованиям оппозиции и призывам мирового сообщества.

По утверждениям прессы, США, полагавшиеся на лояльность Салеха в борьбе с йеменским ответвлением "Аль-Каиды", сейчас оказывают мощное давление на йеменское руководство. Также Вашингтон рассчитывает на Саудовскую Аравию, имеющую значительное влияние на йеменские власти. Цель американцев – "вынудить Салеха покинуть свой пост и начать процесс передачи власти, который бы привел к демократическим выборам".

Тем временем в связи с неопределенной ситуацией в Йемене Пентагон приостановил программу подготовки йеменских контртеррористических сил, которым отводится важная роль в планах США по усилению давления на "Аль-Каиду" на Аравийском полуострове.

Как отмечают аналитики, США выражают опасения в связи с вероятностью такого развития событий в Йемене, когда "государство больше не сможет справляться со своими функциями и фактически превратится во "второе Сомали", став еще более привлекательным в качестве убежища для террористов".

Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact