Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-02-21 08:43:00

Вспышки на Солнце лишат землян триллионов

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Вспышки на Солнце могут обойтись землянам в два триллиона долларов. Такие подсчеты приводят ученые. Исследователи дали прогноз ущерба мировой экономики от электромагнитного шторма, который грозит планете после участившихся в последнее время солнечных бурь.

При солнечных штормах происходят выбросы сверхгорячего ионизированного газа. Быстро движущиеся потоки заряженных частиц, достигая атмосферы Земли, вызывают электромагнитные колебания, которые влияют на радиочастотный диапазон. Это приводит к нарушению работы сотовой связи, коротким замыканиям, сбоям в работе гражданской авиации. Наиболее сильные штормы могут на несколько часов отключить спутники на орбите Земли, сообщает "Интерфакс".

По мнению ученых, Солнце вышло из периода малой активности. На прошлой неделе на поверхности светила произошла мощная вспышка, которая спровоцировала 15-16 февраля сильные геомагнитные возмущения на Земле. Ученые предупреждают, что планета должна подготовиться к интенсивному электромагнитному шторму, который в худшем случае может стать для человечества "глобальной Катриной", пишет Financial Times.

Научные институты по наблюдению за так называемой космической погодой в США, Великобритании и Швеции уже призвали мир к состоянию повышенной готовности. Вопросы солнечной активности и ее последствий были затронуты на годовом собрании американской Ассоциации содействия развитию науки.

Как отметил британский руководитель исследовательских работ Джон Беддингтон, наша уязвимость значительно увеличилась начиная с последнего солнечного максимума. "Мы должны отнестись к проблеме космической погоды серьезно", – заявил исследователь.

Солнечный шторм, произошедший на прошлой неделе, был довольно крупным, но не самым значительным в истории. Более мощные геомагнитные возмущения могут прервать работу спутников связи на несколько часов и даже повредить их. На Земле интенсивные магнитные колебания могут вызвать сбои в работе линий электропередачи.

Самой сильной из зафиксированных солнечных бурь стала буря 1859 года, выведшая из строя большинство магнитных приборов и телеграфные системы. Повторение события такой мощности в наши дни, как пишет издание, способно нанести ущерб мировой экономике в два триллиона долларов.

Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact