Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-02-14 04:39:00

Лазер оказался Пентагону не по карману

Фото:  boeing.com
Фото: boeing.com

Проект по созданию авиационного лазера в США может быть закрыт. Амбициозные планы Пентагона оказались на грани срыва из-за сокращения бюджета, выделяемого на военные нужды. Оборонное ведомство уже объявило о режиме тотальной экономии.

Разработка "оружия будущего" началась в США в 70-х годах прошлого века. Авиационный лазер предполагалось использовать для перехвата вражеских ракет за сотни километров до поражаемой цели. Лазерный луч требовал огромных затрат энергии, чтобы преодолевать длительные расстояния. Новый виток развития проекта пришелся на 90-е годы. Военные запланировали создание самолета, способного поражать ракеты противника, на 2001 год. Но к концу правления администрации Клинтона проекту было сокращено финансирование, и он с трудом выжил.

Финансовый кризис сильно ударил, в том числе и по военной индустрии. Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что военный бюджет страны будет сокращен на 78 миллиардов долларов в течение пяти лет. Идею создания авиационного лазера министр считает утопичной, в связи с чем заявил, что "не знает ни одного человека в военной форме, который бы считал, что эта концепция работает", передает его слова деловая газета "Взгляд".

В феврале 2010 года лазер все же был испытан и с самолета Boeing 747 успешно поразил учебную баллистическую ракету. Но последующие тесты оружия потерпели неудачу. Кроме того, использование лазера по-прежнему является крайне энергозатратным.

Самолеты, на которые предполагается устанавливать лазер, является еще одной финансовой проблемой. Для обеспечения воздушной безопасности, США нужно создать не менее, чем 10-20 летательных аппаратов. Стоимость каждого самолета обойдется в 1,5 миллиарда долларов. Вопрос о целесообразности создания лазера остается открытым. Если администрация Обамы пойдет на сворачивание проекта, то их оппоненты республиканцы наверняка выступят против.

Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact